Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #2040 : 27 Апрель 2024, 07:19:45 »
А я свои прививки в крону ещё не раскрывала. Они под колпаками.
Но под изолоном видно, что там уже не только черенок.

Онлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #2041 : 27 Апрель 2024, 08:35:19 »
Мы никогда никакие прививки не накрываем никакими кульками/колпаками. Иногда притеняем только прививки з/з на винограде.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #2042 : 27 Апрель 2024, 09:07:51 »
Конечно,  Вам можно и не накрывать)))
А нам до сих пор прогнозируют заморозки до -1-2°. Приходится  :pardon:

Онлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #2043 : 27 Апрель 2024, 09:22:28 »
Вы всерьёз считаете, что колпак спасёт от заморозка? Либо заморозок никак не повлияет на прививку, либо колпак не поможет...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #2044 : 27 Апрель 2024, 12:50:49 »
Да, всерьёз так считаю,  потому что всегда так делаю.

Онлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #2045 : 27 Апрель 2024, 19:28:27 »
Тогда ещё ряд вопросов. Я бы поняла, если бы колпаки были с подогревом на батарейках. Да и в чём отличие привитых почек от родных? Могла бы понять, если бы прививались, например, цитрусовые на ёлки. И почему не делать прививки, когда угроза заморозков прошла? Если Вы думаете, что у нас никогда заморозков не бывает, то я Вас разочарую. У нас бывали заморозки в районе 9-10 мая такие, что завязь черешен и абрикос трескалась от мороза и осыпалась. И тем не менее, никаких кульков и колпаков на прививки. Всё и так отлично приживается, если делать всё правильно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #2046 : 27 Апрель 2024, 19:43:03 »
Прививать после 10 мая, а у нас та же ситуация с заморозками, думаю,  нет смысла. Слишком поздно.
Очень сильные ветра и постоянные температурные качели весной сильно тормозят приживление прививок. У меня  они асе в кроне, а не у земли. Поэтому и выбрала такой способ защиты.
Сегодня всё таки сняла колпачки, посмотрю и буду действовать, опираясь на  изменение прогноза.

Онлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #2047 : 28 Апрель 2024, 17:49:19 »
Несколько лет назад мы стали использовать для прививок двухлетние черенки с сучком однолетнего прироста с парой почек. Началось всё не из-за хорошей жизни. Пропадала взрослая вишня, которая нам очень нравилась. Не было никакой поросли, живой оставалась одна ветка на верхушке, однолетние приросты были никакашки. Пришла идея использовать двухлетний черенок с однолетним сучком. Идея сработала, сорт был спасён. Затем, этот способ использовали на сливе, а потом на персиках и нектаринах. Последние два года персики, в основном, прививаем двухлетними черенками. На  первом фото прошлогодняя прививка двухлетним черенком. Сейчас головная боль, нагружать зтот персик или нет. Если грузить, то на сколько. Вариантов всего два- либо 2 плода, либо 5... На второй фотке - прививка нектарина двухлетним черенком.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #2048 : 28 Апрель 2024, 22:11:49 »
Спасибо за информацию, буду пробовать. Благо такие ситуации как Вы описали имеют место быть.
Спойлер   :
Хотя мне, только в этом году!, удалось преодолеть какой-то заколдованный круг - абсолютно не получались прививки на косточковых. Много лет успешно (70-90%) делал прививки любых типов на винограде и семечковых, а вот с персиком, вишней и черешней никак. И только этой весной прихватились сразу 3 из 5-ти персиковых черенков за кору на сеянец алычи

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #2049 : 28 Апрель 2024, 22:51:09 »
нагружать зтот персик или нет. Если грузить, то на сколько.
Лучше не грузить. Совсем. Если нагрузить (даже 1-2 плода), то в лучшем случае прививка не получит должного развития.
Примера фото с персиком нет, потому фото прививки хурмы. Весной прививка не проснулась...


Онлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #2050 : 29 Апрель 2024, 07:17:59 »
Спасибо за совет, но подвою (абрикосу)  уже года четыре и он не пересаживался, сам вырос в удачном месте, развивается привой мощно, сейчас штук 15 завязей на всех побегах. Посмотрим...

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #2051 : 29 Апрель 2024, 09:00:39 »
Посмотрел свою алычу мультифрукт, там тоже персик завязался, 3-4 завязи висят, веточка тонковата, но на попробовать оставить можно. Алыча врастопырку растет, наверно это прививка Орбиты пошла, тоже есть десяток на попробовать. А вот абрикосок всего пара, сильно росли прививки вверх, ну зато будет возможность оценить максимальный размер.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #2052 : 29 Апрель 2024, 17:13:10 »
подвою (абрикосу)  уже года четыре
Хурме (дереву) на фото было лет 15, а прививка в первый же сезон завязала - не показатель подвой, привой должен развиться.

Онлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #2053 : 29 Апрель 2024, 18:16:05 »
Вот как раз прививки в крону старого дерева могут быть не слишком долговечными. Всё зависит от питания. А когда на трёхлетний подвой копулировкой прививается новая крона, это совсем другой случай. И хурмы у нас нет, поэтому ничего сказать не могу. Персики вообще у нас не долговечные. Поэтому стараемся каждый сезон делать прививки, куда только можно. Много лет назад на молоденькую дичку абрикоса были сделаны 2 прививки- абрикос Краснощёкий и персик. Сначала всё было нормально, но через года три абрикос, в силу своего роста, перетянул питание на себя, персик начал чахнуть и вскоре прививка погибла. Зато Краснощёкий сейчас не бедствует и прекрасно плодоносит.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #2054 : 05 Май 2024, 14:08:43 »
Все 100 % весенних яблоневых прививок на вегетативные подвои   успешно прижились (Кандиль Синап, Джеромине/и, Чемпион, Моди, Флорина и ещё один не известный мне  понравившийся осенью сорт). Из-за засухи вчера вынужден был подкормить прививки (древесная зола + биогумус из червятника) и обильно полить, замульчировать.
На этом фоне кажется совсем неважной картина с прививками хурмы - явно удачными получились только прививки восточной хурмы сорта Хиакуме в крону многолетней гибридной хурмы сорта Никитская Бордовая.