Автор Тема: Внекорневые подкормки виноградника  (Прочитано 106121 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #540 : 25 Июнь 2020, 14:19:49 »
три назад прошел по винограду агромастером 20.20.20. ,выждал специально три дня сегодня пройду атланте плюс  smile116

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #541 : 25 Июнь 2020, 14:55:46 »
Сергей, поделитесь знаниями, почему так часто надо работать с комплексными?  Три дня....

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #542 : 25 Июнь 2020, 15:20:13 »
галина владимировна ,я не часто пользуюсь внекорневыми подкормками работаю через каждые 20 дней но перед тем как работать атланте + я за три дня прохожу по листу потом на третий день прохожу атланте + он на третий день после обработки дает хороший результат ,корневыми я некогда не пользуюсь ни какими ,и получается всего я пользуюсь четыри раза май фосфорное ,июнь   комплексными и июль калийными по листу ,но а потом атланте +, он на третий день хорошо протаскивает все микроэлементы через весь куст не первый год так делаю результат видно очень хорошо smile116

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #543 : 25 Июнь 2020, 18:54:11 »
Спасибо, Сергей за разъяснение. У каждого свой подход. Главное наблюдение. Это всегда интересно!! :Rose:

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #544 : 02 Июль 2020, 12:15:20 »
По моему всё же калий идёт первым. От отвечает за поступление воды  в растение. Сам «несёт» его до поверхности почвы, затем разворачивается и снова « бежит" к основанию корневой системы, за новой порцией…
Обещают через 3-5 дней потепление до 38-39 град,  поможет растению подкормка калием, по листу или под корень?

составлять баковые смеси особенно с комплексным удобрением  это деньги на ветер. Почему? Дело в том что в состав введении элементы которые могут входить в группу антагонистов, их специально ввели в состав в таком количестве что бы ослабить «междоусобицу». Если добавить какого то элемента превышающий баланс то  разрушатся Ваши ожидания. Как то так.
Общий вопрос: Удобрение плантофид 20-20-20 добавляю хелаты железа, магния, цинка - это допустимо?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #545 : 02 Июль 2020, 12:46:12 »
в удобрении  плантофид 20-20-20 там уже есть все микро элементы то что вы написали  smile116

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #546 : 02 Июль 2020, 12:58:29 »
Вова Капран спасибо за внимание. То что можно советовать в данный период для севера , в вопросе подкормки, отличается от требований юга. Теоретически для  южных виноградарей белок ни так важен. Кусты набрали пластику до цветения, для восприятия - обобщила. Значит все элементы работающие на белок или на каркас растения, в какой то степени переходят на второй план. У меня ягода чуть крупнее фасоли, лишний рост побегов не желателен. В связи с этим мы исключаем группу элементов работающих в этом направлении. Если рассмотрим удобрения от производителей, они имеют разделение - удобрения для начального периода, для созревания и т д...  Как мы знаем , у каждого элемента есть своя функция - основная и "помощь друга". В данном случаи вопрос по калию. В период жары это защитная функция, так как связан с устьицами . Он напрямую связан с водой. А значит полив. Но нельзя увлекаться этим элементом он связан с лигнином. Не смотря на то что без калия затягивается образования и поступление сахаров, не надо переусердствовать. На сегодня вполне хватит внекорневая комплекс с дополнительными включениями магния бора и марганца и железо.    По второму вопросу, даже если все виноградари будут за - я против.

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #547 : 02 Июль 2020, 13:00:39 »
в удобрении  плантофид 20-20-20 там уже есть все микро элементы то что вы написали  smile116
Хлороз на верхних (железо) и нижних (магний) листьях и они некрупные - мелкие (цинк).
Почва щелочная и немного соленая (суглинок).
« Последнее редактирование: 02 Июль 2020, 13:06:02 от Вова Капран »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #548 : 02 Июль 2020, 13:09:40 »
Хлороз на верхних (железо) и нижних (магний) листьях и они некрупные - мелкие (цинк).
Почва щелочная и немного соленная (суглинок).
Это совершенно другая история. Железо и цинк не усвоятся при такой кислотности их среда от 5 до... 7  ( дай Бог памяти) и антагонистов при солёной почве хватает... это проблема. Но выращивать можно.

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #549 : 02 Июль 2020, 13:26:05 »
Почва щелочная - анализ не делал (выше 7,0), вода от 7,8 до 8,3 (когда то занимался аквариумом) и очень жесткая, при поливе на поверхности бывают белесые пятна. Грунт - суглинок (просадочность второго типа), 20-30 см плодородный слой. Думаю в Ростовской обл и южнее будет щелочная почва.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #550 : 25 Июль 2020, 21:43:48 »
В этом сезоне сегодня провела первую подкормку по листу баковой смесью:
Монофосфат калия (40г/10л)+ бишофит (100 мл/10л)+ максифол динамикс (20мл/10л)

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #551 : 25 Июль 2020, 22:20:03 »
Монофосфат калия (40г/10л)+ бишофит (100 мл/10л)+ максифол динамикс (20мл/10л)
Марина, насколько я понимаю, бишофит - это хлорид магния. Обычно магний дают в виде сульфата, почему именно бишофит выбрали?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #552 : 25 Июль 2020, 23:43:11 »
Марина, насколько я понимаю, бишофит - это хлорид магния. Обычно магний дают в виде сульфата, почему именно бишофит выбрали?
Бишофит - это не только хлорид магния.

Кратко о составе волгоградского бишофита: он содержит магний, натрий, кальций, калий, стронций ( не радиоактивный), литий, хлор, бром, серу в виде сульфатов, марганец, фосфор, гидрокарбонаты.

Мне очень нравится , что после обработки на листьях образуется соляная тонкая и блестящая пленка,  которая некомфортна для спор гриба.

Кроме того, имея в составе серу, он противостоит оидиуму.
То же можно сказать о калии в его составе.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2020, 07:47:09 от Марина Протасова »

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #553 : 26 Июль 2020, 07:41:15 »
Марина, а лист не прижигается бишофитом?
Я один раз за сезон использовала бишофит в опрыскивании , причем заведомо в меньшей дозировке , и остальные препараты (2) в некритичной дозировке и обожгла лист
Может , наше солнышко такое активное , хотя , конечно, опрыскавала не по солнышку
Лист моментально высыхает в любом  случае, рос у нас просто нет , дождей тоже ни одного с начала лета

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #554 : 26 Июль 2020, 07:46:01 »
В моих условиях лист не прижигается.
Развожу чешуированный бишофит сначала для маточного раствора 2:1, а потом беру 100 мл для баковой смеси  или 140 мл для монообработки на 10 л воды.

« Последнее редактирование: 26 Июль 2020, 08:13:16 от Марина Протасова »