Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4080 : 25 Июнь 2018, 19:24:30 »
Марина, горох у Лоры вытряхивается нормально, если постучать гронкой о ладонь например.
Пробовала, Сереж, но поняла, что есть горох, который осыпается, а есть горох, который начинает расти, но это все-таки горох. И его никакими силами не вытряхнешь, у него плодоножка начинает утолщаться. Вот смотри гронки и сравнивай.


Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4081 : 25 Июнь 2018, 21:05:37 »
Я в шоке!!! очень много осыпавшихся завязи,невозможно прикоснуться к нему весь сыпится! :unknown: сегодня обработала весь виноградник!что за причина такого осыпания гроздей,я волнуюсь! ???

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4082 : 25 Июнь 2018, 21:17:35 »
Сегодня причесала некоторые кустики,кое где, листья убрала ниже грозди,а то у меня густо побеги расположены, чтобы продувало не много.
Украинка,третья вегетация,с усов срезала ягоды,



Простенький конечно виноград,но нам нравится,урожайный. Хотела маленько гроздочки проредить,но духу не хватило  :D слишком уж это кропотливая работа,у меня терпения не хватит столько стричь.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7165
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4083 : 25 Июнь 2018, 21:29:50 »
сегодня с утра прорыхлил землю возле молодых саженцев винограда .от вчерашнего ливня.подстриг 10 кустов винограда от гороха.проредил нижние листочки на винограде.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4084 : 25 Июнь 2018, 23:14:03 »
С 18 ч и почти до темна как раз успел обработать виноград. Теперь некоторое время спокоен  :pardon: А то с последней обработки из-за затянувшегося цветения уже не мало времени прошло. Не обрабатывал Лучистые и Аркадию. Цветут еще и не последний день похоже.
Как и планировал использовал уже старые запасы. От мильдью остался только Антракол и немного Ордана. Казалось вроде на дольше хватит, ан нет ...  :pardon: От оидиума Фалькон и Тиовит еще  и на следующий год хватит.

Я в шоке!!! очень много осыпавшихся завязи,невозможно прикоснуться к нему весь сыпится!  что за причина такого осыпания гроздей,я волнуюсь!

Плохое опыление из-за холодов причина. Многие сорта осыпаются. И при чем вроде сначала казалось нормально опылившиеся, а сейчас в гроне несколько ягод растет, а остальные ждут прикосновения (или дуновения  :pardon: )

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4085 : 26 Июнь 2018, 10:57:45 »
Закончил полив винограда, идет постоянная работа с пасынками, растут с такой скоростью, что не успеваю все привести в порядок.

Плохое опыление из-за холодов причина. Многие сорта осыпаются. И при чем вроде сначала казалось нормально опылившиеся, а сейчас в гроне несколько ягод растет, а остальные ждут прикосновения
Вот и у меня так, ещё недавно ходил радовался как Преображение хорошо опылилось, но начали наливаться ягоды и стало видно, что растут далеко не все. Во время цветения были очень низкие ночные температуры, что конечно не могло не сказаться на результате. Сорта на это отреагировали по разному, где то полностью всё нормально, а на некоторых, есть полность осыпавшиеся, средне и прекрасно опылившиеся, причем что странно, зачастую  в пределах одного куста.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4086 : 26 Июнь 2018, 11:13:09 »
что есть горох, который осыпается, а есть горох, который начинает расти, но это все-таки горох.
   Марина .. А сколько лет кусту Лоры   ?  У меня  до 5 -и лет горошил ...а теперь уже 4 года  ни одной горошины .. :uch_tiv:

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4087 : 26 Июнь 2018, 14:03:14 »
Как всегда была на винограднике, подхожу к концу подвязки и работе с пасынками. Есть у меня такой виноград, Ришелье называется( почему-то на форуме нет о нем информации). Он перестарался лучше всех с опылением, а именно с осыпанием. Безо всяких сомнений буду удалять, хотя для него только начинается самая пора плодоношения, третий год, однако. ТОже списываю на прохладные ночи, а как же тогда другой виноград? Хоть немного, но след оставлен для покушать, а тут полное осыпание завязи. Завтра сделаю выходной на винограднике, надо снять стресс, к тому же завтра форум именинник :D:

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4088 : 26 Июнь 2018, 16:35:27 »
Заканчиваю подвязку и пасынкование,почти все доросли до верхней проволоки .Вырезал вторые грозди на кустах где начали наливаться ягодки,Вечером сделаю последнюю обработку от болезней.Вроде не первый год с виноградом,но когда пошел относить на мусорку ведро гроздей,глаз задергался! ;D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4089 : 26 Июнь 2018, 22:25:58 »
   Марина .. А сколько лет кусту Лоры   ?  У меня  до 5 -и лет горошил ...а теперь уже 4 года  ни одной горошины .. :uch_tiv:
лет ему уже много, корневая сильная. А горошит может от того, что растет в затишке?

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4090 : 26 Июнь 2018, 23:36:09 »
Все мои сорта цветут, поливаю, переживала до цветения было холодно-зацвел стоит жара, надеюсь на хорошее опыление. А как влияет температура на опыление, например помидоры у меня не хотят опыляться в теплице когда жара +28 и выше пыльца делается стерильной, как обстоят дела у винограда?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4091 : 27 Июнь 2018, 00:59:03 »
например помидоры у меня не хотят опыляться в теплице когда жара +28 и выше пыльца делается стерильной, как обстоят дела у винограда?
У томатов стирильность пыльцы появляется при +35 и выше. А +25+28 это самая оптимальная температура у томатов.

Про виноград не встречал что бы высокая температура мешала опылению.
Обычно мешают осадки.

Онлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4092 : 27 Июнь 2018, 11:01:50 »
Высокая температура  и очень низкая влажность воздуха всё-таки мешают цветению винограда-отсыхают рыльца пестиков. А вот дождик при теплой погоде, как я заметила на своём участке, повышает влажность воздуха и помогает опылению. Если, конечно, при дожде не стоит низкая температура и это не ливень со шквалистым ветром.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4093 : 27 Июнь 2018, 11:18:59 »
 С болью в сердце  :'( удаляю вторые и, кое-где, третьи грозди  :), удаляю усы и прищипываю пасынки. Полила все кусты. По листу , после обработки от болезней, даны Бороплюс +Плантафол. А вот под корень ещё не удобрила. Есть настой коровяка и настой золы. Можно ли эти настои смешать для подкормки, т.к. не очень много и того, и другого?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4094 : 27 Июнь 2018, 12:09:08 »
Nina,
Нина! Если очень жарко, то все подкормки разводим водой в два раза больше, а то и в три.
Незнаю, правильно или нет, но перед поливом смешиваем настой коровяка и золы или настой травы( лопух, крапива) с золой. Вчера только поливал такой смесью, но разводил больше водой,  в терлицах до +30.
Это не совет, потаму что сам не знаю надо ли смешивать золу с настоем коровяка. Но всегда так делаю, если есть зола. Вчера она закончилась. Теперь только настой травы остался для подкормок.