Автор Тема: Инжир. Сорта и выращивание.  (Прочитано 125524 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #855 : 18 Февраль 2021, 23:35:28 »
Вячеслав03, Вы правы, инжир водохлёб ещё тот! Летом в контейнерах приходится поливать по два - три раза в день. Выкачивает воду как насос.
Однако же, не для всех сортов подойдет соседство канавы с водой. Некоторые сорта при обилии влаги дают безвкусные водянистые плоды. Такие сорта для выращивания в контейнере мало перспективны, т.к. сложно обеспечить равномерный умеренный полив и плоды получаются водянистыми.
А у Вас какой сорт?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #856 : 19 Февраль 2021, 13:39:59 »
Даже садить его не надо! А птицы для чего?
У нас птицы не знают что такое инжир  ;D и не видели не разу))))
Кстати козам и кроликам давала листья инжира,не едят совсем,не листочка не знаю почему даже.
Никак не спеет, но и не отваливается.
Поспеет раз не отваливается)))а спеют буквально на глазах,если еще вечером был зеленый А утром раз и наполовину созрел,быстро так.

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #857 : 19 Февраль 2021, 14:03:52 »
...тема какая-то провокационная  ;D не хотела я инжир, даж не знаю почему :pardon: а тут раз зашла...два зашла...почитала...давай сорта изучать, уже где купить знаю... У кого есть Турецкий коричневый и Далматика? самоплодные они? крупные? или может у кого другие сорта в любимчиках? продавцы хорошие есть?(в личку это) в общем буду благодарна за любую инфу и даже тем, кто отговорит от этой затеи sm3

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #858 : 19 Февраль 2021, 14:18:03 »
В сортах инжира я не очень разбираюсь. Но не уверен, что турецкие сорта более морозостойкие. Ну зачем вам "берег турецкий"? Недавно разбирался, что у меня растет/росло. Номер 1 - Абхазский (Сухумский) черный - я лучше по вкусу (для меня) пока еще не пробовал. Номер 2. - Сочинский белый - самый приторно сладкий (А вот на варенье он хуже всех). Номер 3 - Крымский черный (более мелкий, но зачем вам крупный? Мелкий, предполагаю, быстрее созреет). Годится и на варенье и покушать. Другие зачем мне?

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #859 : 19 Февраль 2021, 14:32:09 »
ЕленкаF, у меня есть Браун Турки и Далматский.
Самоплодные, крупные. Далматский очень крупный.
В любимчиках сейчас Флорея и Десерт Кинг.

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #860 : 19 Февраль 2021, 15:13:34 »
Ну зачем вам "берег турецкий"?
А я не знаю пока, или в кадке его держать буду(лето-улица, зима-дом) или к винограду в теплицу, думаете и там под укрытием не перезимует? :unknown: В общем на морозостойкость пока не держу ориентир(хотя может и зря)...смотрю самые вкусные и крупные))
добавлено 19 Февраль 2021, 15:15:18
лучше по вкусу (для меня) пока еще не пробовал
...вот спасибо! такие отзывы я и жду....пусть вкусы у всех разные, но надо же с чего-то начинать коллекцию инжиров))
добавлено 19 Февраль 2021, 15:20:10
Номер 1 - Абхазский (Сухумский) черный
У знакомой в продаже Инжир ( Сухумский фиолетовый) это одно и тоже? или разные сорта?? ???
добавлено 19 Февраль 2021, 15:28:34
В любимчиках сейчас Флорея и Десерт Кинг.
Не могу в инете найти инфу про инжир Флорея :-\
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2021, 15:28:34 от ЕленкаF »

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #861 : 19 Февраль 2021, 15:40:51 »
ЕленкаF, про Флорею ищите на английском языке (Florea) или на болгарских сайтах под назвнием Мичуринска 10 (это одно и то же). Информации достаточно, это популярный ранний и морозостойкий сорт. Но в России его практически не выращивают.

Что касается вкуса, то ищите отзывы о вкусе от тех, кто выращивает в средней полосе в контейнере. Инжир созревший на юге в ОГ будет иметь совсем не тот вкус, что вырастет в Ваших условиях. В контейнере он может быть водянистый, безвкусный.
Для контейнера в средней полосе один из лучших сортов - Крымский Черный.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #862 : 19 Февраль 2021, 17:54:29 »
Еленка, по правильному: Сухумский фиолетовый (это для меня - черный). И если я написал мелкий - тоже не надо меня ругать. Нормальный, разумный размер инжира. Плоды инжира на дереве не под копирку одного размера: есть и крупные и помельче. И еще, есть такое понятие как урожайность. Так вот, урожайность меньше у Сухумского. Про треск в ОГ это уже совсем другая история..... Когда будет у вас кадка на улице - тоже, наверное, надо об этом помнить. Спелые плоды дождь не любят. 

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #863 : 19 Февраль 2021, 18:21:07 »
даже тем, кто отговорит от этой затеи
Ну вот скажите и зачем вас отговаривать? ;D Сажайте уж))))и потом если не попробовать выращивать то потом будешь думать а вот вдруг? Инжир такой заразный как и виноград))))))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #864 : 19 Февраль 2021, 18:58:09 »

А у Вас какой сорт?
А у меня вроде бы Брунсвиг и черннки у Вас брал. Все Ваши черннки прорасли, так что у меня не один инжир в ведре, а целых три. В кадку планирую пересадить, но размер надо выбрать, чтобы не рухнуть под кадкой, когда ее перетаскивать буду из теплицы в дом :D:

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #865 : 20 Февраль 2021, 19:59:12 »
ЕленкаF,
Елена, добрый вечер.
Помнится вы хотели от меня косточки и черенки персика осенью, если что могу и черенков инжир докинуть .
У вас инжир в теплице прекрасно перезимует и так же прекрасно не успеет вызреть основной урожай(( Боюсь даже сверх ранние вроде Florea только в хороший октябрь.

Вы можете попробовать выращивать только первый урожай, например на desert king или турецкий коричневый или чёрный крымский. Но надо быть готовым что в любом случае урожай будет маленький.
К пример Харди Чикого 1.5м шпалеры в теплице 1246г урожая на второй год. И особых перспектив увеличения урожая у этого сорта я не вижу. Время покажет.
ПС: Сейчас есть саженцы, но они самовывозом и сортность не гарантирую, т.к. покупные черенки.
ПС2: Link del.

Комментарий модератора Предупреждение - нарушение правил форума!

В сортах инжира я не очень разбираюсь. Но не уверен, что турецкие сорта более морозостойкие. Ну зачем вам "берег турецкий"? Недавно разбирался, что у меня растет/росло. Номер 1 - Абхазский (Сухумский) черный - я лучше по вкусу (для меня) пока еще не пробовал. Номер 2. - Сочинский белый - самый приторно сладкий (А вот на варенье он хуже всех). Номер 3 - Крымский черный (более мелкий, но зачем вам крупный? Мелкий, предполагаю, быстрее созреет). Годится и на варенье и покушать. Другие зачем мне?
Это сорт не имеет никакого отношения к Турции.
Крымский чёрный это достаточно поздний сорт инжира. Я бы его в Тверской области только как домашний рассматривал. Первые фиги основного урожая буду зреть 110-120 дней. Еще дней 40 от начала вегетации. И еще дней 20 чтобы получить урожай, а не одну фигу. Итого ~170 дней вегетации. Расчёты по дням для севера, на юге понятно что быстрее все.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2021, 20:03:55 от dayton »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #866 : 09 Март 2021, 09:20:22 »
Добрый день! На фото сорт инжира Долматика,самый крупный,из тех что растут у нас на участке.
« Последнее редактирование: 09 Март 2021, 09:26:05 от пионер-2 »

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #867 : 09 Март 2021, 09:39:13 »
пионер-2, Вы говорили, что у Вас были 24 сорта, но многие сорта себя не оправдали. Какие еще Вы решили оставить, кроме Dalmatie?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #868 : 10 Апрель 2021, 21:44:55 »
Разобрала на днях баклажку с черенками инжира,пересадила в стаканы.Укореняла кокос+ парничок,парничок снимаю как только покажутся почки.Завтра ставлю еще одну партию на укоренение,место освободилось)))) можно закончить с укореняшками инжира.Что то в этом сезоне уже на укоренялась досыта))))

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #869 : 10 Апрель 2021, 21:50:08 »
Татьяна Б,
Ну хоть какие сорта-то напишите)