Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149475 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
А перепривить куст без потери урожая очень хочется.

Вот именно для такого случая окулировка без пробуждения и предпочтительнее.Т.к. куст под нагрузкой может повести себя с окулировкой с пробуждением непредсказуемо.И здесь главный вопрос - вызревание побега прививки.Проблема невызревания побегов прививок окулировкой частично нагруженных кустов была массовой в прошлом году,многие форумчане это отмечали.В том числе и у меня с вызреванием был мандраж.Прививал зеленой окулировкой Дарью на ЮХД.Прививка выросла 2+ метра,но вызрела только благодаря длинной теплой осени и трем 100+ грамм обработкам монофосфатом (сказать по честному,теплая осень - более действенный фактор ИМХО).

А вот зеленые окулировки без пробуждения Спонсора на Мускат летний,сделанные в 20х числах июля на взрослый куст со снятым к тому времени урожаем - вызрели хорошо и ушли в зиму.И таких окулировок я сделал 10 шт на куст,по две на однолетние побеги от головы куста.

Были и окулировки с пробуждением тех же зеленых Столетия и Сенсации на Молдову,которые не проснулись,но и не почернели,а к зиме вызрели.Думаю что и из них что то стартанет весной.Красохина С.И. на ютубе и на форуме это говорила/писала.

А вот с прививками в расщеп - черным в зеленое,проблем с вызреванием было намного меньше,но окулировка мне нравится больше.У меня в подвале по методу Дорошенко В. хранятся черенки на прививку,которые весной пойдут только на окулировки,но конечно "черные" окулировки буду делать с пробуждением,т.к. сохранить "черные" черенки для прививок до конца июля не смогу.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
... Желание и теория понятна, практика уже была и привитые "чёрные" почки дожили до плодоношения?
     Первая успешная прививка сделанная лет 10-15 тому назад была сделанная окулировкой в приклад "черным в зеленое". В то время не имея опыта, делал прививки с расчетом на пробуждение почек в год прививки. Прививки не пробудились, отваливались сразу после снятия обмотки. Одна не отвалилась, пережила зиму в укрытии и весной пошла в рост. Подвоем для этой прививки послужил Алещенькин, привоем Надежда Аксайская. Привитый куст на участке присутствует, последние годы урожайность куста падает, поросли не дает. Рядом с ним  на замену посажен подвой Кобер 5ББ. В этом году хорошо плодоносящие кусты FVR 7-9. Красотка будут перепривиты "черным в зеленое" без пробуждения глазка. Планирую это провести после цветения кустов.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2020, 19:08:34 от ДоронцовПётр »

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
но конечно "черные" окулировки буду делать с пробуждением,т.к. сохранить "черные" черенки для прививок до конца июля не смогу.
Так и я о том же,что сохранить их проблема ,да ещё и оставить без пробуждения это вообще шанс минимальный получается.

Одна не отвалилась, пережила зиму в укрытии и весной пошла в рост.
Я понимаю что окулировка ЧхЗ без пробуждения имеет право быть в академическом смысле,но мне важен процент удачных и стоит ли оно тех усилий и ожиданий.
Мне по душе "здесь и сейчас" с прогнозиуемым результатом,т.е. ЗхЗ окулировкой без пробуждения или с пробуждением даёт несопоставимо больше шансов на удачу,а окулировка ЧхЗ только с пробуждением.
Вопрос для себя закрыл.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2020, 21:05:11 от dayton »

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Т.к. куст под нагрузкой может повести себя с окулировкой с пробуждением непредсказуемо.И здесь главный вопрос - вызревание побега прививки.Проблема невызревания побегов прививок окулировкой частично нагруженных кустов была массовой в прошлом году,многие форумчане это отмечали.
В моих условиях вызревание прививок не зависело от того , под нагрузкой куст , или перепривит полностью. Зависело от сорта подвоя -  насколько у него хорошо зрела собственная лоза. Прививал Ч/З И З/З улученной копулировкой.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Прививал Ч/З И З/З улученной копулировкой.
В моём случае не всегда копулировкой без разгрузки куста прививка приживается.Зачем кусту растить на что то инородное,он(куст) перенаправляет свою силу своим родным побегам.Да и совместимость тоже влияет на срастание.Три попытки привить на Августин что то другое без разгрузки оборачивались неудачей.В прошедшем году с одного рукава убрал все побеги кроме одного и в него привил ЧхЗ Маникюр и вроде успела вызреть на пару почек,я надеюсь на это.Весна покажет.
К сожалению окулировка ЗхЗ в междоузлие в прошлом сезоне у меня как то не очень пошли,надо подбирать и время и почки чтоб были почти в том состоянии что и лоза на которую окулировать.Часть просто высохли и сняв обмотку они просто отвалились.Весна покажет сколько пойдёт в рост,но попытки буду продолжать пока не найду подход.Очень уж способ привлекает.
Да хочу заметить что прививки все в теплице,в ОГ в моих условиях вообще шанс мизерный и очень зависит от погодных условиях.Прививал в ОГ в прошлом сезоне ЗхЗ только полностью разгрузив куст и оставил только 2 лозы с прививками.Вот они успели вызреть на 3-4 почки.Остальные попытки привить без разгрузки окончились неудачей,не вызрели ни на одну почку.Конечно применял все способы для лучшего вызревания,полив монофосфатом и опрыскивание им же 3 раза доведя до 150г на 10литров,ожёгов небыло.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Достала немножко черенков на прививку ч/з ручки чешутся да и побеги есть)))) Черенки хранились в холодильнике у задней стенки в пищевую пленку завернуты.Сохранность хорошая.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Достала немножко черенков на прививку ч/з ручки чешутся да и побеги есть))))
Татьяна, не рановато ли? Рекомендуют такие прививки делать при постоянной температуре +20*. У меня еще побеги  пшик да немножко, не хотят расти для прививок smile116
« Последнее редактирование: 20 Май 2020, 08:56:19 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Возможно рановато но я не жду когда побеги станут твердыми мне больше понравилось прививать в травянистый побег.Да такие прививки требуют большей аккуратности но за то место срастания лучше получается.
Куда хочу сделать прививки там уже побеги достаточно подросли для привок.
И ещё добавлю достала не все черенки на прививку а только часть,другие пойдут позже да и эти ещё вымочить надо.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
 Планирую начинать прививки через недельку другую, пусть подвой подрастёт и потеплеет. Ночью +6 обещают. Рано.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
     Подготавливаю виноградные кусты, которые будут служить у качестве подвоя к перепрививке. Удаляю лишние побеги. Определяю побеги на которые будут сделаны прививки. Побеги опережающие в росте прищипываю, цель - ускорить образование камбиальных слоев в месте прививки и усилить рост отстающих побегов. Слежу за прогнозом погоды. В  местности моего проживания, благоприятная погода для начала прививок наступает после 25 мая. По подготовке "привоев" есть рекомендации не переусердствовать с вымочкой черенков перед прививкой. Подготовку черенков буду производить, за 1 сутки до прививок.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Побеги опережающие в росте прищипываю
Петр Иванович, следую Вашим советам по прививкам. Уточните, пожалуйста,"чайнику" на какой длине у побегов надо делать прищипку.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
     Можно убрать саму только коронку, до первого листочка. На фото показываю прищипку опережающего в росте побега. Удаляю верхнее соцветие и на этом узле делаю прищипку.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Первые прививки потихоньку начали движение не смотря на холодную погоду.Сегодня в планах еще немного сделать черным в зеленое.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Первые прививки потихоньку начали движение не смотря на холодную погоду.
Вот это да! :good:У меня ещё недели две ждать,до начала прививок.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
 У меня проблема с лозами на кустах для прививок. Очень разнятся по размеру с черенками. Боюсь. что если делать прививки, то будет жирование. Первый раз как в первый класс. Уже столько пересмотрела всего, а вопросов еще больше. Поняла, если черенок больше по размеру, то можно убрать у него древесину, а если наоборот? Тогда соединять только одной стороной черенок и подвой. Вразумите меня :fool: