Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 243046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #570 : 01 Январь 2018, 16:04:51 »
Леонтий,расскажи как делаешь стратификацию черенков после настольной прививке - будет интересно,только в соответствующей теме и с фото желательно.
Надеюсь попал туда, куда послал Сергей. :yes: Сергей, да всё стандартно. Сделал прививки. Засыпал опилками. Накрыл полиэтиленом с прорезями, для воздухообмена. В помещении 22 °С при стратификации. Для разных культур отдельная "квартира". Семечковым хватает 10 дней за глаза, косточковым - 7 дней. Далее в таком же состоянии в подвал. Там температура в районе 7-9°С (может подниматься до +12). А можно и не заморачиваться с 22 градусной стратификацией. Пересыпанные опилками прививки спустить сразу в подвал. Процесс будет идти дольше, но всё равно срастание будет. Ценное для посадки себе на коллекцию могу посадить сразу после прививки в горшок с грунтом. Зачастую использую майонезные ведёрки. Одеваю пакет сверху для создания влажности. И опять можно сразу в подвал.   

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #571 : 01 Январь 2018, 16:27:36 »
Небольшое ассорти из фото. Сфотографировал экстренное размножение новых подвоев. (Тогда был Буйнакский подвой. Сейчас будет Урал-5.) Показана прививка тонкомера. Если подвой не подобрать, то можно сделать прививку гайсфусом (козьей ножкой). Все показанные прививки выполнены копулировкой. Можно делать и окулировку. Но хочу сразу предупредить, что из окулировки получится слабоватый саженец.   

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #572 : 01 Январь 2018, 18:52:11 »
Но хочу сразу предупредить, что из окулировки получится слабоватый саженец.   

Добрый день!Леонтий! На сколько слабый саженец выходит? Только на доращивание? Или всё таки можно вырастить хотя бы третий сорт.С уважением.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #573 : 01 Январь 2018, 19:04:01 »
Гена, если без должного ухода, то прирост см 25.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #574 : 01 Январь 2018, 19:05:56 »
если без должного ухода, то прирост см 25.

Спасибо! Я так и думал.Даже на третий сорт не потянет.Только на доращивание.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #575 : 01 Январь 2018, 20:58:17 »
Геннадий, год был для саженцев не очень удачный. Я немного не вовремя высадил. Полив был из рук вон плохой. Не подкормил карбамидом. Да и прививал только на М9. А если взять более сильнорослые подвои: ММ106, ММ104, 54-118? Или белорусский подвой 106-13 с его великолепным укоренением. :unknown: Может они могут дать почке достойный толчок и дальнейший хороший рост. :yes: Надо пробовать. (А жизнь коротка, а хочется многое успеть.)
Мы с тобой не единожды вели беседу, что кроме нас самих нам никто не поможет набить "шишки" - "бизнес любит тишину". :pardon:

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #576 : 01 Январь 2018, 21:06:15 »
В этом году(уже в прошлом 2017  :D:) сделал отводок от колоновидной яблони(от корня),что за подвой  я не знаю,приобретал саженцы яблонь в питомнике...Отводок укоренился хорошо и осенью отделил и пересадил..Хочу в этом году сделать на него сортовую прививку,ну например Грушовки или Голден делишеса...Просто ради интереса, эксперимента.
Интересно какая рослость у саженца будет на таком подвое? у кого то есть опыт прививки нормальных сортов на подвой колоновидок?
Весной 2017 сделал прививки колоновидок  на Семеренко, прививки прижились,посмотрю что получится. ;);

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #577 : 01 Январь 2018, 21:13:59 »
В этом году(уже в прошлом 2017  ) сделал отводок от колоновидной яблони(от корня),что за подвой  я не знаю,приобретал саженцы яблонь в питомнике.
Обычно для колон используют подвой ММ106. В маточнике у него получаются более толстые по диаметру отводки, что есть хорошо для прививки на него колон и закрепляется в почве хорошо и быстро. Хотя есть и минусы.
Так что, Виктор, это обычный подвой для яблони.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #578 : 01 Январь 2018, 21:16:41 »
приобретал саженцы яблонь в питомнике..

Виктор! А сами яблони плодоносили?

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #579 : 01 Январь 2018, 21:27:49 »
А сами яблони плодоносили?
Да ,уже был урожай! правда покупались как разные сорта ,но на пяти деревьях одни и те же яблоки,по цвету и по сроку. :D:..ещё одна колоновидка не плодоносила,может повезёт и будет что то другое  :D:
« Последнее редактирование: 01 Январь 2018, 21:34:47 от ViktorKG »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #580 : 01 Январь 2018, 21:50:22 »
Да ,уже был урожай!

Урожай для таких деревьев слабоватый(сказалась наверное пересадка).А что так место прививки высоко при посадке сделано? Так в питомнике советовали? С уважением.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #581 : 01 Январь 2018, 21:51:35 »
Леонтий Ярыгин,
Леонтий,спасибо за обьяснения!..буду в курсе.
Сейчас разжился подвоем М9 и сделал на него прививки Грушовки и груши Талгарка..рост привоя за сезон очень слабый ,сантиметров 15-20...слышал что данные сорта не совместимы с данным подвоем..Но мне всё равно,просто интересно понаблюдать своими глазами,что получится...без своих "шишек"ну ни как  ;);

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #582 : 01 Январь 2018, 21:57:48 »
Урожай для таких деревьев слабоватый(сказалась наверное пересадка).А что так место прививки высоко при посадке сделано? Так в питомнике советовали?
Деревьям третий год от посадки...да,урожай слабый,но что есть то есть..колоновидки они же и подразумеваются как декоративные деревья...вот и посажены на газон как декоративный элемент  ;); ...а с чего получать урожай яблок,так на то есть сад плодовый.
Деревья приобретались привитые,и кто его знает почему так сделали прививки высоко..на то видимо была причина у прививальщиков в питомнике...
К стати , с тем питомником с Бишкека я больше не сотрудничаю..достал их пересорт.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #583 : 01 Январь 2018, 22:10:55 »
,и кто его знает почему так сделали прививки высоко..н

Извините,что мучаю вас вопросами.Просто тут два пути высокой прививки,или Итальянский вариант или чтоб увеличить якорность.Ведь колоны могут расти более 4 метров. Подвой можно вам и самим попробовать узнать,если эти деревья привиты на девятке,то корни его будут хрупкими.Чуть откопали до корней и попробовали поломать корешок,если не ломается то не М-9.С уважением.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #584 : 01 Январь 2018, 22:18:50 »
Итальянский вариант
Про Итальянский вариант ,можно чуть по подробнее? интересно....
Знаю что некоторые местные "домашние" садоводы прививают на семенной подвой со вставкой М9...и получают среднерослые деревья...этот вариант буду пробовать весной этого года.
Про ломкость корешков понял, огромное спасибо за подсказку!  ;); попробую весной...
Вообще заметил,что подвой,что М9 .намного сильнее в росте,чем прививки сделаные на нём.
Ещё замечен один существенный минус этих колонок,зимой подмерзают макушки  :(