Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722792 раз)

D.S.W, Иван Филиппович и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3765 : 14 Май 2018, 15:51:04 »
В эти входные закончил всю подвязку виноградника, и опять не удержался и посадил 12 саженцев: 9 винных  и 1 столовый, один плюс теперь с местом совсем напряг.



Очень в этом году поразил размер соцветий Коктейля, я уже "топорик приготовил"



И всё-же Кодрянка замечательный Сорт с большой буквы, всегда на высоте



Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3766 : 14 Май 2018, 19:11:12 »
Погода позволила сделать первую обработку:смешала оксихом и искра, Насчитала более 6 видов разных букашек на винограднике, больше ничего не решилась добавить в смесь в оксихомом. Сделаю дополнительно актарой, если будет необходимость.

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3767 : 14 Май 2018, 20:02:08 »
Вы, Юрий меня пугаете :unknown: Место расположения  крайнего удаленного    куста  (возраста больше 10 лет),около въезда к дому. То есть слева и справа винограда нет.  От предыдущего места посадки я отступила влево и вправо на 50-70 сантиметров. Думаете шансов на удачную вегетацию молодых саженцев у меня нет? Даже если я буду кормить и поить их  достойно? Как же тогда растить виноград в условиях ограниченной  площади? Менять грунт?
Здравствуйте, Алена. У меня опыт небольшой, но осенью удалил двухлетний куст Бордо Магарача, и сразу высадил на его место двухлетку Антея Магарача. Антей прижился и почти не отличается от сверстнков, высаженных на место вегетирующими.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3768 : 14 Май 2018, 22:21:56 »
Думаете шансов на удачную вегетацию молодых саженцев у меня нет? Даже если я буду кормить и поить их  достойно? Как же тогда растить виноград в условиях ограниченной  площади? Менять грунт?
Думаю нет, если вегетация будет то очень долго ...  У меня и знакомых саженцы пропадали, не перезимовали в первый год, вторая посадка на это же место нового саженца отражалась медленной вегетацией. Только на третий четвертый год кустик начинал расти хорошо.  Но у нас так в регионе, почва суглинок. Таких кустиков посаженных на месте старых кустов у меня несколько и все они не хотят развиваться. Поинтересуйтесь у коллег по этому вопросу в вашем регионе, может у вас почва другая и будет хороший результат ...

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3769 : 15 Май 2018, 10:10:29 »
Вы, Юрий меня пугаете :unknown: Место расположения  крайнего удаленного    куста  (возраста больше 10 лет),около въезда к дому. То есть слева и справа винограда нет.  От предыдущего места посадки я отступила влево и вправо на 50-70 сантиметров. Думаете шансов на удачную вегетацию молодых саженцев у меня нет? Даже если я буду кормить и поить их  достойно? Как же тогда растить виноград в условиях ограниченной  площади? Менять грунт?
У меня почва супесь. Как я писал, Антей высаженный на место Бордо развивается с небольшим отставанием (на несколько дней позже распустились почки, побеги чуть короче, завязи чуть меньше ), но я пересаживал его в ноябре. Возможно времени на адаптацию было маловато.
Посадил еще четыре вегетирующих на места корчеванных осенью и один высажу в ближайшую субботу на место корчеванного этой весной. По результату отпишусь осенью.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3770 : 15 Май 2018, 10:38:50 »
Рыхлил землю после полива с одновременной подкормкой, натянул промежуточную проволоку 20 см от первой, подвязал побеги. Чувствую, пока до 40 см отрастут, ветер сломает.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3771 : 15 Май 2018, 11:27:43 »
Вечером с работы прибежал, быстрее за опрыскиватель- сделал первую обработку Полирамом, в 23.00 смотрю дождь пошел >:D, с утра глянул, смыло. На улице тепло, может успел поработать, до конца недели подожду,  там наверно медью пройдусь. Судя по погоде придется окно ловить, Милдью наверно радуется, их погода.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3772 : 15 Май 2018, 11:37:34 »
я с утра прошла по винограднику и словила одну цикадку и три блошки. Все какие-то заторможенные, наверное после дегустации Актары ))

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3773 : 15 Май 2018, 14:27:29 »
Судя по погоде придется окно ловить,
И у нас та же песня, сегодня по прогнозу дождь, а его нет. Но я не решилась  обрабатывать. Завтра как-будто дождя не обещают. Нужно Полирамом обрабатывать. А сегодня удаляла 3-4 кисточки, подсыпала золы под кусты и накрыла сеном.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3774 : 15 Май 2018, 17:40:48 »
быстрее за опрыскиватель- сделал первую обработку  в 23.00 смотрю дождь пошел
с утра глянул, смыло.
Что бы не смывало дождём пользуюсь прилипателем на основе овсяных хлопьев - геркулес.
Два дождя выдерживает - проверено.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3775 : 15 Май 2018, 18:24:45 »
Сегодня и я был занят с опрыскиванием участков и деревьев .
Закончил первую обработку Большого участка , Вторую обработку Домашнего участка , Опрыскивал все деревья В домашнем участке , кроме Ранней черешни - почти поспел .
Вот с грушей ни как не получается , на и под листьями как будто капли меда и коричнево желтые твари ... Хотя с весны уже Это дерево пятый по счету брызгую ... Это еще май месяц - до августа еще сколько мне ? Ужас .
Про тля вообще Кошмар . Хоть каждый день брызгни . И все это из за теплой зимы ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3776 : 15 Май 2018, 19:45:03 »
Сделала сегодня обработку винограда, Профит Голд+Тиовит Джет.,на ХЗЧ.нашла несколько листочков с клещем,всё-таки зацепил меня. knuppel  После обработки, минут 40.прошло,тучка налетела от куда не понятно,и чуть дождь заморосил....Сходила посмотрела,вроде не смыл,да и душок стоит.Посмотрю,может через пару дней,проведу  дополнение Алатаром.
Интересное наблюдение за Войлочным клещем;появляется только на одном кусту,из раза в раз,на других не разу не было,только ХЗЧ любит.Думала не будет клеща,потому как по открытой почке приходилась препаратом,ан нет,явился опять нежданный.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3777 : 15 Май 2018, 20:50:19 »
Думал что с весенним посадками саженцев " завязал". Ан нет :unknown: После сегодняшнего обследования виноградника освобождается 9 мест для посадки. Прошлогодние саженцы, весенней посадки, отказались весной расти. Чиканье секатором и выкопка показала что они мертвы :'( Но как известно" Свято место.. " Сегодня высадил Божий дар.. Остальные в процессе поиска

С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3778 : 15 Май 2018, 21:03:37 »
А я свои прошлогодние молчуны не трогала,только проливала хорошо.Смотрю пошли почки,с самого низа.Совсем молчит 342кш.и ещё вроде толи Кадрянка,толи Восторг мускатный.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3779 : 15 Май 2018, 21:13:10 »
Обработал сегодня Антраколом + Альфацином. Погода для мильдью и клеща очень подходящая, и еще с неделю дожди будут временами.
Дней 5 наверно назад обрабатывал другими препаратами, но весь участок не успел, да и то что успел дожди смыли. Так что сегодня всё подряд и обработанное и не обработанное ...