Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721662 раз)

Kenig и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4920 : 25 Апрель 2019, 20:17:55 »
ямки заранее прогревал
При какой темпр. грунта высаживали ?  Тоже всё перерастает..но на глубине на 2 штыка  местами замёрзшая почва.. :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4921 : 25 Апрель 2019, 20:24:04 »
При какой темпр. грунта ?  Тоже всё перерастает..но на 2 штыка  местами замёрзшая почва..
Нам Анатолий дёргаться с высадкой  вегетирующих бесполезно. Не раньше 20-х чисел мая.
В этот понедельник буду  высаживать только саженцы выращенные в прошлом году  в вёдрах и зимовавшие в погребе.
Вот их только можно сейчас высаживать и будут они сидеть в грунте пока вся земля не прогреется и почки не проснутся вместе со всем виноградом взрослым.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4922 : 25 Апрель 2019, 20:27:23 »
Вот их только можно сейчас высаживать
  И тут есть проблема...Есть 10 шт. таких на высадку...но почки уже раскрылись.. опять надо ждать.. :uch_tiv:
  Кусты откапал все... половину уже спрятал в тоннели  на глухо.. надо разгонять... догонять упущенное время .. :uch_tiv:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4923 : 25 Апрель 2019, 20:37:16 »
земля прогрелась до +7 одуванчики уже цветут ,а одуванчик если температура ниже +7 до он не цветет smile116

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4924 : 25 Апрель 2019, 20:43:51 »
земля прогрелась до +7 одуванчики уже цветут ,а одуванчик если температура ниже +7 до он не цветет smile116
  Понятно.. ждём одуванчики..сегодня видел один на припёке у дома ... :uch_tiv:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4925 : 25 Апрель 2019, 20:49:07 »
  .. половину уже спрятал в тоннели  на глухо.. надо разгонять... догонять упущенное время .. :uch_tiv:
А мне что-то догонять и разгонять свои технари совсем не хочется. Раскрыл и откапал все неделю назад или даже больше, на некоторых почки пушат, а некоторые чуть позеленели. Но через два дня передают заморозок по Подмосковью до -3, а у нас в низине и все -5-6 будут.
Если почки раскроются, то даже  под укрытием большой вопрос подмерзнут или нет. А если ещё немного подождут, то двойной спан и плёнка помогут -6 пережить.
А сегодня утром  жену в теплице « застукал», вегетирующие саженцы  3 шт высадила. Я ей прогноз погоды на  воскресенье-понедельник показал в  интернете. Не знаю, придётся на эти саженцы тоже укрывной  по  дугам набросить и газовый обогреватель  на ночь включать, а то не только вегам, но и всем кустам может непоздоровиться. Если на улице будет -6, то в теплицах -3-4.
Погода на понедельник называется « спасайся кто может»  :D:

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4926 : 25 Апрель 2019, 20:59:42 »
  У меня нет выхода..лето короткое..А заморозков до июня ещё 5-6 шт.будет и не хилых бывали и -7*.. Тоннели СПК - ДЕРЖАТ..за 7 лет не подмерзало..
  Но на этом выходит забег почти месяц.. :good: :uch_tiv:

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4927 : 25 Апрель 2019, 21:07:03 »
,а одуванчик если температура ниже +7 до он не цветет
В Москве и одуванчики и мать и мачеха уже есть , а на даче пока нет, будем ждать  :) муж прислал фото, виноград еще плачет

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4928 : 25 Апрель 2019, 21:13:29 »
Сегодня начал откапывать лозы. Темература в верхнем слое почвы к вечеру около 30 гр. Много почек тронулись в рост. Думаю , что ждать больше не стоит.

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4929 : 26 Апрель 2019, 17:15:06 »
Поставил шпалеру на 3 ряда по 8 метров из высаженных в прошлом году 7 рядов молоднячка. В этом году добавляю еще 2 ряда. Так что еще 6 рядов шпалеры городить. А времени в обрез.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4930 : 26 Апрель 2019, 19:21:51 »
Целый день наводили порядок на винограднике , собирали укрытие и весь хлам который попадался на участке.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4931 : 26 Апрель 2019, 19:57:44 »
собирали укрытие
сегодня убрала резиновый шифер из-под укрытия. Потому что выходящие почки у Лоры в теплом пристенке начали светлеть. Пусть под укрытием позеленеют.
Пока открывать не тороплюсь. Понимаю, что выгляжу полнейшей дурой, но что-то мне подсказывает, что еще мне рановато открывать виноград, тем более, что почки только пошли набухать.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4932 : 26 Апрель 2019, 20:32:10 »
Пока открывать не тороплюсь. Понимаю, что выгляжу полнейшей дурой, но что-то мне подсказывает, что еще мне рановато открывать виноград, тем более, что почки только пошли набухать.                                                
                     
Марина, скорее дурами выглядим мы, те, кто открыл виноград. Это мое мнение после прочтения сообщения синоптика.
Наверное, надо его все же снова прикрыть хотя бы на эти несколько дней похолодания.

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4933 : 26 Апрель 2019, 21:20:10 »
Всем доброго времени суток!  :uch_tiv: Приехал позавчера домой из командировки, а дел столько скопилось, что не знаешь за что хвататься.  ???
Вчера снял укрытие с винограда, а сегодня подвязывал, нормировал и вечером обработал Ридомил+Топаз+Актара. Завтра с утра или вечером, по погоде, обработаю Плантафид 20-20-20 + Эпин.
Если погода не нашкодит, то урожай намечается приличный. Кусты набрали силу, на побегах по 2-4 крупных соцветия. Запас древесины большой, оставил по 60 побегов на куст.
 Молодой куст Памяти учителя прошлогодней посадки выдал кучу побегов с соцветиями, так что в этом году попробуем.















Онлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2858
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4934 : 27 Апрель 2019, 11:01:14 »
Два дня выбыла из общественной жизни, жила в свое удовольствие- подвязывала виноград. Вот что  меня обеспокоило. Когда открывала виноград, радовалась, что он чистенький, красивенький. А при подвязке выявились определенные проблемы, Хотелось бы получить ответы и рекомендации к дальнейшим действиям.
 Суть вот в чем. Осенью виноград обрезала щадяще, чтобы избежать вымораживания и так, для подстраховки. Ничем не обрабатывала, укрыла спанбондом 60 в три слоя. Зимой сугробы в полтора метра. Я спокойная как в танке за зимовку. При подвязке получилось, что на длинных лозах только живыми несколько почек, в основном, последние, вообщем пришлось подвязывать и наклонно, и горизонтально, лишь бы захватить сохраненные почки. Что у меня не так, почему это могло произойти. Три года выращиваю виноград, но такого выпада не было :(
 А самый первый зарапортовал Один. Изабелла еще спит, а этот молодой радуется. В зиму его не укрывала...