Автор Тема: Междурядия на винограднике  (Прочитано 23781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Междурядия на винограднике
« : 03 Январь 2015, 08:06:18 »
При выборе ширины междурядий можно учитывать еще и способ обработки межрядового пространства. Если планируется использовать трактор, то и междурядье надо делать 2,2м или 2,5м, у меня заложено 2,2  при ориентировке юго-запад, т.к. рассчитываю на помощь трактористов. Если только на свои руки, то чем меньше тем лучше 1,5м в самый раз.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 12:24:56 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Междурядия на винограднике
« Ответ #1 : 03 Январь 2015, 12:03:58 »
Ну Михаил все очень доступно рассказал.Спасибо!!!

да, присоединяюсь. Хорошо и доступно описано.  :good:


Если планируется использовать трактор, то и междурядье надо делать 2,2м или 2,5м, у меня заложено 2,2

Мало для трактора среднего класса. Это если максимум Т-25 пройдет, для МТЗ мало.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Междурядия на винограднике
« Ответ #2 : 03 Январь 2015, 12:16:33 »
Мало для трактора среднего класса. Это если максимум Т-25 пройдет, для МТЗ мало.
В большей степени зависит от ширины навесного оборудования, для прохода трактора(МТЗ-80,Т-40, Т-25) хватит, будет работать тот кто проедет, предложений по технике много.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Междурядия на винограднике
« Ответ #3 : 03 Январь 2015, 12:36:28 »
Семён, дай бог. Я много лет работал свекловодом. Так вот междурядный (прополочный ) культиватор настраивается так, что от бритвы культиватора до рядка свеклы всего 5 см, и если механизатор немного (всего на 5 см) не выдержит направление движения то вырезаются сразу все 12 обрабатываемых рядов. Это я к тому, что представляю то о чем говорю, ни и в коем случае не для споров. Если получится, то буду только рад за Вас.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Междурядия на винограднике
« Ответ #4 : 03 Январь 2015, 16:45:20 »
Если планируется использовать трактор, то и междурядье надо делать 2,2м или 2,5м
Кто Вам такое сказал? В промышленных посадках междурядие всегда 3 метра,больше считается расточительством,меньше никак,увы.И почему чем меньше,тем лучше? Получается с междурядием в метр самый раз,вообще старые правила величины междурядий- высота шпалеры плюс 50 см,если у Вас шпалера высотой 1,5 м,то междурядие 2 м.Делается это для того ,чтобы ряды не затеняли друг друга в течении дня.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Междурядия на винограднике
« Ответ #5 : 03 Январь 2015, 18:08:53 »
Если планируется использовать трактор, то и междурядье надо делать 2,2м или 2,5м
... Получается с междурядием в метр самый раз,вообще старые правила величины междурядий- высота шпалеры плюс 50 см,если у Вас шпалера высотой 1,5 м,то междурядие 2 м. Делается это для того ,чтобы ряды не затеняли друг друга в течении дня.
У меня есть журналы Wine News. Во франции сорт Пино нуар сажают 12 тысяч кустов на 1 гектар.
На одной сотке 10 м х 10 м = 100 метров, получается 120 кустов!!!
Между рядами там 1 метр, в ряду 80 см.
Вообще, междурядье следует рассчитывать из расчёта имеющейся техники (особого трактора).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Междурядия на винограднике
« Ответ #6 : 03 Январь 2015, 18:19:47 »
Междурядье из многих соображений выбирается, и освещенность, и работа техники, и от агротехники, которая будет применяться.

Для примера - на низкой шпалере технари растут и вверх и в ширь и как только не растут, плюс побеги перерастая шпалеру начинают свешиваться в междурядье. То есть даже если между рядами (по опорам) 3 метра, реально между кустами меньше, листовая масса "съедает" часть междурядья.

Если кусты столовые и четко подвязываются и пасынкуются то они боковыми побегами междурядье практически не занимают.
Да что спорить, я вам из практики могу сказать - для столовых сортов 1,5м междурядья достаточно для полноценной урожайности. НО, это при условии проведения всех зеленых операций в срок, и кроме того зависит от региона, т.к. в зависимости от широты местности меняется высота стояния солнца и само собой сила ФАР.

А если серьезно все эти узкие междурядья от экономии площади. 1,5м приемлемо но не удобно.
Если рассчитывать на отсутствие механизации, только ручной уход, то оптимально 2м между рядами. Это для одноплоскостной шпалеры!
Другие шпалеры - другие расстояния.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Междурядия на винограднике
« Ответ #7 : 04 Январь 2015, 00:38:26 »
В промышленных посадках междурядие всегда 3 метра
В промышленном возделывании у нас практикуется размер 2,5-3м междурядье. Я описывал минимально возможный на даче в 10сот. с  применением трактора, поэтому и заложил 2,2-2.3м с расчетом на помощь трактористов с соответствующим навесным оборудованием, т.к. обрабатывать вручную междурядье сил может не хватить. Размер реальный, но  возможно не промышленный.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Междурядия на винограднике
« Ответ #8 : 04 Январь 2015, 01:41:34 »
Семён, ваше дело конечно, но делать там трактором не чего. Обдумывал я такой вариант, и ни чего путного из этого не выходит. При том что трактор и свой есть, даже два.
Вот смотрите - пахота. Она нужна ли? Это взять осенью и оголить корни, ну в общем так выйдет. Весной не вариант - не разделаете потом почву.
А если просто культивация, то вреда от утрамбовывания трактором почвы будет больше, чем пользы. Это просто себя обмануть, поцарапав по поверхности и утрамбовав то что под нею.

Можно вспахать междурядья в первый год после посадки, пока корни не распространились в междурядья. И то если почва тяжелая, то навыковыриваете глыбы, между которыми зимой ветер гулять будет по корням.

Вот потому наверное если между рядами менее 3х метров, то с трактором там делать не чего.

Другое дело мини техника, тот же мотоблок. И не утрамбует и взрыхлит.

Но это мы далеко уехали от темы. Это скорее к разделу агротехники относится ...

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Междурядия на винограднике
« Ответ #9 : 04 Январь 2015, 10:31:26 »
Когда сажают виноградники от 3 гектар и выше в укрывной зоне виноградарства не о каком междурядии меньше 3 м речи быть не может.Почему? Главная и основная причина-как будете укрывать виноград в поле? С помощью укрывного материала,всяких балаганов над кустами? Виноград в поле укрывается только землей,поэтому и междурядие в 3 метра,землю для укрывки с меньшим междурядием где брать? А огород в 10 соток,мне кажется трактору там делать нечего,но только если навоз завести и мусор вывезти.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 10:33:03 от Пионер »

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Междурядия на винограднике
« Ответ #10 : 04 Январь 2015, 11:56:55 »
Ну в основном у нас участки и 10 соток нет.
Акованцев имел в виду не промышленное выращивание.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Междурядия на винограднике
« Ответ #11 : 04 Январь 2015, 16:22:08 »
У меня междурядие  2,5 метра. а между кустами 1,3 м . Сорт ркацители.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Междурядия на винограднике
« Ответ #12 : 04 Январь 2015, 17:22:35 »
А огород в 10 соток,мне кажется трактору там делать нечего
Нормально пашем тракторами, обычно используем фрезы и все довольны и напряга нет... А те кто используют мотоблоки реально бедалаги. По поводу 3 метра при укрывной культуре на пром. винограднике,  наверное вы правы, тем более если имели такой опыт. спасибо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Междурядия на винограднике
« Ответ #13 : 04 Январь 2015, 17:46:55 »
Нормально пашем тракторами, обычно используем фрезы и все довольны и напряга нет...
Фреза прекрасное орудие. Есть у меня видео как обрабатывают ею. Но там и трактор в двое меньше МТЗ и междурядья наверное от трех метров.  А пахать в плане плугом - .... пашите в общем, дай вам Бог урожаев отличных.
Мотоблок для 10 соток прекрасно управится. Бедолаги это когда пахоту им разделывают, тогда он переваливается в руках не удержишь. А если не пахать а все время только мотоблок использовать то по ровной площади - ни каких проблем с ним нет. Рыхлит прекрасно междурядия. Знакомый пользуется - не нарадуется. И соток у него не менее 10.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Междурядия на винограднике
« Ответ #14 : 04 Январь 2015, 20:08:22 »
На поле по соседству посадили виноградник на 25 соток ркацители. междурядья 2 метра. кусты на 1,5 метра . Там даже минитрактор не влезет. Осенью урожай--- 10 - 12 тонн каждый год. Всегда ручная работа . Уборка урожая 2 самосвал камазов. Верите или нет, Уход за виноградником - ЭТО ИСКУССТВО . И НЕ КАЖДОМУ ДАНО ЭТОТ БОЖИЕ ДАР. Спасибо Вам  ВИНОГРАДАРИ.