Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3540 : 15 Апрель 2018, 20:42:34 »
Убрала дорнит, оставила агроспан 60 на дугах. Всё отлично перезимовало
На завтра 3 ряда осталось открыть,снимаю вспененный полиэтилен 5мм,а агроспан N60 оставляю от возвратных заморозков. Перезимовал виноград неплохо, технари уже некоторые плачут.

Оффлайн Korneich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл. г. Орск
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3541 : 15 Апрель 2018, 20:51:18 »
Сегодня открыл почти все кусты (двойной агроспан 40-ка + земля). На двух кустах под укрытием ещё был ледок, т.к. эти кусты более затенённые. На 4-х побегах у основания обнаружил растрескивание древесины от сгиба при укрытии, стянул изолентой, не знаю срастутся и ли хана уже им? ???

Оффлайн НИКОЛАЙ63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : =CАМАРА=
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3542 : 15 Апрель 2018, 21:26:20 »
НИКОЛАЙ63, Николай,а лозу саму в мешках смотрели?не преет?У вас на фото что не понятное,на плесень похоже,
Спасибо обратили  внимание .
Сейчас увеличил фото и заметил  капли воды  и  указанную вами  область тоже как  влажную. Думаю  это пасока течет . И плесень вполне  реальна .....  В четверг  только смогу попасть  и сниму мешки - лучше оставлю открытые  лозы в домиках . Или по другому укрою.. 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15028
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3543 : 15 Апрель 2018, 21:52:13 »
Думаю  это пасока течет . И плесень вполне  реальна .
если то точно пасока течет, то при высыхании на лозе она образует белый налет.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3544 : 15 Апрель 2018, 22:20:46 »
Сегодня открыл два 18 метровых ряда, виноград зимовал в тоннелях под дарнитом и сверху накрыт банером.
Это было первое на моем опыте укрытие. Ну что могу сказать, мышей не было все чистенько, на первый взгляд вроде все нормально.
Кое где на лозе была плесень, хотя обрабатывал ЖК. На Находке треснула кора на одном рукаве от самой земли и отошла. Ствол в этом месте коричнево-желтый а выше зеленый. Наверное рукаву труба, второй год такая беда с Находкой то вымерзнет под корень то трещит.
Наверное буду растоватся с ней а жаль такие рукава выросли в прошлом году.
Часть винограда вытащил из под земли у веранды, накрытой агроволокном и землей. Здесь лоза в отличном состоянии, плесени нет и уже начался плачь. Большая радость доставило что инжир перезимовал под агрволокном и засыпанный землей.
При открытие на лозе уже появились набухшие зеленные почки.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3545 : 16 Апрель 2018, 14:59:20 »
7 АПРЕЛЯ РАСКРЫЛ ВСЕ КУСТЫ ВИНОГРАДА, ВИД ХОРОШИЙ, ЗЕМЛЯ ПОД ИЗОСПАНОМ И ПЛЕНКОЙ ВЛАЖНАЯ,  ПЕРЕД УКРЫТИЕМ ОСЕНЬЮ ОПРЫСКИВАЛ МЕДНЫМ КУПОРОСОМ И КАРБАМИДОМ ПО  300 ГР.КАЖДОГО НА 10 ЛИТРОВ ВОДЫ.  ДО ВЕЧЕРА ПРОВЕТРИЛ И ПРОСУШИЛ И ОПРЫСКАЛ ВИНОГРАД И ДЕРЕВЬЯ 3% ЖЕЛЕЗНЫМ КУПОРОСОМ.  РАЗБРОСАЛ ПОД МУЛЬЧИРУЮЩУЮ ПЛЕНКУ В  МЕЖДУРЯДЬЯХ ПРИМЕРНО ПО 220 ГРАММ НА КУСТ АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ,  ВЕЧЕРОМ СНОВА УКРЫЛ ВСЕ КУСТЫ ИЗОСПАНОМ "А" И МУЛЬЧИРУЮЩЕЙ ПЛЕНКОЙ МЕЖДУРЯДЬЯ. ПО ПЛАНУ ОТКРЫВАТЬ НАЧНУ 9,12,13 МАЯ. КСТАТИ 14 И 15 АПРЕЛЯ НА ВИНОГРАДНИКЕ БЫЛ ЗАМОРОЗОК ДО -3 ГРАДУСОВ, ПОЧКИ 14 АПРЕЛЯ НА ГАРОЛЬДЕ И НЕКОТОРЫХ СОРТАХ УЖЕ С ЗЕЛЕНЫМ КОНУСОМ.




« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 15:08:36 от АЛЕКСС »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3546 : 16 Апрель 2018, 15:07:06 »
Потихоньку "выбираюсь из отстающих" :D: В воскресенье взял сапоги и поехал на дачу, в итоге, весь день проходил в кроссовках, земля сухая, местами даже трещины появились, куда вода за неделю делась ???
Скинул укрытие, земля влажная, на укрывном материале влаги не сильно много, по виду лоза перезимовала не плохо. Осенью обрабатывал МК с известью, до сих пор лозы голубенькие, плесени практически нет, так единичный серый пушок в районе среза пасынков, ничем обрабатывать не стал, оставил под Агроспаном. Практически все кусты начали "плакать". Теперь дождаться когда почки проснутся, волнительно, после осеннего заморозка(2017) да очередные весенние заморозки пережить.

P.S.Пока писал, АЛЕКСС опередил, работы выполнены синхронно. ;D

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3547 : 16 Апрель 2018, 16:30:45 »
На винограднике начал наводить порядок, сносил укрытие, потом разнес саженцы в ведрах к месту посадки. Выносил саженцы на солнце для закалки.

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3548 : 16 Апрель 2018, 18:05:59 »
ПО ПЛАНУ ОТКРЫВАТЬ НАЧНУ 9,12,13 МАЯ. ... ПОЧКИ 14 АПРЕЛЯ НА ГАРОЛЬДЕ И НЕКОТОРЫХ СОРТАХ УЖЕ С ЗЕЛЕНЫМ КОНУСОМ.
Алексей, здравствуйте. Если уже сейчас есть "зеленый конус", то 9-13 мая побеги ведь будут уже приличные. Как распутывать, подвязывать
и при этом не обломать? ???

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3549 : 16 Апрель 2018, 18:41:32 »
и при этом не обломать?
... элементарно.. каждый год чуть ли не по метру подвязываем.. ( а нет у нас других вариантов..  до июня заморозки ).. :uch_tiv:

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3550 : 16 Апрель 2018, 20:26:43 »
Алексей, здравствуйте. Если уже сейчас есть "зеленый конус", то 9-13 мая побеги ведь будут уже приличные. Как распутывать, подвязывать
и при этом не обломать? ???
Василий, добрый вечер. Становлюсь на колени на мягкую подложку и 120 погонных  метров вперёд, зато до зимы спина не болит , в этом году уже метров 150 получится. Со 120 метров, 45 кустов нумобломаю 30 побегов, так ещё штук 50 надо обламовать, зато с урожаем, пробуйте, и в развитии забег на неделю. Короче много уже сказал. ;D

Оффлайн Sergei Vasilevi4

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Сергей Васильевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3551 : 17 Апрель 2018, 07:07:15 »
Доброе утро всем. Вчера добрался на свою "Фазенду". Снега уже нет, резко все растаяло. Снял укрытие с винограда. Некоторые кусты замокли, на некоторых  есть плесень. Железным купоросом осенью обрабатывал, а некоторые начинают плакать, но это где сверху была черная пленка. В одном месте мышь прогрызла укрытие и сделала гнездо, но виноград не пострадал. Сделал вывод, что поселилась недавно, ибо следов вывода потомства нет.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2859
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3552 : 17 Апрель 2018, 08:38:36 »
Вчера получила удовольствие, подняла виноград на первую проволоку, обработала мк, мужская половина строит продолжение :)

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3553 : 17 Апрель 2018, 09:12:23 »
Вчера тоже раскрыл и подвязал виноград.На Ромбике,Лоре,ГМК,Тасоне уже пошла зеленка кое где.Прививки прошлогодние живые,начали почки набухать.Порадовался,что гранаты перезимовали успешно,инжиры тоже живые,только концы веточек сгнили,хурма так же перезимовала успешно.В одном месте мышка прогрызла укрытие и сделала гнездо,но лоза целая.Зима была успешной.Теперь бы весну проскочить без проблем.

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3554 : 17 Апрель 2018, 14:21:28 »
Становлюсь на колени на мягкую подложку и 120 погонных  метров вперёд, ...
Спасибо за совет, Алексс ! Не поверишь, задумывался над этим. Ведь когда побеги по 3-5 см, они отламываются легко, а по 15-20 уже достаточно гибкие.
Цитата
... пробуйте, и в развитии забег на неделю. Короче много уже сказал.
Теперь понятно, почему у меня соцветия только оформились, а у тебя уже колпачки сбрасывают.  :-X   ;); В этом году уже лозы подвязаны, а в следующем попробую дать им повегетировать под укрытием до мая.  :yes: