Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 723123 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4560 : 29 Октябрь 2018, 14:13:30 »
виноград уже обрезан и пришпилен к земле чтобы толстые рукава прижать пониже к земле. укрывать пока рано .
Лист опал уже?

Оффлайн Эныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4561 : 29 Октябрь 2018, 16:28:34 »
буду остальные ямы заправлять,
Сегодня я их заправил, залил водой... Приготовил болтушку из глины с концентратом коровяка. Саженцам немного подрезал корни, покурнал их в болтушку и высадил. Сверху полил ещё разведённым коровяком. Сверху холмик ещё не делал, может завтра, а может получится ещё их обработать ЖК... Пока вот зашел чаю попить...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4562 : 29 Октябрь 2018, 17:12:54 »
Сегодня выкопали с сыном школку винограда. Он копал, а я на обработке ))

Пока они пошли в прикоп и прикрыты пледами. Если спроса не будет, то прикопаю на зиму до весны.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4563 : 29 Октябрь 2018, 17:30:41 »
Приготовил болтушку из глины с концентратом коровяка. Саженцам немного подрезал корни, покурнал их в болтушку и высадил.

Геннадий, а какова цель обработки корневой перед посадкой глиняной болтушкой?
Всегда считал, что такая обработка делается перед длительной транспортировкой или длительным хранением, с целью
сохранения корневой от пересыхания.
А вот перед посадкой глина смывается. И если этого не сделать то усложняется контакт корней с почвой,
задерживая развитие саженца.
Возможно я не прав,   поясните.

Оффлайн Эныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4564 : 29 Октябрь 2018, 18:10:01 »
Не знаю.  :unknown: Хотел как лучше. Недавно смотрел ролик про посадку саженцев, там Александр Крот порекомендовал кунать корни в болтушку, вроде как получается 100% контакт корней с почвой. Правда он делал глину с перегноем, а я вот глину с коровяком. Впрочем, мне кажется, как я сделал, корням хуже не будет,  :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4565 : 29 Октябрь 2018, 18:20:36 »
какова цель обработки корневой перед посадкой глиняной болтушкой?
Всегда считал, что такая обработка делается перед длительной транспортировкой или длительным хранением, с целью
сохранения корневой от пересыхания.
А вот перед посадкой глина смывается. И если этого не сделать то усложняется контакт корней с почвой,
задерживая развитие саженца.
дело в том, что глиняную болтушку можно сделать погуще, чтобы была консистенции жидкой сметаны, и тогда это будет материал для хранения и транспортировки. Такую при посадке надо смыть.
А можно сделать глину пожиже, типа кефира, и это будет материал корней при посадки.
Жидкая глина не слепляет корешки вместе, и очень хорошо держит влагу, помогая корням связаться с землей.

Я работаю с глиняной болтушкой уже много лет, защита для корней идеальная, лучше ничего еще не придумали.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4566 : 29 Октябрь 2018, 18:28:12 »
Сегодня я их заправил, залил водой... Приготовил болтушку из глины с концентратом коровяка. Саженцам немного подрезал корни, покурнал их в болтушку и высадил. Сверху полил ещё разведённым коровяком
Геннадий, а чего их заправлять да сверху коровяком поливать, у Вас и без этого под полуметровым жирнющим черноземом никакой бедной подпочвы не просматривается ;);
Сегодня занимался обрезкой. Осталось совсем немного. Обещают ночные до -6°С три дня для закалки, затем к выходным опять плюсовые ночные, вот тогда и укрывать буду. Не опоздал ли я, вдруг -6°С повредит почки? :-[

Оффлайн Эныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4567 : 29 Октябрь 2018, 19:14:17 »
Жидкая глина не слепляет корешки вместе
А у меня, наверно, получилась густая болтушка, мелкие корешки слеплялись, но перед помещением саженца в яму я его трёс и глина опадала и корешки растопыривались  ::) кроме самых мельчайших (читал что они самые главные в питании) которые в глине не пересохнут и продолжат работать и развиваться (я так думаю).
Геннадий, а чего их заправлять да сверху коровяком поливать, у Вас и без этого под полуметровым жирнющим черноземом никакой бедной подпочвы не просматривается  ;)
Александр, Спасибо за наставление! Если бы молодость знала, а старость могла... Я же совсем ничего не смыслю в этом! Вырастить свой виноград- мечта с детства, вот и учусь. Ямку с полметра выкопал, дальше- глина, вот и заправляю... Хочется как лучше. Весной и вовсе кирпичи да керамзит сыпал в яму!  :'( 

Оффлайн Sasha57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4568 : 29 Октябрь 2018, 21:17:11 »
Не опоздал ли я, вдруг -6°С повредит почки?
Аналогичная и у меня ситуация. По теории почки должны выдержать непродолжительные минусовые до -6 гр.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4569 : 29 Октябрь 2018, 23:33:38 »
вдруг -6°С повредит почки?
если не было остановки роста на фоне постоянных высоких температур и влажности, то даже -3* повредит почкам.
А если остановка роста была, и температура упала до низких значений и наступила осень, и это продолжалось хотя бы недели две, то началось вызревание камбия и лозы вместе с почками.
А вызревшей почке зимой не страшны минусы до 16-20* по теории

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4570 : 30 Октябрь 2018, 00:36:06 »
Сегодня днем -3 шмякнуло, но вчера успел закрыть землей оставшуюся половину виноградника. Хотя думаю лоза и почки давно к морозцу приготовились. Давно стоит устойчивая близкая к нулю температура. Яблоньки молодые лапником обмотал от зайцев. Розы плетистые еще не укрыл, листья только пообстриг. Не думают сбрасывать, может еще цвести планируют?)). А с листом укрывать - выпреют.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4571 : 30 Октябрь 2018, 16:06:51 »
до начала моросящего дождя успела только вычистить ванну от земли, налить в нее воды и развести соду. Пора начинать закладывать лозу на хранение, а купель не была подготовлена.

положение спасает дождик, влажность высокая и лоза не сохнет на земле под кустом.

Попутно поливаю виноградник, осталось несколько кустов. потом буду отключать водопровод по саду.

Оффлайн Эныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4572 : 30 Октябрь 2018, 17:52:11 »
налить в нее воды и развести соду.
Простите, а соду зачем?  ???

Я сегодня выкорчевал один куст Молдовы и на это место посадил очень сладкий, белый ХЗЧ. Надеюсь ещё узнаю от дарителя название. Я кушал этот виноград, он мне очень понравился. Ещё надо было выкопать 2 ямы и посадить Монте-кристо и к-м Чёрное лето, но погода мерзкая, слякостная, моросящий дождик не позволяли работать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4573 : 30 Октябрь 2018, 17:54:44 »
Простите, а соду зачем?
для обеззараживания лозы перед закладкой на хранение в ямку.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4574 : 30 Октябрь 2018, 18:04:09 »
А у меня, наверно, получилась густая болтушка, мелкие корешки слеплялись, но перед помещением саженца в яму я его трёс и глина опадала и корешки растопыривались   кроме самых мельчайших (читал что они самые главные в питании) которые в глине не пересохнут и продолжат работать и развиваться (я так думаю).
У меня был случай только с саженцем груши. Купленный саженец был глиной облеплен, подрезала корни, подержала в воде с каким то стимулятором и высадила. Ждала долго, поливала постоянно, но листья не распускались, пришлось  раскапывать, отскрябывать  глину и сажать по новой. Деревце спасла.