Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 553021 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1020 : 30 Июль 2018, 13:46:52 »
персик от жары начал активно окрашиватся .южанин есть южанин :D:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1021 : 03 Август 2018, 07:11:01 »
Не выдержала подпорка,хрустнул мой персик (


Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1022 : 04 Август 2018, 17:31:15 »
Не выдержала подпорка,хрустнул мой персик (
Андрей моё сочувствие, как я тебя понимаю.. ночью была гроза, утро встретило похожей картиной, ветка обломалась, осталось всего ничего недельку, другую для полной спелости...




Интересно если в таком состоянии оставить доспеют они или нет. Или не мучать уже и так в стресе дерево и отпилить ветку.. ???

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1023 : 04 Август 2018, 19:21:35 »
Интересно если в таком состоянии оставить
Ира, оставляй как есть. Должны дозреть, питание еще идет, пусть и не в полной мере. Рану обработай и закрась, чтобы трутовый гриб не присел. Уже после сбора отпилишь. Ну если плоды и листья начнут все же усыхать, тогда и ждать нечего, но надеяться надо на лучшее. Удачи тебе, потом хоть отпишись, что получилось.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1024 : 04 Август 2018, 19:22:18 »
Не выдержала подпорка,хрустнул мой персик
Браво! Отличный результат для Белгородчины. :good: Андрей, косточки не проросли. Есть еще слабая надежда, что на второй год прорастут. Этот сорт нужно сохранить и приумножить. Не сочтите за наглость, черенок можно у Вас приобрести?

Интересно если в таком состоянии оставить доспеют они или нет.
Если до созревания осталась неделя, то думаю доспеют.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1025 : 04 Август 2018, 21:27:25 »
Ирина,оставляйте плоды на сломанной ветке, дозреют,проверено.

Александр,у меня одна проросла,но роста нет. Черенок можно без проблем.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1026 : 04 Август 2018, 21:31:37 »
О скольких ... жадность и отсутствие подпорок лишит урожая, которого хочется побольше, побольше.  Волгоград ... перспективы урожая слив, персика, абрикос по максимуму  ... Персики, которые в сентябре ... замерли в одной поре, сотни ... тысячи зеленых шариков на одно дерево ... им бы косточку сформировать, да в рост пойти, да где уж при таком  запредельном количестве. Вот и пошли отломы, мельчание, слабенький выход деревьев в зимовку и очередная боль, ах какое дерево было и почему погибло. ........................................  Пока не поздно, все двойники, тройники, кучки плодов проредить, желательно  пять сантиметров,  между персиками по минимуму. Это позволит  частично без подпорок сохранить урожай  ... ну а нет, жалко  ... тогда сюрпризы и мелочь может к печали и стонам привести.  Ну и выдержит ли деревце такой экстрим зимой  ... вопрос не простой.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1027 : 04 Август 2018, 21:48:11 »
Поддерживаю . Александр все сказал в точку .
Каждый раз весной показываю обрезанные деревья Персика ( Беспощадная обрезка ) .
А кто не хочет поесть персики Гиганты ? Может Шарики вкуснее ...

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1028 : 04 Август 2018, 23:00:01 »
Поддерживаю .


Добрый день! Что выросло,то и на рынок! Не всегда всё успеваешь,пронормировать,обрезать.Гиганты на отдельных деревьях,остальное на массовость.Персики у нас пока берут хорошо! С уважением.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1029 : 05 Август 2018, 01:51:21 »
Первые персики у нас тоже созрели. Дерево убегает в высь. Обрезал сколько достал. Не много было , штук 80-85, Но вес порадовал.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1030 : 05 Август 2018, 02:00:18 »
О скольких ... жадность и отсутствие подпорок лишит урожая, которого хочется побольше, побольше.
Ну я этим нестрадаю, ;)  вроде даже весной показывала как прорежаю персик, какие кучи завязи убираю..обычно растояние между персиками делаю размером, длина секатора. Эту ветку хотели по весне убрать, но так как две ветки спилили, побоялись что будет большим стресом для дерева ешё и эту убирать, планировали на весну, но гроза непошадила. Спасибо за советы, частично сняла, те которые к земле ближе были, положу в холодильник, может дойдут, частично оставила на дереве, будем посмотреть, может доспеют и так.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1031 : 05 Август 2018, 04:37:10 »
Ну и выдержит ли деревце такой экстрим зимой  ... вопрос не простой.

Персики уже созрели и в течении пары-тройки дней снимутся на переработку.А для подготовки дерева к зиме есть методики,которые осуществляются в августе-сентябре.И всё зимует нормально.

Александр-ask-34, есть персик? Покажите фотку как нужно выращивать,учить как нужно - хорошо.Хотелось бы наглядно увидеть,то что описано выше.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1032 : 05 Август 2018, 21:26:43 »
Что необычного Вы хотели бы увидеть на фото обычного и массового в Волгограде Донецкого белого, зачастую растущего с косточки. Что двойников, тройников  нет и расстояние не менее 5 см между соседями плодами или просто, что растут персики  ... растут вот сегодня снял какие то похожие на него с косточки персика с Турции ( вкус, небольшие размеры, чуть меньшая зимостойкость, но раннее созревание, назвал его Тарас ... ко дню рождения дяди поспел ).  Созрели ранее какие то два сорта  ... но сроки созревания не совпадают с купленными  ... теперь предстоят поиски, что за удальцы ...  Начал созревать инжирный ... какой сорт не знаю ... по внешнему виду как в магазине ... ( перехватил какую то прививку ).

Сидит персик с красными весной листьями, сейчас зеленоватыми, плоды пока небольшие бурые  ... что потом будет не знаю.  Наливается Редхавен ( с таким названием купил в Крыму  .. ), и еще несколько сортов  ... первое плодоношение.  Созревает нектарин ... с косточки ( с партии купленных на рынке ), предположительно Скифянин и еще какой то ( проданный как персик Императорский , но в натуре нектарин Дворовой). Персик  ПФ-24 в прививках не зацепился ...  на Пумиселекте и Миндале горьком  ... ( по морозостойкости пумиселект переносит зиму хорошо, в этом году снял урожай ... 60 косточек будум сеять,  Миндаль то же пару зим зимует ( остался после пропавшей прививки персика / саженца ).

Есть другие, но сейчас в поиске достойного подвоя и борьбы со  зверями муравьями ... особенно мелкими, но шустрыми. Если полюбят какое то дерево, то хошь маж его клеем каждый день, все равно сожрут ... яблони до полной гибели, персики частичной, груши до ее ослабления и погибели.  Привьешь какой то сорт ... набегает стая и давай тлей и прочими болячками давить до почернения листьев и т.д.  А по жаре плюс 35 препараты особо их и не берут.  Так что пока с этими проблемами не разберусь  ... персик меня особо и не интересует, успею наверстать потом.   

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1033 : 06 Август 2018, 06:50:27 »
сейчас в поиске и борьбы со  зверями муравьями

Попробуйте ловчие пояса.Очень хорошая штука.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1034 : 06 Август 2018, 18:47:31 »
Уважаемые персиководы!
Применяете ли вы летнюю обрезку персика? Оправдана ли эта операция в наших условиях? Очень интересно мнение тех, кто ко мне ближе по климату.   
Александр,у меня одна проросла,но роста нет.
Андрей, персик из косточки первый год  растет слабо. Это нормально. В будущем энергия роста будет увеличиваться.