Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 551996 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #315 : 08 Апрель 2016, 09:13:23 »
А можно подробнее про "толку от него...? У меня приобретенные как раз на жердель привиты.
Приживаемость саженца плохая из-за корневой.

А у меня 35 сортов персика и все на горьком миндале и не вымерзают. В г.Ставрополе холоднее чем в Краснодаре значительно и прекрасно произрастают и в г.Подольске и в г.Самаре г.Ульяновске. Дело не в подвое, про танцора я думю Вы знаете. И миндаль  плодоносит.
От меня до Краснодара 200 км, и холоднее соответственно (северная часть края) И что то у нас нет насаждений из этого миндаля, видать танцоры никудышние у нас живут.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 09:16:46 от Жека »

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #316 : 08 Апрель 2016, 10:15:46 »
А у меня 35 сортов персика и все на горьком миндале и не вымерзают. В г.Ставрополе холоднее чем в Краснодаре значительно и прекрасно произрастают и в г.Подольске и в г.Самаре г.Ульяновске. Дело не в подвое, про танцора я думю Вы знаете. И миндаль  плодоносит.
...........................
Многие могут подумать, пора сажать и миндаль и сорта сливы многие ... но совершенно не учитывают одну деталь,  так мелочь какую то, как почва и уход за деревом. В  интернете есть фото посадочной ямки в стиле krokus ... и это однозначно не то что подразумевает под ней обычный садовод. Такое им не снилось и вряд ли по силам ...
Поэтому персик дело тонкое, укрывное, и не каждый сорт, подвой подойдет ... вот у нас на рынке на чем только сливу, алычу не увидишь, подумаешь утолщение как у вишни - черешни, несовместимость, тем более сорт не тот.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #317 : 08 Апрель 2016, 13:37:09 »
 купила саженцы у krokusa очень довольна,стоят уже с листиками. :good:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #318 : 18 Апрель 2016, 21:58:42 »
Недавно у меня в гостях были друзья из г. Орла и привезли в подарок персик Гасуанский. Крохотулечка в 20 см высоты выращена зеленым черенкованием и уже вся в цвету  :o
Кто-нибудь знаком с этим видовым персиком? Какие впечатления?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #319 : 18 Апрель 2016, 22:04:07 »
Персик можно размножать черенкованием?  ??? Я то думал у дерева обязательно должна быть корневая сеянца...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #320 : 18 Апрель 2016, 22:11:38 »
Персик можно размножать черенкованием? 
ну а почему нет?
Черенкованием можно размножать практически все. Есть , правда культуры, которые активно сопротивляются размножению, но персик не относится к таковым.
При черенковании корневая растет мочковатая, нет стержневого корня. Поэтому водичку будет просить по жизни. Да и большая парусность кроны противопоказана.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #321 : 19 Апрель 2016, 16:30:57 »
Прислал друг черенки с Кавказа,а они пока шли в пути зацвели.  :( Есть смысл их укоренять в земле. Насколько % приживаемость. Хотелось бы еще ответ. Если укоренится,то будет ли это дерево отличаться вкусом или размером плода,т.е вырастит,то что посадил или как то изменится?

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #322 : 19 Апрель 2016, 21:03:34 »
Зацвел персик в теплице.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #323 : 19 Апрель 2016, 21:38:36 »
Прислал друг черенки с Кавказа,а они пока шли в пути зацвели.  :( Есть смысл их укоренять в земле. Насколько % приживаемость. Хотелось бы еще ответ. Если укоренится,то будет ли это дерево отличаться вкусом или размером плода,т.е вырастит,то что посадил или как то изменится?
Персик - не смородина, укоренять одревесневшие черенки просто в земле не получится.
Есть смысл оборвать цветковые почки, оставив ростовые, и привить эти черенки. Получите хороший привой на след. год.
А укоренять можно будет с помощью зеленого черенкования прирост от прививки. Делается это в стадии полуодревеснения, или  в начале закладывания пазушной почки. Конечно, используя стимуляторы укоренения и 100% влажность камеры , где будет проходить укоренение.
Если укоренятся, то из укорененных персиков вырастут такие же, поскольку это будет вегетативное размножение.
Только поливать придется чаще и больше, т.к. корень будет не стержневой, а мочка.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #324 : 19 Апрель 2016, 21:58:24 »
Прививку сделал,но почки ростовые не пробуждаются или вообще не проснуться. Привой живой (зелёный). Остались черенки вот и думаю куда их притулить.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #325 : 19 Апрель 2016, 22:09:58 »
почки ростовые не пробуждаются или вообще не проснуться. Привой живой (зелёный)
У меня тоже были заготовлены черенки персика , хранились в холодильнике. Сегодня завосковала их и привила.
Кстати, неплохо выглядят прививки персика на подвое краснолистной алычи (сеянец Ламы) - самые первые тронулись в рост. Интересно, как принимает персик подвой алычи?

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #326 : 21 Апрель 2016, 05:21:43 »
Привез осенью саженцы с района и посадил , хорошо взялись.Даже зацвели. Сначала листья были хорошие, а сейчас стали курчавиться. Что делать? Чем опрыскать? И можно ли опрыскивать если есть на нем цветки. Спасибо.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #327 : 21 Апрель 2016, 07:40:41 »
Обработайте Хорусом.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #328 : 21 Апрель 2016, 08:39:30 »
В этом году моя хотелка по выращиванию персиков в кадках не выполнима. Выяснила я про выращивание персика на подвое жердели и разъяснил мне эту ситуацию Юрий Жох, на Украине известный персиковод. Вот что ответил
 
Цитата
Подвой- дикая алыча; миндаль; жердель(забраковал со временем, так как имеет место отчахивание даже в пятилетнем возрасте персика привитого на жерделе, называется- механическая
несовместимость).  Войлочная вишня как подвой для персика очень хороший, персики привитые на войлочной вишне долговечные, плоды не мельчают -Наблюдения тридцати лет. Да, войлочная вишня
поражается монолиозным ожогом- нет плодоношения, а в те года когда не поражается- хороший урожай. А пумисилект по восьмилетним моим наблюдениям поражается не меньше
монолиозным ожогом, и получается самообман из-за рекламы на пумисилект. ВРП(Вегетативно Размножаемые Подвои) для персика,нектарина не перспективная затея, так как сама
дичка пусть даже с названием- Пумисилект, Эврика -99(та-же алыча,только слаборослая), ВСВ-1(та-же войлочная вишня), Кубань 86(сильнорослый ВРП подвой, который тоже
поражается монолиозным ожогом во время цветения),ВВА-1(... ) Все ВРП бракую, так как они являються переносчиками заболеваний. Костиочки тоже могут быть переносчиками
заболеваний, но в те года когда во время цветения и завязи монолиозного ожога не наблюдается, есть надежда получить более менее хорошие сеянцы дичек для окулировки(летом)
или прививки(весной).

У человека в коллекции более 200 сортов, персиков и нектаринов 700 дереьвев. Думаю к его словам стоит прислушаться.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #329 : 21 Апрель 2016, 13:30:55 »
У человека в коллекции более 200 сортов, персиков и нектаринов 700 дереьвев. Думаю к его словам стоит прислушаться.
Возможно я чего то не понимаю? При чём сдесь не устойчивость к болезням подвоев. Ведь у нас на них персики цветут а не подвои. Используем только корневую. Устойчивость к болезням в данном случае зависит от сорта персика привитого на подвой. Вишня войлочная как подвой для персика тоже не однозначен. Не везде он пойдёт. У неё слабая корневая и на сопках и песках будет страдать от недостатка влаги. И ещё. Если прививать непосредственно в корневую шейку, то деревце достаточно долговечное. если на 5 см выше, то через несколько лет очень большая разница в толщине вплоть до отлома.