Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722773 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ewgeniy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Евгений
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3750 : 13 Май 2018, 07:35:56 »
Подскажите пож-та- лишние гроздочки уже можно удалять?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3751 : 13 Май 2018, 08:14:50 »
Подскажите пож-та- лишние гроздочки уже можно удалять?
Лучший вариант это после цветения, когда ягода будет с горох размером, вот тогда и будет ясно какая гроздь лучше опылилась, но это при условии что куст нормально развивается и хорошие мощные побеги, если побеги с мишиный хвостик то удаляй сейчас.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3752 : 13 Май 2018, 08:16:10 »
Ewgeniy, Это всё зависит на каком этапе сейчас ваш куст,от сорта,(сыпятся или нет),возраст,.Если столовый сорт,и имеются третьи или четвертые грозди, то их думаю можно.
Пока писала,Андрей уже ответил, :D:

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3753 : 13 Май 2018, 08:37:21 »
С утра высажены на свои места Байконур, Амелия.. Все, весеннии посадки закончились :D ( Зарекалась свинья..)
п\с Склероз никто не отменял.. еще ждут Мускатель и Монблан ( Спасибо Саше Михно )

С уважением Леонидычч

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3754 : 13 Май 2018, 13:10:10 »
С утра высажены на свои места Байконур, Амелия..
Спойлер   :
Леонидыч, не забудь от солнца прикрыть чем нибудь.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3755 : 13 Май 2018, 15:27:44 »
Костя а ты обрабатывал ЖК весной может припалил а каждый сорт ведет себя по разному ведь один то ты припалил  а первый ведь не припаленый прет может и не ЖК а просто передозировка чем ты там брызгал. опыта у меня мало просто умничаю в слух.у меня виноград укрыт был  землей мороз был один раз 5гр мор вроде все впорядке а есть приченана рукаве тоже первый 2 побега хороших потом штуки 3 урода непонятно что растет и на конце 2_3 хороших а ведь и не обрабатывал не померз и полит какой то катаклизм но ты человек грамотный  разберешся и нам напишеш

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3756 : 13 Май 2018, 15:50:15 »
я вчера провел комплексную обработку уже вторую а сегодня кое что пообламывал на велесе подрезал грозди  подвязал все что можно было. даже уже 3 проволока стала работать полил школку а завтра со спокой ной душей в горы на 5 дней с рюкзачком а прийду наверно уже кое кто уже и зацветет бором не получается обработать

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3757 : 13 Май 2018, 22:06:17 »
Хорошо, когда есть доступ технических средств к кустам. Буксировочным тросом быстро управились. На место удаленного одного посадили 3 технаря.
Вы пробовали раньше садить саженцы винограда туда где рос другой виноград? Без замены куба земли саженцы вообще расти не будут, либо погибнут! Пройденный опыт.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3758 : 13 Май 2018, 22:14:48 »
Нормировал и подвязывал сегодня.Хорошо когда есть что ломать,нужно практиковать двойной запас лоз в зиму.Нашел и задавил одну цикадку.

Вечером обработал виноград - Полирам (2 х 25 г на 16 л теплой воды).Прошел час как обработал,если еще часик дождь не пройдет,то будет гуд.Да и если и пойдет дождь,все равно будет гуд,дождь земле нужен.С завтрашнего дня у нас по прогнозам дожди и солнце на неделю,для мильдью самое то )

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2067
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3759 : 14 Май 2018, 07:27:41 »
лишние гроздочки уже можно удалять?
если по многолетним наблюдениям всегда хорошее опыление, можно и сразу, я на Аркадии несколько вторых уже удалил, только на самых сильных оставил. Теперь вот думаю как с одним ХЗЧ поступить, в прошлом году было мало гроздей, но выросли приличные, а сейчас полно плодоносных побегов,  и в основном по два, тоже подумываю хоть частично сразу подчистить.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3760 : 14 Май 2018, 10:49:42 »
наблюдаю странну картину на одном кусте, решил с вами поделиться, может у кого-то есть предположения, почему так может происходить
Приветствую! Костя, у меня такая же картина есть имеется практически на всех корнесобственных, причем так же как ты пишешь- есть побеги и по 10см и по 40см и такие же "заморыши", про привитые не скажу, прошлогодние не проснулись, похоже осенний заморозок "аукается". Недостаток воды в почве тоже думаю не вариант, вчера обламывал часть, пасока прямо льется.
Сегодня планирую первую обработку дома, в субботу на даче полирамом обработал, как раз после дождя. Почти все пошли хоть от корня но пошли, молчит Рошфор >:D.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3761 : 14 Май 2018, 14:19:35 »
Сегодня делал защиту молодых саженцев от кошки, любит зараза порыться и нагадить там где мягко, уже куст Альминского  с трудом выхоженного угробила  knuppel остался один, может иголки её остановят ??? есть ли у кого ещё какие хитрости от этих зверей? заборчики не предлагать, перелезает  >:D есть ещё варианты в запасе если иголки не помогут, то порошок горчицы и красный молотый перец.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3762 : 14 Май 2018, 14:26:32 »
Андрей, схожая проблема))))сейчас накрытый ящиками,ведрами и т.д. Можно приствольный круг замульчировать соломой,почему то в солому не гадят. :D:

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3763 : 14 Май 2018, 14:39:16 »
в солому не гадят.
Спасибо Танюшка, возьму на вооружение, если что , то у собаки в вольере одолжу соломки  sm3

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3764 : 14 Май 2018, 15:32:52 »
Без замены куба земли саженцы вообще расти не будут, либо погибнут!
Вы, Юрий меня пугаете :unknown: Место расположения  крайнего удаленного    куста  (возраста больше 10 лет),около въезда к дому. То есть слева и справа винограда нет.  От предыдущего места посадки я отступила влево и вправо на 50-70 сантиметров. Думаете шансов на удачную вегетацию молодых саженцев у меня нет? Даже если я буду кормить и поить их  достойно? Как же тогда растить виноград в условиях ограниченной  площади? Менять грунт?