Автор Тема: В какие емкости высаживать черенки винограда?  (Прочитано 43803 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #150 : 18 Февраль 2018, 12:12:53 »
Толь Тольич,  да мы не то сравнивали. Такими пользуюсь и поливаю в них ...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #151 : 18 Февраль 2018, 12:14:19 »
Толь Тольич,из под чего такие ящики?

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #152 : 18 Февраль 2018, 12:31:52 »
...из под чего такие ящики?
Прикупил в 15-м году для вермидела , за 12кг. рублей = 20 штук.
На червивом форуме учат сверлить в них дырки , ставить кран , делать слив жидкости , громоздить один на другой и производить биогумус...
Мне жалко портить имущество , поэтому нашел подходящую тару взамен - мясо-молочно-творожным контейнерам. В них не только ставить и поливать с поддона удобно , но и вполне ожидаемо , что корни покинут стаканчики и будут подпитываться от почвосмеси внутри контейнера (если насыпать небольшой слой , а дно у стаканчика удалить...)

Если интересно - расскажу и покажу в другой теме.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #153 : 18 Февраль 2018, 12:48:08 »
Если интересно - расскажу и покажу в другой теме
Само собой интересно. Толь Толич с Вами всегда интересно :good:

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #154 : 18 Февраль 2018, 13:16:36 »
если их заполнить грунтом все,то поддон может не выдержать.
Сергей, в этих поддонах стояли даже больше горшки с Драценами. Цветы привозят с питомника и все выдерживает. Когда заполню бутылки покажу, не хочется пачкать подоконники землей .

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #155 : 18 Февраль 2018, 14:35:04 »
В какие емкости высаживать черенки винограда?
Да , в какие удобно.В каких - дешевле , надежнее и результативнее - в тех и укореняем , выращиваем саженцы. Каждый имеет свой положительный и отрицательный опыт. Одно дело - поделиться им , а другое - навязывать и настойчиво предлагать. Я -не исключение . Тоже немало "виноградных душ" загубил , прежде чем нашел свой путь.
Сейчас , когда смотрю цифровое фото и снимки в альбоме , - и стыдно и смешно. Сколько ненужных телодвижений и бессмысленных переживаний , сколько глупых вопросов и флуда , сколько эмоциональных и материальных ресурсов...!!!!  ??? Посмотрите и Вы на мои чудачества. :(











Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #156 : 18 Февраль 2018, 15:59:46 »
Сколько ненужных телодвижений и бессмысленных переживаний , сколько глупых вопросов и флуда , сколько эмоциональных и материальных ресурсов...!!!!
А вот у меня другое мнение и работа, которую Вы проводили, она не бессмысленная, и вопросы не глупые. Это Вы сейчас, так сказать с высоты собственного опыта оцениваете, потому как этот опыт помог стать мудрым и в виноградарстве.  В этом процессе Вы получали новые знания прежде всего, отметали не нужное, искали подходящие способы, систематизируя в свою собственную базу данных. Все мы проходим этапы развития и ошибки с глупыми вопросами неизбежны. На ошибках мы учимся и закаляемся :D:, и к ним, если делаем правильные выводы, стараемся не возвращаться, т.е. к граблям s:m.
Я отрицательному опыту говорю спасибо и иду дальше.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Сначала сажаю в стаканчики, однопочковые черенки, потом переваливаю в 2 литровые. А некоторые в 5 литровые. Вот погода не позволяет запустить теплицу, перешло бы на плюс днём, то другое дело.
Хочу в этот год опробывать метод выращивания саженцев в мешках на улице. В мешке 20 литров грунта. Рекламировали подобный метод.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Сначала сажаю в стаканчики, однопочковые черенки, потом переваливаю в 2 литровые. А некоторые в 5 литровые.

Каждая перевалка-стресс для саженца.Каждый стресс сказывается на развитии - новая емкость,новая микрофлора,новые условия.Потому лучше минимизировать перевалки,выше правильно советует Николай Соколов.Один раз в емкость,второй раз в открытый грунт.

В этом году начну проращивать числа с 20 марта на опилках,оттуда хочу сразу в ОГ.Посмотрю что получится.

Хочу в этот год опробывать метод выращивания саженцев в мешках на улице. В мешке 20 литров грунта.

Я пробовал в прошлом году,не понравилось.Земля в мешке как камень,сам мешок разогревается,короче плохо всё было.Пока не высадил саженец Ландыша из мешка в ОГ,сидел он на месте без роста.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Может кто так делал - из кильчеватора сразу в ОГ,интересно есть ли разница в развитии в сравнении с зелёным саженцем из стакана,высаженным в ОГ.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
я делал только не из кильчеватора .а сажал сразу в грунт.разницу заметил что притенять ненадо если сразу черенком  в огород.из 10 сортов сразу в огород 4 сорта выросло на три метра и 6 сортов по 50 см

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Хочу в этот год опробывать метод выращивания саженцев в мешках на улице. В мешке 20 литров грунта.
У меня тоже есть такие планы, думаю что если сделать всё правильно, то результат должен быть хорошим. Не будет проблем с вызреванием лозы в первый год и зимовкой.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей,лучше саженцы по возможности высаживать в ОГ,а так лето будут расти в мешках и осенью(весной) всё равно придётся высаживать в ОГ,но саженцы не будут считаться двух годовалые и год будет потерян.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
сергей 54, Я планирую высадить их весной следующего года. Осенью в освободившуюся теплицу на вызревание лозы и потом в подвал спать. В любом случае это будет часть саженцев, для эксперимента.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Может кто так делал - из кильчеватора сразу в ОГ,интересно есть ли разница в развитии в сравнении с зелёным саженцем из стакана,высаженным в ОГ.
     Если высадить вегетирующий саженец с приростом побега 50+ и хорошей корневой в открытый грунт (а с ним прийдется попотеть весной), то разница  будет очевидная. Ведь высадка вегетирующего саженца и черенка из кильчеватора происходит в одно время (земля должна прогреться), саженец будет продолжать развиваться, а черенок только начнет укоренятся. В этом весь выигрыш.  У меня вегетирующий саженец на следующий год дает не сигнальную кисточку, а 4 - 5 кисточек урожая.