Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 243384 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15086
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #960 : 17 Февраль 2019, 21:16:03 »
Чтоб в последствии на себя соки не забирали у прививки
немножко не так.
Если выбранный побег для прививки окажется хорошо вызревшим м перезимовавшим, то привить лучше на небольшой высоте у земли, так, чтобы под прививкой не было зарезов.
Любая рана под прививкой - ворота для инфекции, для трутовика.

Оффлайн bango2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополье, г. Пятигорск
  • Имя: Олег
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #961 : 27 Февраль 2019, 16:23:42 »
Здравствуйте, коллеги и единомышленники. Во дворе растет абрикос возраст его лет 12 созревает в середине июля, всем хорош и вкусный и красивый, но плодоносит мало и через год. У знакомого в прошлом году обнаружил абрикос созревший к 20 июня довольно вкусный. Хочу его у себя завести. Свой в прошлом году сильно обрезал, в надежде что даст побеги понизу, но ничего не выросло. Читал о способе прививки "в пень за кору", но у меня хорошо получается только окулировка, а в расщеп и т.п. очень плохой выход. Может есть на форуме кто живет на Кавказских Минеральных Водах и сделает мне эту прививку, а я как пчеловод этого хорошего человека медом не обижу, честное слово.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #962 : 02 Март 2019, 10:57:45 »
Хочу его у себя завести.
Я бы посадила на одно дерево несколько разных сортов, если оно взрослое, есть куда напрививать.
Ребят, кто в какое время косточку начинаете прививать, может кто-то уже это сделал? На что обращаете внимание, что вот уже пора прививать, именно косточковые культуры, хотя и про семечковые тоже напишите, пожалуйста?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7189
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #963 : 02 Март 2019, 11:09:30 »
я втом году сливы прививал 20 марта ,а в этом году незнаю унас снега по колену и ночью минусовая температура,и еще зависит от региона проживания южнее раньше прививают

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #964 : 02 Март 2019, 11:48:36 »
Косточку прививала ориентируясь на почку,как только дуть начинает, так и прививала.В ращеп и капулировкой,за кору вроде другие сроки,чтоб кора хорошо отходила.
Косточку,ориентир, снег ещё лежит,но уже плюсовая температура. Пробовала привить когда снег полностью сошёл, почти в один срок с семечкой,не прижились.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #965 : 02 Март 2019, 16:16:53 »
Ребят, кто в какое время косточку начинаете прививать,
Прививаю как только плюс днем около 6гр. Ночью небольшие минуса. Первым абрикос, и персик. Потом сливу. Слива менее капризная. Приживается не хуже семечковых.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #966 : 02 Март 2019, 17:44:14 »
Прививку абрикоса, вишни и черешни планирую на вторую половину марта, когда снег еще не сошел, но днем уже активно тает и плюсовая с небольшими заморозками ночью. Сливу на конец марта - начало апреля, максимум до середины апреля. Грушу и яблоню конец апреля - начало мая, максимум до цветения.
Лучше всего удается груша, чуть похуже яблоня, затем слива и хуже всех черешня. Абрикос хорошо идет на сливу и алычу.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #967 : 02 Март 2019, 18:18:21 »
Абрикос хорошо идет на сливу и алычу
А вот сам на себя плохо идет, ну у меня точно. Слива идеально садится, груша и яблоня также отлично. В прошлом году сливы привила очень рано и даже после прививок были морозы, но приживаемость, пишу честно, все до единой прививки прижились, но их было немного. Черешня на черешню у меня не очень хорошие показатели, правда и массовости именно этих прививок не было. А груши с яблонями на ура, всегда. Нынче буду прививать на клоновые подвои, самой интересно, что выйдет из этого действа.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #968 : 02 Март 2019, 19:01:21 »
Слива идеально садится
Наташа, вовремя,)))попробую привить сливу на абрикос, есть такой подопечных,который срубить хотела.
Каким способом прививки лучше приживается слива?

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #969 : 02 Март 2019, 19:21:40 »
Каким способом прививки лучше приживается слива?
любым способом, но желательно пораньше тогда приживаемость выше, прививаю косточковые когда снега остается немного, почти сошел но еще есть немного у них рано начинаетсЯ сокодвижение. мне нравится улучшенная копулировка

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #970 : 02 Март 2019, 19:35:36 »
Преимущества прививки сливы на абрикос в отсутствии поросли у абрикоса. Но слива на абрикос прививается гораздо хуже, чем абрикос на сливу.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #971 : 02 Март 2019, 20:53:54 »
сливу на абрикос,
Не знаю, Танюш, но на абрикос я бы не прививала, а так пробуй конечно же, получишь опыт в любом случае. Слива у меня садится на алычу и саму себя же очень хорошо. Перепривала соседям, там прививка на прививке и все разные, приживаемость отличная.

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #972 : 02 Март 2019, 21:03:57 »
прививка на прививке и все разные
Наталья, а сколько у вас прививок на дереве и как они развиваются? Встречала инфу, что не более 3 прививок разных сортов можно на дерево... Переживаю теперь, у меня их гораздо больше... ???

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #973 : 02 Март 2019, 21:33:48 »
Елена, не считала, самое меньшее штук шесть на дереве, еще предстоит опознание, т.к. бирки послетели в 17 году. Прививки молодые, в прошлом сезоне штуки 4 разных сорта плодило, два из них знаю, два не представляю, что было, жду когда все пойдут, но прививаю ежегодно, поэтому добавляются. Один, совершенно не понравился по вкусу, но впечатляющие размеры яблок были, удалила при нынешней обрезке полностью уже довольно крупную ветвь, буду новым сортом перепрививать. Это я про яблони написала. Если про сливу, то перепрививала на чужих деревьях. у меня растут  две молодых сливы, на них и алыча привита, сразу брала такими у Марины, ее работа. Только парочку посадила на одно деревце, срослись с лёгкую, так что на малышке сливе у меня четыре разных сорта слив и алычи. Развитие шикарное и равномерное, жду первого урожая нынче, хотя мог быть и раньше, но есть истребители цветков и это не насекомые, заразы такие.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15086
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #974 : 02 Март 2019, 22:13:09 »
на абрикос я бы не прививала
а почему?
У меня алыча сидит на абрикосе, много лет уже. Просто абрикос был под удаление, и на него привила алычу. Злато Скифов.