Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
фрезия, Галина! Не знаю на сколько мой  совет будет дельным, опыт прививки винограда
два сезона. В том году я делал прививки в пятое и даже в шестое междоузлие, что  бы
тонкий  черенок совместить с подвоем. Фото не очень получилось, фоткол из дома , на улице дождь, идти не хочется.
« Последнее редактирование: 28 Май 2020, 19:50:16 от dayton »

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Лично я делаю в любом месте, если очень толстый подвой , а надо все же сделать,  делаю в боковой зарез, как на дереве, если немного толще , совмещаю место по линии почки, а тыльную сторону срезаю до нужной толщины черенка привоя

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Вот ещё одни из прививок,особо ценные сорта и я за них очень переживаю,сильные хотелочки)))Сделала я им мини парник из 6л баклажки,пробку сейчас не закручиваю,первый день наблюдала чтоб не сварились не разу так не делала.Но все хорошо,вроде пошло,завтра на другой куст одену баклажку,нужен забег чтоб не переживать на счет вызревания прививок.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Первая прививка этого сезона .
Привил на старый куст Шаумяни Юпитера и Дубовского розового .
Надеюсь на удачу , для сохранения этих сортов ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
У меня на одной пока прививки зацепилась сигналочка на двух точно нет не чего.На других пока не видно,жду)))

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Вчера проводила очередной сеанс прививок ч/з. Попался черенок сорт академик с минимальным срезом древесины. практически 1мм .Сам черенок нормального диаметра. а вот середина такая, неординарная. Сделала на свой страх и риск. Уж больно хороший сорт( уже мечтаю о винограде, несмотря на отсутствие опыта виноградного прививания) :manikur:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хочу показать как выглядит мое привитое безобразие)))на одном кусту.Да один рукавчик есть родной с соцветием.
Да вот эти прививки делала пасока через черенки не шла,хоть кусты заранее проливаю хорошо.
А вот с другим кустом не очень получилось,пасока шла очень сильно.На одной прививке и через вверх и через почку пошло,посмотрим что получится.

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Таня , отличное у тебя "безобразие " все прижились теперь вырастить надо ....

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Созрел такой вопрос,как лучше застругивать клин на черенке?вдоль почки-с боку,или под почкой вниз?надеюсь поняли о чём я.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Вдоль почки-с боку,или под почкой вниз?
       Даже, когда прививаются разноразмерные черенки, рекомендуется совмещать камбиальные слои по линии почки. Наверное,
типа для лучшего питания почки. Делая срез под почкой, поступаем с точностью до наоборот. Мне кажется так..

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Мне кажется так..
Дмитрий имел ввиду, как резать клин на привое, нож держать в одной плоскости с почкой или в плоскости поперек почки?

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Я всегда делаю срезы по бокам от почки. В этом году только начал прививать несколько дней назад.И сегодня несколько прививок сделал.Никак не хотят почки на привое просыпаться.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Созрел такой вопрос,как лучше застругивать клин на черенке?вдоль почки-с боку,или под почкой вниз?

Посмотрите фоторепортаж Леонтия. Довольно наглядно ... это здесь

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
МояПрелесть,
  Светлана, я извиняюсь, что не доходчиво выразил свои мысли. Для меня, всегда важно ни как делать, а почему
надо делать именно так. Вот, это я и хотел донести(как я это понимаю),  проводя аналогию. То есть, как написал выше, Сергей Юрьев
резать надо по бокам от почки.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Посмотрите фоторепортаж Леонтия. Довольно наглядно
Это я смотрел,тут всё понятно(спасибо Леонтию),хотел узнать,есть ли разница в приживаемости привоя,в зависимости от среза(того или иного),может у кого то есть наблюдения,видел много фото и видео,и у всех по-разному,без объяснения,толщину подвоя и привоя-в расчёт не беру,и все же есть разница?Плодовые,я всегда срезаю клин, вдоль почки,а с виноградом может есть отличия?
Наверно сделаю разные срезы,а потом сравню,чтобы были выводы.