Автор Тема: Инжир. Сорта и выращивание.  (Прочитано 125614 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #405 : 12 Ноябрь 2019, 19:51:48 »
Я полазила в инете по сортам инжира, приглянулся инжир Грушевый, самоплодный, морозостойкий, правда не знаю насколько правдива инфа  :)

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #406 : 12 Ноябрь 2019, 20:16:08 »
Я полазила в инете по сортам инжира, приглянулся инжир Грушевый, самоплодный, морозостойкий, правда не знаю насколько правдива инфа  :)
Будет спрос, будут морозоустойчивые ананасы, финики..... :-X А инжир Грушевый - это наше ВСЕ.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #407 : 12 Ноябрь 2019, 22:16:38 »
Я полазила в инете по сортам инжира, приглянулся инжир Грушевый, самоплодный, морозостойкий, правда не знаю насколько правдива инфа  :)
Ирин, всегда смотри и ищи информацию более конкретную, т.е. с цифрами.
Если морозостойкость, то амплитуды температуры должны быть указаны. А слово "морозостойкость" для таких культур - это ни о чем, если говорим о регионе Москвы.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #408 : 12 Ноябрь 2019, 23:37:08 »
Я полазила в инете по сортам инжира, приглянулся инжир Грушевый, самоплодный, морозостойкий, правда не знаю насколько правдива инфа

О таком сорте инжира никогда не слышал, а максимальная морозостойкость этой культуры до - 18 гр. И то - ночка с такой температурой и вы без плодов. Скорее всего найденная вами инфа о  Грушевом - развод. А ведь рекламирует  его вроде солидная фирма. Читаем  на ее сайте: "Новый сорт инжира, самоплодный и морозостойкий! Без укрытия стойко переносит понижение температуры до – 28°С.
Плоды салатовые, с фиолетовым румянцем, округло-грушевидной формы. Первая волна урожая – в июне, с плодами массой до 100 г! Вторая – более обильная, с плодами массой 50-70 г. – поспевает в сентябре.
Мякоть розовая, при полном созревании – золотисто-коричневая. Вкус десертный, очень приятный, с легкой кислинкой. Плоды хороши для свежего употребления и домашнего консервирования".
 Если с зимостойкостью фирма так лжет, то и прочему верить не стоит. Не ведитесь на это.
С уважением.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #409 : 13 Ноябрь 2019, 11:27:17 »
Ну,а так,пока укореняются
Вчера не очень внимательно посмотрела,оказывается один черенок инжира,уже укоренился  :yra:
Это в грунте; сейчас по фото покажу.
Сделала тепличку,воткнула черенок,полила только лунку под черенок и из пшткалки песок сверху,чтоб ушли пустоты.Стакан,примотала пищ.пленкой,рол от прививки,чтоб сохранить влажность.Но что внизу,что вверху сделаны дырочки,маленькие очень,чтоб не задохнулся черенок.
Вот так,и стоял до сегодняшнего дня,и не открывался и не поливался.

Далее;грунт наш,с огорода,вверх песок,тож наш)))
На фото показала уровень грунта и песка.
Вот так,получились корешки,просто не доросли ещё до стенок стакана.

Подсыпала грунта на корешки,попшикала и сухим досыпала.Тепличку пока оставила,но теперь
 проветривать буду.


Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #410 : 13 Ноябрь 2019, 15:40:02 »
Сегодня видела видео, мужчина выращивает инжир в Подмосковье в ОГ, на зиму укрывает ,сорта Кадота и  Brown Turkey. Плоды такие хорошие  :)
добавлено 13 Ноябрь 2019, 16:00:02
Кадота плодоносит дважды, правда второй урожай не всегда вызревает
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2019, 16:00:02 от irahelm »

Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #411 : 14 Ноябрь 2019, 10:51:52 »
Подсыпала грунта на корешки,попшикала и сухим досыпала.Тепличку пока оставила,но теперь  проветривать буду.
Теперь самое главное не перелить, пропадают на "УРА"

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #412 : 14 Ноябрь 2019, 11:33:50 »
Это да,хоть инжир и влаголюбивый,но пока в стаканах,поняла что уход,должен быть,индентичен с виноградными саженцами.Не залить..
Сегодня пересадила тот черенок что на воде стоял,и сверху пакетом прикрыла,но свободно,чтоб максимально воздух попадал,посмотрим что получится.Все таки эти черенки мне для учебы,и прощупать что да как с инжирным укоренением.
И потом,еще в отдельном стакане,на кокосе стоял черенок,что то молчит,достала,блин,а и его верх тормашками поставила))))Маковку то плёнкой обматывала,чтоб не высох,а он под пленкой,вверху,калус наростил. ??? Это вот показатель того,что и на прививку инжир очень хорошо пойдет,сростание должно быть норм.Было бы на что привить,попробовала бы обязательно,но увы..
Пару фоток,как получилось.
Да,обновлять срез не стала,просто перевернула черенок и всё..



Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #413 : 15 Ноябрь 2019, 19:05:21 »
Есть ещё дополнение-кому надо.Не даю расти дереву,а обрезаю практически,как виноград.Плодоносит только на молодых побегах,отрастил на 5-6 почек и чеканю,он наращивает плоды на этом участке и с тем старается выбросить поросль на рост(поляризация),смотрим,что далее нам нужно.Выбираем хороший порослевой отросток и оставляем его.Когда вырастет на 5-6 почек снова чеканим его и это задел на 2й урожай и т.д.Много видел у людей деревья инжира,но плодоносят только молодые побеги!И зачем содержать куст когда можно грамотно подойти к формировке и держать маленькое дерево инжира,а урожай аналогичный!Это конечно не догма,но я выращиваю так.
Немного извиняюсь,не для всех сортов такая формировка подходит,а у меня сорт хзч.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #414 : 15 Ноябрь 2019, 19:46:31 »
Есть ещё дополнение-кому надо
Сергей,любое дополнение,любой опыт,мысли,думы всё очень и очень нужно! Каждый для себя сделает нужные выводы,что подходит,что нет,а вдруг что пригодится.
Сейчас посмотрела как там черенки,неймется)))ну ещё один укоренился.Во мху,в тепличке,стоял с 28 октября.
Не знаю как дальше все будет,но пока все очень и очень интересно с укоренением инжира)))


Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #415 : 15 Ноябрь 2019, 19:49:20 »
Дабы не быть голословным куст плодоносит 3й год,сильно то не кидайтесь шапками-ращу как умею.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #416 : 15 Ноябрь 2019, 19:53:49 »
Сергей,ты кустом растишь инжир свой?Ствола нет?
А по цвету фиг какой твой?

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #417 : 15 Ноябрь 2019, 19:58:59 »
Тань,цвет зеленовато оранжевый,сладющий до приторности,но этот красава,всё лето плоды даёт.Есть и другой сорт дали мне,пока дерево не вырастет-плодов не будет,ну и нафик он мне.Да,ствола не и не будет,сорт кустовой,что предрасполагает к укрытию на зиму,хотя можно сформировать и ствол-на любителя,а в основном на кубани кустовые формы.А вот второй сорт у меня о котором писал имено стволовой формы,но мне не подходит,возни много,а выхлопа нет.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #418 : 15 Ноябрь 2019, 20:04:46 »
Ну,это да,так почитала,что быстро начинают плодить инжиры.
И вот ещё попадалась информация;что черенки надо брать уже с плодоносящего дерева,куста,который фиги уже даёт.Почему так,не знаю  ???
Но мне правда нарезали со взрослого ижира,тоже говорят очень сладючий)))

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #419 : 15 Ноябрь 2019, 20:08:39 »
что черенки надо брать уже с плодоносящего дерева
Тань,генетический код несёт почка и ей без разницы сколько ей лет.Вот просто скажи какие чубуки будут нарезаны и какого качества-вот  это другое дело.