Автор Тема: Междурядия на винограднике  (Прочитано 24780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Междурядия на винограднике
« Ответ #105 : 21 Май 2019, 00:58:42 »
Между рядами технарей посадил клубнику.
Думаю эту клубнику  замульчировать соломой илим положить чёрное агроволокно.
Так вот теперь встал вопрос.
Что будет лучше для винограда?
Солома как бы весной и осенью не есть хорошо для прогревания почвы.
А как в этом смысле работает агроволокно?
Наверное агроволокно всё же для винограда будет теплее весной и осенью чем солома.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Междурядия на винограднике
« Ответ #106 : 21 Май 2019, 05:25:21 »
Между рядами технарей посадил клубнику
  А я отказался от клубники в междурядьях..Время проф. обработки винограда совпадает со сбором клубники ..в моих условиях.. :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Междурядия на винограднике
« Ответ #107 : 21 Май 2019, 13:50:38 »
  А я отказался от клубники в междурядьях..Время проф. обработки винограда совпадает со сбором клубники ..в моих условиях.. :uch_tiv:
Я бы тоже отказался.
Но получилось так что я посадив клубнику в между рядия  отказался от клубники плантации в пользу винограда. Места уже нет.
Вот и убрал небольшую плантацию  клубники высадив туда 10 кустов технарей .
Ну а поесть чуть надо же всё же клубники.
Вот и переселил её чуть в междурядия.
Ну а с обработками будем накрывать.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Междурядия на винограднике
« Ответ #108 : 21 Май 2019, 16:05:25 »
Ну а с обработками будем накрывать.
Я тоже накрываю

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Междурядия на винограднике
« Ответ #109 : 21 Май 2019, 16:30:04 »
    Нашёл замену клубнике.. виноградные школки.. лучёк ..цесночёк.. морковь..  Сегодня воспользовались пасмурной и дождливой погодой.. высадили часть школок ..  :uch_tiv:

   

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Междурядия на винограднике
« Ответ #110 : 09 Сентябрь 2020, 21:12:41 »
Сегодня посчастливилось посмотреть виноградник с междурядьем 1,5 метра. Все аккуратненько, болячек не обнаружено ;D 

С уважением Леонидыч

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Междурядия на винограднике
« Ответ #111 : 09 Сентябрь 2020, 21:20:07 »
Так там и нагрузка побегами как вижу 3 побега на погонный метр плоскости.
Проветривание и  просматривание 300% процентное sm3
Не то что у нас  :D

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Междурядия на винограднике
« Ответ #112 : 09 Сентябрь 2020, 21:29:31 »
3 побега на погонный метр плоскости
Судя по шпалере , товарищ перешёл на коллекционирование сортов и форм. Двухплоскостная шпалера переделана под одну плоскость потому как в междурядьях по дополнительному ряду пустил.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Междурядия на винограднике
« Ответ #113 : 09 Сентябрь 2020, 21:35:32 »
Я тоже подумал  об этом.
Я таких товарищей называю не виноградарями (которые виноград выращивают)
а лозоводами (которые выращивают лозу )

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Междурядия на винограднике
« Ответ #114 : 09 Сентябрь 2020, 22:02:39 »
на коллекционирование сортов и форм.
Сергеевич, он ягодник.. Растет София, Дубовский розовый, Тройка, Рубиновый юбилей и.. еще что то, по моему Герман

С уважением Леонидыч

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Междурядия на винограднике
« Ответ #115 : 22 Октябрь 2021, 19:00:46 »
А что Вы рядом с виноградом выращиваете? Либо чёрный пар, либо капусту наблюдаю... Из края в край

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Общение форумчан (2021 - 2022 г)
« Ответ #117 : 16 Июль 2022, 16:56:13 »
Согласен полностью!
Когда закладывают сад , учитывают не только площадь питания , но и диаметр кроны деревьев/кустов , технологические проходы. А вот когда планируют виноградник на бумаге почему то считают по осевым линиям без учёта кроны , толщины самого виноградного ряда. Дело не только в освещении кустов и площади питания. Кусты имеют толщину , междурядия нужно обрабатывать и должно быть место для этого. Хотя бы развернуться с опрыскивателем. По этой причине в прошлом году вынужден был одну старую шпалеру отодвинуть от забора , переставить.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #118 : 16 Июль 2022, 17:04:29 »
Тема про междурядье, затронутая в общалке, думаю будет здесь  более уместна.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ШИРИНУ МЕЖДУРЯДИЙ
Для разбивки участка под виноградник, прежде всего, необходимо установить расстояние между кустами в ряду и ширину междурядий для ваших предполагаемых сортов. Ширина междурядий зависит от длины тени, создаваемой предшествующим рядом. В свою очередь длина тени изменяется в зависимости от времени года и дня, т.е. от величины угла падения солнечных лучей. Исходя из значения углов падения солнечных лучей (см. рис. 1.) и решив задачу с помощью тригонометрических функций, получим следующее соотношение высоты шпалеры к длине её тени: при максимальном угле падения солнечных лучей для Никополя (< 66°30/) - H : L1 = 1 : 0,43, а при минимальном угле падения солнечных лучей в период вегетации (<42°) - H : L2 = 1 : 1,1. Это означает, что 1м высоты шпалеры в первом случае даёт тень в полдень длиной 43см, а во втором случае – 1,1м, т.е. длина тени превышает высоту шпалеры. Таким образом, мы видим, что в конце вегетации длина тени будет превышать высоту шпалеры. Из этого можно сделать следующий вывод: при расположении рядов с востока на запад для обеспечения освещения смежного ряда на всю высоту, хотя бы в полдень, ширина междурядья должна быть не менее высоты шпалеры. Но, учитывая тот факт, что побеги перерастают высоту шпалеры, и, свисая, уходят от плоскости ряда в междурядье и создают дополнительную тень, было бы рациональным, если бы ширина междурядья несколько превышала высоту шпалеры. К примеру, при закладке виноградника планируется посадить средне- и сильнорослые сорта винограда с формировкой кустов многорукавным веером на двухплоскостной наклонной шпалере. Для таких сортов, учитывая большую длину побегов, высота шпалеры должна быть не менее двух метров, т.к. каждый побег, для обеспечения нормальной ассимиляции, должен иметь прирост в 15-20 узлов с хорошо развитыми листьями выше грозди, при этом длина побегов будет около 1,5-2м. При формировании кустов на высоком штамбе (1-1,5м) со свободным свисанием прироста высота шпалеры, в зависимости от силы роста сорта, должна быть в пределах для слаборослых сортов 1,5-1,7м и сильнорослых – 2 - 2,5м. Учитывая конструкцию опор, расстояние между смежными рядами должно быть не менее высоты шпалеры H плюс ширина ряда в верхней части шпалер, т.е. L = H + 2t (см. рис. 2.) Если же при закладке виноградника не установить соответствующую ширину междурядий, то может оказаться, что смежные ряды на какой-то высоте h от почвы, даже в полдень, будут находиться в тени, что отрицательно скажется на вызревании лоз и урожая. Изложенное выше относится также и к ширине междурядий рядов, расположенных с севера на юг, с разницей только в том, что изменение расположения тени больше будет зависеть от времени дня. Длина тени, создаваемая шпалерой Рис. 1. Длина тени, создаваемая шпалерой. H – высота шпалеры, L1 – длина летней тени, L2 – длина осенней тени, h – высота затенения основания смежного ряда.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Междурядия на винограднике
« Ответ #119 : 17 Июль 2022, 19:44:07 »
Всё это правильно когда площади большие.
Но часто бывает что надо впихнуть несколько рядков в строгих рамках освободившегося места ( которое освободилось а вернее отвоевали  у другой культуры)
Поэтому тут уже исходишь и из  того сколько места свободно.
А так я бы сказал междурядье должно быть таким что бы край тени от поднятой руки  в полдень  (для расположения шпалеры зап-вост) попадало на   головку куста  соседнего ряда. Это легко каждому  в своих условиях проверить.