Автор Тема: Малая механизация (техника для сада, огорода)  (Прочитано 71343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #450 : 29 Январь 2019, 09:51:15 »
После летнего сезона привёз в город свой мотоблок с дачи в расчёте что возможно к зиме сварганю отвал для него снег чистить.
Да не тут то было. Перед зимой гаражи отключили от электроэнергии (они у нас не официальные). Варить - сверлить - пилить нужен свет.
Пришлось покупать новую снеговую лопату  (старая деревянная уже вся сширкалась на половину - как никак ей лет 25 как минимум.)
Думаю новая пластмассовая столько не проживёт sm3

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #451 : 29 Январь 2019, 09:55:36 »
в расчёте что возможно к зиме сварганю отвал для него снег чистить.
То баловство. Толкал бы он тот отвал так ни кто бы снегоуборщики не покупал. То так - поиграться с пушистым снежком пока его не более 5 см. А дальше и веса в МБ мало и отваливать не куда , и бери лопату побольше и кидай подальше.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #452 : 29 Январь 2019, 10:05:53 »
Сергей,я до покупки девайса тоже трактором чистил,нанимал.Бывало что и малогабаритник маниту нанимал,т.к. двор забивало напрочь.На лопате умирал просто.Забор и дом создают идеальные условия для завихрений и сбора спрессованного снега.Потому и решился на снегоочиститель,им вычищаю практически до асфальта.И что самое главное - снег за двором.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #453 : 29 Январь 2019, 10:09:39 »
То баловство. Толкал бы он тот отвал так ни кто бы снегоуборщики не покупал. То так - поиграться с пушистым снежком пока его не более 5 см. А дальше и веса в МБ мало и отваливать не куда , и бери лопату побольше и кидай подальше.
Может и так.
Хотя грунтозацепы  если поставить да нагрузить можно  не проблема
да и отвал не очень широкий сделать может и хватило бы моих 7 лошадей.
Да и чистить то участок совсем не большой у гаража да метров 20 до дороги если вдруг навалит. А там дальше грейдер чистит  городской.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #454 : 29 Январь 2019, 10:21:17 »
грунтозацепы  если поставить да нагрузить можно  не проблема

Неа. Не выход. Привод ременной. Как упрется отвал и станет МБ так и каюк ремням. Может не за один раз, а за 2 или 3 или водиле дойдет, что это неизбежно, и он перестанет ернёй страдать.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #455 : 29 Январь 2019, 10:53:00 »
Вещь конечно дорогая,не спорю.Но снегоочиститель у меня работает в разы больше чем отцова мотоблок на огороде.Вот для меня и вся необходимость )
Самое интересное, что после засейки газонов и посадки винограда, моему культиватору приходится в основном стоять в сторонке с грустным видом. Кстати тоже Чемпион.
Не сколько проблема лопатой махать, пока здоровья хватает, сколько в том, что снег кучей лежит на клумбах и газоне, а вывозить его тачками в огород рукоблудие.
Андрей, какая точно у тебя модель, а то несколько похожих. Как понимаю мощность не менее 6,5 и двухступенчатый шнек? Есть подешевле, но ручки управления вроде менее удобны. Нужен ли подогрев ручек?

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #456 : 29 Январь 2019, 11:46:48 »
В 2013-м купил "Мегаладон" - навесной снегоочитситель для "Салюта". Салют - с калужским движком, 2003 года. Колеса - обрезиненные. Для зимы переворачиваю шкив на коленвале на тягу для колес и на большие обороты для навесного.
40 см - убирает легко. Лежалый - в том числе. Если высота больше - грунтозацепы не помогают. Буксует на месте, снег выше бункера.
Покупать отдельно снегоуборщик - очень дорого. Качественные - больше 100 тысяч.
Откровенный китай, с поломкой всего и вся - в районе 50.

Вчера поменял ремень. Размерность А950, цена - 140 рублей. Думаю, нормально за 6 лет эксплуатации. Привод шнека - ремень от коленвала и дальше цепь! Никаких платиковых шестерен. Короче - доволен.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #457 : 29 Январь 2019, 11:52:41 »
Нужен ли подогрев ручек?
  Оба-на ...Интересна стоимость данного девайса  ??? И целесообразность платить за него в Белгороде... Как то обхожусь  на Юге ЗАПАДНОЙ СИБИРИ простыми варежками.. :uch_tiv:

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #458 : 29 Январь 2019, 12:28:08 »
У меня сосед  мотоблоком все расчищает, нормально получается

С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #459 : 29 Январь 2019, 12:36:10 »
мотоблоком все расчищает, нормально получается

Ну дай Бог ему, а главное тому что поотдаль с лопатой стоит. Вот ту высокую кучу он лопатой накидал, мотоблок туда не забросит.
Смотрел я кучу роликов про эти лопаты на мотоблоки и везде одно и то же. Чистят пока снега нет, и то с трудом.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #460 : 29 Январь 2019, 13:20:11 »
И целесообразность платить за него в Белгороде...
Вот тут бы я не был столь категоричным. Северянин, это не тот, кто голой попой в сугробе сидит, а тот, кто тепло одевается. Когда я жил за Полярным кругом, ни одна моя машина не имела подогрева сидений, считал эту опцию совершенно не нужной. Всегда тепло одевался, а подштанники не носил всего пару недель в году, когда уже потеплело но мошки ещё нет. Живя в Белгороде, при заказе комплектации машины, взял с подогревом сидений. И очень даже доволен таким решением, в кальсонах только собаку выгуливаю.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #461 : 29 Январь 2019, 13:24:35 »
Н-да ребята, у нас такой головной боли (с уборкой снега) нет. В основном дожди, лопатой снег убирал за зиму раза 4, да и слой до 10 см потолок. Лопатой играючись часик размялся и чисто.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #462 : 29 Январь 2019, 14:09:43 »
Покупать отдельно снегоуборщик - очень дорого. Качественные - больше 100 тысяч.
Ну так и хороший тяжелый мотоблок стоит около того, однако  большинство  берёт что по проще, тот же китай, на что финансов хватает.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #463 : 29 Январь 2019, 14:15:33 »
Андрей, какая точно у тебя модель

762-й,по моему,как на картинке что постил

Нужен ли подогрев ручек?

Я бы себе не брал этот доп.Дело в том,что работая снегоочистителем,очень часто условия погоды сопряжены с ветром.Если работая в перчатках,с налипшим на них снегом,будет использоваться нагрев ручек,то руки будут мокрые.Это не айс.Да и работая снежником руками много манипуляций делаешь - одной шнек запускаешь,второй приводные колеса.Эти ручки,что на моей фотке,сцепление.Т.е. подразумевают постоянную работу руками.Иначе снежником можно и забор повредить,и двери какие нибудь поцарапать.Машинка то мощная.

Не сколько проблема лопатой махать, пока здоровья хватает

Дружище,поверь,снежник тоже силушку забирает )) При работе снегоочистителем тело по заходу в дом такое же мокрое как и при работе лопатой )) Снежник просто в отличии от лопаты позволяет весь снег со двора убрать за пределы территории.Да и честно сказать получаешь огромное эстетическое удовольствие.Допустим такого количества снега что остается под грунтозацепами от мотоблока соседа Леонидыча от снегоочистителя не будет.И второй напарник не нужен,с лопатой,чтобы снег перекидывать.Да и грунтозацепы можно разве что на траве или грунтовке применять,асфальт с плиткой с грунтозацепами вещь не совместимая.
Тебе,Владимир,учитывая твой район проживания и красивый дом с постройками,априори он нужен )))

Покупать отдельно снегоуборщик - очень дорого. Качественные - больше 100 тысяч.
Откровенный китай, с поломкой всего и вся - в районе 50.

Ну да )) это как про иномарку и нашемарку,вечный спор )) а Китай...Китай он разный.Самый простой пример - электрические опрыскиватели.У 90% форумчан у кого они есть,опрыскиватели китайские.И ничего,работают.Так и с техникой.Если подходить разумно,следить за маслом,смазывать троса осенью по теплу,давать поработать на холостых после нагрузки,короче все то,что справедливо для техники любого производителя,то будет жить аж в путь.В пренебрежении к Китайской технике больше надуманных стереотипов.И да,за 100 круб снегоочиститель уверен будет отличный,но за такие деньги наверное проще нанимать мужика со снегоочистителем.А для себя можно взять отличную машину за 50 к и пользоваться.Что я в принципе и сделал три года назад.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #464 : 29 Январь 2019, 14:54:20 »
Ну так и хороший тяжелый мотоблок стоит около того
Считаю свой мотоблок очень хорошим. Не тяжелый совсем. 70 кг. Главное в нем не вес, а правильная развесовка относительно центра. Вот Салют - правильный мотоблок, а МБ-1 не правильный.
И цена БЫЛА 17000 рублей. Сейчас чуть подороже, но не 100 т.р. И даже не 50.
Никого не агитирую. Просто я эксплуатирую свой салют и летом и зимой. Экономически очень выгодно.
В пренебрежении к Китайской технике больше надуманных стереотипов.И да,за 100 круб снегоочиститель уверен будет отличный,
Зайди на сайт всеинструменты, почитай отзывы про "хорошие" китайские снегоочистители. В том числе и по 90 тысяч.  Сосед мой один сезон работал. Далеко и весело снег летел. Пока в шнек щебенка не попала. Шестерне кирдык сразу. Уже 2 года вижу только с лопатой.
Но уже никто Мегаладон не купит. Снят с производства.