Автор Тема: Ирисы бородатые и не только  (Прочитано 29339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ирисы бородатые и не только
« Ответ #90 : 15 Май 2016, 21:23:11 »
Красивые у вас ирисы ! Поместил ссылку в предыдущем сообщении не очень удачно , без пояснения. Ролик с ютюба   
с  ирисами -очень понравилось.
Ирисы у меня на сухо месте , на вид здоровые , корневища открытые , целые. Подвязан поникающий цветонос .
Но на карликах первые бутоны отцвели , вторые завяли. Боюсь повторения на высоких. С мухой не сталкивался , не знаю как выглядит. При обработке винограда немного достаётся обычно и цветам. Инсектицидами в полном объёме ещё не работал в этом году. Собираюсь на днях обработать виноград . Пройтись по ирисам Актарой с Кабрио Топом ?

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Ирисы бородатые и не только
« Ответ #91 : 15 Май 2016, 21:26:33 »
Пройтись по ирисам Актарой с Кабрио Топом ?
НЕ НАДО!!!!!! Если от грызущих - то Би-52! Посмотрела еще раз ваши фото - сухие чехольчики - это может сам куст еще силу не набрал для цветения. Вы его не в прошлом году посадили?
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 21:29:16 от Елена Бочарова »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ирисы бородатые и не только
« Ответ #92 : 15 Май 2016, 21:59:45 »
Кустам по 4-5 лет минимум. А БИ-52 не видел у нас. Попробую поискать. Чехольчики не у всех сухие. Некоторые сорта уже прорезались(появились цветные вершинки.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Ирисы бородатые и не только
« Ответ #93 : 15 Май 2016, 22:03:08 »
Цветут!!!! Да как!!!!
Цветы- радуга! Все возможные и невозможные цветовые гаммы!!! Восторг и умиление!!!
Это до того, как не столкнёшься с проблемами..В этой теме никто о них слова не сказал...Неужели только в нашем регионе свирепствуют три ужасных вредителя, которые в хлам превращают распустившийся утром нежный и прекрасный цветок :Smuchenie:
Ирисовая муха зимует в земле.Чтобы бороться с ней нужно проливать сильно всю почву до её выхода .Если этого не сделать..то цветения можно не дождаться.Аленка мохнатая и бронзовка выгрызают самый центр у цветка..Утром порадуешься на распустившийся цветок,а вечером- одни лохмотья от него. Только эти моменты отбили всякое желание и излечили ирисовую болезнь у меня.Тоже ассортимент доходил до сотни сортов...Переключилась на виноград..Который крупный..сладкий.."беспроблемный". :D:
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 22:13:33 от Моргана »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ирисы бородатые и не только
« Ответ #94 : 15 Май 2016, 22:11:39 »
У меня по третьему снимку. Это что? Это мохнатая развела там личинок?
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 22:23:31 от игорь сергеевич »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Ирисы бородатые и не только
« Ответ #95 : 15 Май 2016, 22:20:21 »
Это что
Срежьте эти остатки  и внимательно рассмотрите что там внутри.. На фото не очень понятно..или это отцветший бутон (я их обычно удаляю..в ведро с раствором какого-нибудь крепкого дезинфицирующего средства) или муха отложила яйца и там будет слизистое содержимое..

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ирисы бородатые и не только
« Ответ #96 : 15 Май 2016, 22:23:00 »
Если от грызущих - то Би-52!
БИ-58, наверное  ;);
А чем Актара то хуже?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Ирисы бородатые и не только
« Ответ #97 : 15 Май 2016, 22:31:53 »
Восторг и умиление!!!
Это до того, как не столкнёшься с проблемами..
С ирисовой мухой пока не сталкивалась. И не хотелось бы. А вот оленка и бронзовка, да, свирепствуют. Приходится всё время собирать. Но отказываться от такого цветка всё равно не хочется. Это тогда и от светлых сортов роз надо отказаться.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Ирисы бородатые и не только
« Ответ #98 : 16 Май 2016, 05:57:56 »
БИ-58, наверное
да точно. Ошиблась! Памяти на цифры нет совсем. Он пахнет как карбофос. Бронзовки и цветоеды от нее сразу улетают. Обратите внимание, что грызут они только светлые цветы, на черные и яркие даже не садятся!
А гнилые бутончики нужно обрывать и сжигать. Скорее всего и ствол будет подгнивший снизу. Выламывать и срез обеззараживать. У нас такая проблема не встречалась пока. Хотя, с дождями этого года - все может быть...... У меня сгнило штук 15 карликовых ирисов посадки прошлой осени. Не успели укорениться..... Бывает....

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ирисы бородатые и не только
« Ответ #99 : 16 Май 2016, 06:35:12 »
Аленка мохнатая и бронзовка выгрызают самый центр у цветка..Утром порадуешься на распустившийся цветок,а вечером- одни лохмотья от него. Только эти моменты отбили всякое желание и излечили ирисовую болезнь у меня.Тоже ассортимент доходил до сотни сортов...Переключилась на виноград..Который крупный..сладкий.."беспроблемный".
Это зверьё у меня тоже пожирает всё: сирень, ирисы, светлые сорта роз, цветы яблонь и цветущие кисти винограда. Но с гроздей винограда и яблонь я их сбиваю вручную в кастрюльку в солёной водой. Раза 4-5 в день выхожу для этой цели на участок. И так пока всё не отцветёт. А вот бороться за ирисы или розы у меня сил нету, по-этому любовь моя к этим цветам прошла. Пусть как хотят. :poka:

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Ирисы бородатые и не только
« Ответ #100 : 16 Май 2016, 08:10:27 »
Пишут , что при посадке в августе нужно слегка укрыть , боятся сырости.
Спящие. Здоровые. Пишут , что при посадке в августе нужно слегка укрыть , боятся сырости.
 
Луковичные ирисы боятся не только сырости но и промерзания грунта. Попробуйте  их высадить в горшки  осенью и хранить в подвале (если он не сырой)

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ирисы бородатые и не только
« Ответ #101 : 16 Май 2016, 13:32:25 »
Моргана, Спасибо большое за точный иллюстрированный ответ ! Осмотрел сегодня ирисы , и если бы не Ваше фото ,не заметил бы проколов. Есть проколы ,почему то на 2 х бутонах только. Есть личинки точно как на фото. Как боротся с этими летающими тварями , ума не дам! Через пару дней , как потравишь , опять летят . Красных жучков собирал на лилиях , опудривал цветы золой .Вроде помогает . Лилии пока целы , зола кончилась и дожди. Надо ещё "точечные" удары нанести БИ-58 или Карбофосом.
P.S. Спасибо модераторам , что помогли открыть ссылку.
« Последнее редактирование: 16 Май 2016, 13:34:39 от игорь сергеевич »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Ирисы бородатые и не только
« Ответ #102 : 16 Май 2016, 19:35:18 »
Надо ещё "точечные" удары нанести БИ-58 или Карбофосом.
Игорь Сергеевич...может не стоит такими серьёзными химикатами и продуктами их распада загрязнять почву и травить себя вдыхая испарения..Тем более муха уже вылетела после зимовки и сделала своё грязное дело...Бронзовку и аленку  вы этим не отпугнёте..
 Какое удовольствие находиться у клумбы и вдыхать ужасный запах ФОС? Тем более многие ирисы источают тонкий приятный аромат..

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ирисы бородатые и не только
« Ответ #103 : 16 Май 2016, 22:22:56 »
Да это я от злости! может Вы и правы , "Мавр сделал своё дело" . Чё уж теперь...
Думаю на будущий сезон обработать почву Немабактом .Если можно будет достать купить осенью , то зимовать личинки мухи отправятся с нематодой! Ну на худой конец по весне при температуре почвы 8-10 градусов обработаю. Эти "глисты" всех личинок сожрут !
Когда процеживал субстракт немабакта для участка сына в этом году , хорошо видны были очень мелкие нематоды в растворе .

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ирисы бородатые и не только
« Ответ #104 : 17 Май 2016, 01:01:40 »
Это до того, как не столкнёшься с проблемами..В этой теме никто о них слова не сказал..

Ну несовсем так, я об этом неупомянула, так как эти вредители неприносят мне больших проблем. Пока из всех моих увлечений, затем плавно переходяших в бизинес, вырашивание ирисов, на даний момент на моем участке и в моем регионе, самое безпроблемное и выгодное. Посаженны все сорта в короба, один раз посыпается удобрение перед цветением и всё! :manikur: Единственная проблема которая бывает, то это бактериоз,и то  даже если взять в сравнении что я примерно теряю за сезон 5 ирисов из колекции в  300, то это мизер.  В области разведения ирисов, ведь так же как и в других выводятся ежегодно новинки, и цены на них от $50-$70, за корневише. ???  Если сравнивать с виноградом, то если новинка появляется она небудет превышать цены $20.  Ну и конечно, если вырашивать ирисы для себя, то надо выбирать сорта которые уже завоевали хоть какую нибудь медаль или были как то отмеченны судейской колегией.
 ;);