Автор Тема: Препараты для борьбы с болезнями винограда  (Прочитано 177520 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #480 : 10 Январь 2018, 23:06:14 »
На пестициды.ру предназначен для винограда по оидиуму и Серой гнили.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #481 : 11 Январь 2018, 17:03:43 »
а от гнили только по необходимости
Но иметь в арсенале надо. А град, а треск? Случаи бывают. Да и профилактика не помешает.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #482 : 11 Январь 2018, 18:38:13 »
А от чего вы его собираетесь применять?

Просто интересно чем мог привлечь препарат в фасовке 5л за 26тыс руб канистра :D
Чем не устраивает Топаз в литровой фасовке, 4тыс литр и с рекомендуемой дозировкой вдвое ниже?  Или Вивандо, цена 8,5тыс за литр,  дозировка в четыре раза ниже, чем Луна Транквилити... ??? Или у вас оидиум мегамощный процветает?


пользуюсь этим препаратом давно, меня устаревшего что он работает от серой гнили , сдерживает  оидиум дешевле чем  свич

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #483 : 11 Январь 2018, 18:43:14 »

пользуюсь этим препаратом давно, меня устаревшего что он работает от серой гнили , сдерживает  оидиум дешевле чем  свич
Спасибо, вот это я и хотела услышать. Вы работаете им только по ягоде?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #484 : 11 Январь 2018, 19:08:56 »
Ирина, в инструкции написано виноград 10 мл на 10 л воды, клубника, томаты,  картофель, яблоня, груша.
На пестициды.ру предназначен для винограда по оидиуму и Серой гнили.

Ребят, ну я ведь тоже не сама это выдумываю.  :uch_tiv:  Прежде чем  что-то писать, читаю много,  только на английском, информацию по применению и преднозначеным культурам, поэтому и поинтересовалась разницей.  Иногда мне кажется что не только дни ожидания для некоторых препаратов у нас разные (Ридомил Голд, например) но и преднозначения для культур тоже.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #485 : 11 Январь 2018, 19:13:54 »
Спасибо, вот это я и хотела услышать. Вы работаете им только по ягоде?

да, этотим препаратом пользуюсь   после цветения . Д0 цветения лучше тапсин м . Он дешевле и сдерживает антракноз.


Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #486 : 11 Январь 2018, 19:20:07 »
да, этотим препаратом пользуюсь   после цветения .


Сколько раз после цветения обрабатываете?  И обрабатываете саму гроздь или весь куст?  И разводите 10 мл на 10 л воды? Спасибо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #487 : 11 Январь 2018, 20:06:55 »
Ребят, ну я ведь тоже не сама это выдумываю.    Прежде чем  что-то писать, читаю много,  только на английском, информацию по применению и преднозначеным культурам, поэтому и поинтересовалась разницей.
Ира да мы в общем все хорошИ. Надо не на английском или русском, а на официальном читать.

Вот сайт одного из трех подразделений фирмы Bayer в России





Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #488 : 11 Январь 2018, 20:08:03 »
Сколько раз после цветения обрабатываете?  И обрабатываете саму гроздь или весь куст?  И разводите 10 мл на 10 л воды? Спасибо.

в моих условиях  2 обработок  хватает.обрабатывать по защите нужно весь куст, 10:-12 на 10 лит воды.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #489 : 11 Январь 2018, 21:18:42 »

А град, а треск? Случаи бывают. Да и профилактика не помешает.
Если треск то чего там спасать уже... Тачка мусорная нужнее, чем пестициды  :D

Не знаю, Александр, дело хозяйское, я своё мнение высказал из практики, у кого есть желание дополнительно потратиться то это всегда легко сделать :pardon:

Ира да мы в общем все хорошИ. Надо не на английском или русском, а на официальном читать.
Один и тот же препарат может быть зарегистрирован в одной стране только от одной болезни, в другой от двух или трех, это обычное дело встречающееся часто.
Тот же Топсин рекомендавался раньше от серой гнили, сейчас зарегистрирован только от оидиума. Топаз имеет профилактическое действие против разных гнилей, как правило достаточное если грамотно применять.

Оффлайн Жоржович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар,пос.Пашковский
  • Имя: Жоржович
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #490 : 12 Январь 2018, 10:14:53 »
Фунгицид Тиофен - Экстра (Топсин М + Топаз)

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #491 : 13 Январь 2018, 20:22:29 »
Если треск то чего там спасать уже... Тачка мусорная нужнее, чем пестициды
Ну, тут как бы и треск треску - рознь. Если в хлам порвало, то да. Если незначительно, то смысл побороться есть, думаю. Также ветер, птицы, да любые мелкие повреждения могут стать значительными, а то и критичными, если гниль в гроздях разгуляется. Не только на стол, на изюм, переработку, виноделам особенно.

И ещё, что хотел бы спросить, сейчас сформулирую... А мы серую гниль рассматриваем исключительно в аспекте плодовых гнилей? Это к вопросу профобработок, у себя беспечно сбрасывать её со счетов не решаюсь, например. Если милдью и оидиум (относительно) довольно лёгкие в плане защиты, хорошо освоенные и легко контролируемые, то гнили я отношу к трудноискореняемым, почти что наравне с фомопсисом и антракнозом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #492 : 13 Январь 2018, 22:09:08 »
Если милдью и оидиум (относительно) довольно лёгкие в плане защиты, хорошо освоенные и легко контролируемые, то гнили я отношу к трудноискореняемым, почти что наравне с фомопсисом и антракнозом.
Видимо особенности инфекционного фона в регионе, особенности примененной схемы обработок, толкают нас каждого к своим выводам. Если бы у меня спросили какая болезнь опаснее, я бы однозначно назвал милдью, потом оидиум и антракноз, и после уже всё остальное.
У нас может быть довольно сыро весной и в начале лета, были годы когда милдью уничтожала соцветия и никакие принятые меры не могли полностью спасти урожай. В тепле и сырости процесс идет очень быстро, утром заметил первые пятна, вечером обработал, на следующее утро пятен и пушка в разы больше (т.к. заражение произошло раньше обработки), провожу вторую обработку, останавливаю болезнь но половина соцветий уже сдохли....
Оидиум опасен тем, что его легко не заметить. Вроде осматриваешь каждый день, а где нибудь с теневой стороны он уже сел сеткой на ягоду и всё, ничем уже не спасешь, эти ягоды сахара уже не наберут.
Серую гниль лишь однажды я видел на листьях, это было в самый сырой год, отдельные грозди имели пораженные ягоды, при том, что естественно проветривание было организовано заранее. В любом случае потери были далеко не 50%, а гораздо меньше.
Антракноз действительно очень опасен, в один день пятна могут появиться и уничтожить молодые побеги. Был один год когда вспышка антракноза была в августе, болезнь пошла даже по ягоде. Я не был готов в это время увидеть антракноз и профилактики не делал. После того случая взял себе за правило весной регулярно применять медьсодержание фунгициды, и летом через одну обработку. То есть если предыдущая, например, была сделана Ридомилом то следующая должна быть обязательно с медью. На том проблема и была решена.

Почему в последние годы вылазят разные редкие болезни? Потому, что мы ушли от классических фунгицидов, которые помимо своего основного назначения отсекали кучу других болезней. Естественно, что это дало возможнось распространиться таким болезням как антракноз, фомопсис, черная гниль и т.д. Теперь мудрим и строим новые схемы каждый по своему, потому и разный результат.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #493 : 03 Февраль 2018, 19:30:18 »
Совершенно верно! Классикой (особенно при запущенном антракнозе),  является ИСО (известково-серный отвар). Интересно, многие ли форумчане его используют?

Конечно  ранней весной, обязательно...


Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #494 : 16 Февраль 2018, 15:05:53 »
Добрый день.  Сегодня забирала свой заказ фунгицидов. Предложили фунгицид Сигнум. Дали распечатку с собой, но какой-то дорогой препарат. Может кто-то пользовался им?