Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720707 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6495 : 14 Июль 2022, 17:30:20 »
Смородину я выращиваю под виноградной беседкой, ну и обрабатываю совместно, но перед созреванием смородины укрыл смородину целлофаном,
Наконец то увидел , что не я один смородину выращиваю под виноградом и укрываю плёнкой на время обработки. :yes:
Под виноградом смородина не так печётся и влажность там повышенная. Урожайность достаточная.

Сегодня продолжил нормировку урожая на некоторых сотах, всё же лето не внушает доверия. Уменьшил количество гроздей. Ну и конечно зелёные операции : подрезка ,прореживание , куда же без них.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6496 : 17 Июль 2022, 12:46:00 »
У меня работа идет своим чередом: град, слезы, обработка хорусом, вырезание ягод и гроздей, подкормка био.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6497 : 17 Июль 2022, 13:45:57 »
Вчера не успела обработать виноградник, поэтому провела обработку сегодня.
Но через час закрапал дождик...
До дождя успела поставить опоры под новосадки, чтобы росли вверх и не шатались.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6498 : 17 Июль 2022, 18:28:50 »
После вчерашнего суточного дождя сегодня выбрал сухой день и обработал таки виноград Свитч + Полар 50. По срокам ожидания влезаю спокойно. Дальше обещают неделю дождей.
  Надеюсь успел как раз вовремя с профилактикой. Работал в большей степени по гроздям от оидиума и гнилей. Препараты выбрал из того, что было.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6499 : 17 Июль 2022, 20:06:02 »
У меня работа идет своим чередом: град, слезы, обработка хорусом, вырезание ягод и гроздей, подкормка био.
Тут лучше ножничками поработать. Не ждать когда гнить начнут.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6500 : 17 Июль 2022, 21:59:39 »
Что я делал на винограднике? Как обычно, успеть провести работы накопившиеся за неделю. Нормировку гроздями я проводил в прошлые выходные. Обычно оставлял все, или почти все, нормально завязавшиеся грозди. Но затяжная весна весна заставила внести коррективы. На крупноплодных, крупногроздных сортах оставил по одной грозди, на Кодрянке, Атосе, Гарольде,Блестящем ит.д. по две. В эти выходные удалял нижние пасынки, они выполнили свою функцию, удалял нижние листья касающиеся гроздей, оставляя черешки. Прочеканил небольшое количество аутсайдеров, совсем уже отстающих просто удалил. Виноградник принял приятный, законченный вид. Начиная со следующих выходных начинается самая муторная и в тоже время приятная работа, наводить красоту, а красоту мы наводим ножницами. Конечно гроздь пополам с горохом, или разнокалиберные ягоды выглядят естественно, но я люблю неестественно красивые грозди, да и покупатель тоже.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6501 : 19 Июль 2022, 20:14:26 »
Сегодня наконец то сделал прищипку на саженцах прошлого года. Саженцы у меня подсажены в рядах старого винограда , растут медленно. В прошлом году почти ни один не дорос до верхней проволоки. В этом году обрезал на обратный рост и прут вверх очень хорошо , но толщина 5-6 мм.
У тех , что переросли 2-2.2 прищипнул точку роста. Пусть утолщаются и готовятся к вызреванию.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6502 : 20 Июль 2022, 20:16:08 »
Сегодня целый день стрижка.Устал я с ним бороться.Не победить мне его никогда.
Обычно к августу задор мой кончается и вот тут он побеждает.Весь верх зарастает,кормёжка для оидимума.Кстати что то задерживается в этом году,а погода то как раз его.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6503 : 24 Июль 2022, 21:09:43 »
Сегодня по дождю занимался обрезкой удалял лишний прирост повезло ливень закончился шел мелкий дождик ,взавтра планируем заняться обрезкой потом обработка от болезней запустим проводника два часа хватит чтобы впитался раствор.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6504 : 24 Июль 2022, 23:19:10 »
Сегодня закончил нормировку гроздями,жабу послал подальше,т.к.сильно отстаю по срокам,трудно было выбрать,грозди как назло все красивые,что 1,что третья,оставил везде по одной,кроме Юпитера-он вытянет всё.После проредил грозди на Вальке,остался только Сенатор(из "кукурузных"),для чеканки и пасынков-времени не хватило.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6505 : 25 Июль 2022, 08:16:18 »
Тоже вчера отнормировал гроздями. Нужно было конечно пораньше это сделать, ягода уже крупная, но не было такой возможности.
Урожай в этом году ожидается просто замечательный. Главное чтобы август был теплый и сухой.
На фото пятилетний РПС и двухлетки Болеро и Туран с сигналками (последнее фото). Для двухлеток они просто монстры. Оставленные по 6 побегов на куст уже вымахали больше 3 метров и продолжают расти. Оставил по 5 сигнальных гроздей на куст. Болеро уже начинает окрашиваться.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2022, 14:40:35 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6506 : 26 Июль 2022, 23:39:05 »
Сегодня я прореживал загущённые макушки. После  последней чеканки успели сильно разрастись пасынки по верхам и кое где по свежей лозе полез оидиум в самых загущённых местах. Сейчас от него ни куда не денешься уже , но можно повырезать вместе с верхними пасынками хотя бы чтоб не расползался по винограднику и не сорил спорами.
Прореженные кусты стали доступнее для контактников и можно теперь ещё раз пройтись по верхам серой например. Ягоды обработаны Поларом 50 , дожди постоянные , придётся делать ещё обработку до сбора урожая.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6507 : 27 Июль 2022, 06:51:02 »
загущённых местах. Сейчас от него ни куда не денешься уже
Так может содой пройти, думаю намного лучше чем чекрыжить листовой аппарат?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6508 : 27 Июль 2022, 07:15:58 »
Вчера удалось полить и подкормить подвои с прививками. А то от засухи лоза вызревают, а прививки практически не растут. Очередной дождь ни о чем, хотя вокруг вроде полило получше, где-то даже заливало. Заканчивается срок действия второго опрыскивания, осмотрел, пока никаких проявлений, может еще недельку протянем.
По оидиуму еще и настой сенной палочки, тот же фитоспорин получается, работает. Только заранее надо готовить, смотрю, Сергеич предпочитает не слишком химические способы борьбы перед созреванием.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6509 : 27 Июль 2022, 18:24:59 »
Не много поясню.
Пару дней назад была обработка системником Полар 50 в зоне гроздей и контактником по листве вверху , чтоб не забрызгать грозди не смываемой серой. Сейчас идут постоянные дожди и листья почти не успевают высыхать. Случайно поймал один погожий денёк , Когда успели просохнуть листья и до следующего обещанного дождя ещё оставалось достаточно времени для срабатывания препаратов.
 При таких погодных условиях системника не достаточно , он не убивает весь оидиум на поверхности листьев , поэтому сверху желательно прижечь контактником , будь то сера или сода или ещё что. Но контактник должен покрывать поверхность полностью , а в загущённых условиях это сложно сделать с любым распылом и частично на лозе остаются следы оидиума. Вот это загущение я и удалил. Теперь можно ловить момент и снаружи обработать ещё контактником , кому что нравится. Изнутри пока действует системник и не даст дооступа к ягодам.
Я так думаю. :pardon: