Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149978 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Извиняюсь, наоборот сказал - в подвое вырезается такой же клин как в привое, только НАОБОРОТ!


« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:46:24 от dayton »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19417
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
теперь понял  ;D спасибо. Не просто расщепить, а вырезать клином.  :good:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Чистый клин вырезать проблематично, поэтому сначала делаю расщеп, то есть задаю направление клина. Затем вырезаю половинки клина. Для меня так лучше.


« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:46:57 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Чистый клин вырезать проблематично,

В таких случаях помогает прививочный секатор - он вырезает как омегу,так и клин.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В таких случаях помогает прививочный секатор - он вырезает как омегу,так и клин.
Надо попробовать на зеленом побеге секатором. Я не уверен, что он чисто вырежет в мягкой ткани.
Он же поперек волокон режет... вот в чём минус... А нож вдоль!

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Навряд ли я променяю нож на прививочный секатор. Живое, душевное общение  :-* дороже всего.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Спасибо Леонтий Ярыгину. Я всё понял.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Добрый день всем! У меня такой же вопрос, как в параллельной теме. В не очень холодном холодильнике ??? показали войлок и выдвинулись почки на черенках (зелени нет). Черенки тонкомеры, сорта Лорано, Русалка, Русалка-3. Как посоветуете поступить: переложить в более холодное место и все-таки подождать до мая или поставить на проращивание? Хотя успех сомнителен-слишком уж тонкие.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Добрый день всем! У меня такой же вопрос, как в параллельной теме. В не очень холодном холодильнике ??? показали войлок и выдвинулись почки на черенках (зелени нет). Черенки тонкомеры, сорта Лорано, Русалка, Русалка-3. Как посоветуете поступить: переложить в более холодное место и все-таки подождать до мая или поставить на проращивание? Хотя успех сомнителен-слишком уж тонкие.

Татьяна,если тонкомер - дождитесь мая,тонкомер - это не лучший вариант для укоренения,в тонком черенке мало питательных веществ,вот если у Вас несколько черенков одного сорта,то можете попробовать и укоренить.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
В любом холодильнике есть регулировка температуры. Я положил в него спиртовый термометр, который показал температуру +6гр. Отрегулировал  на 4гр.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
В любом холодильнике есть регулировка температуры
так оно так но вмешались потусторонние силы при уборки холодильника ;D а оповестить не удостоились.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Ну вот,  у вас хоть потусторонние силы :ROFL:, а мне не знаю на кого обижаться- на рабочих, собравших некачественный холодильник или все-таки на себя за невнимательность. Видимо, холодильник скоро выйдет из строя-перестал работать регулятор и температура постоянно +7 стала. А я вовремя не сориентировалась. А ведь можно было переложить в другой, где всегда +2.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как посоветуете поступить: переложить в более холодное место и все-таки подождать до мая или поставить на проращивание?
Тонкомеры лучше на прививку, если есть куда прививать. Если некуда всё равно оставил бы до мая. Для комнатного укоренения уже времени нет, смысл укоренять в комнате когда через 3-3.5 недели уже высадка в открытый грунт?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
И я через недельку Новогоднюю прививку на открытий грунт . ( Ухаживаю за ним больше , чем за женой ) .

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Вчера откопал из прикопа черенки  .  Вымочил пол дня ,проветрил и убрал в холодильник. Прошлый год начинал делать прививки Ч/З с 11 мая,надеюсь и в этом году погода позволит. Ножи наточены с зимы.Руки "зудят". Но месяцок нужно подождать.