Автор Тема: Инструмент винодела  (Прочитано 53555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Инструмент винодела
« Ответ #105 : 03 Декабрь 2015, 23:03:02 »
Ребята, я не понял - а чем хуже нержавейка для емкости под пресс? Понятно, что металл, но не столь и долго в нем будет находиться продукт  ;D . А если все составляющие той кадки сложить, то по цене не дешевле будет  ???

Ну понятно в древние времена напряг был с нержавейкой так из дерева делали ....

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Инструмент винодела
« Ответ #106 : 03 Декабрь 2015, 23:16:31 »
Sedoi, Дык у кого как. У меня первая корзина была из нержавейки, подвернулась подходящая емкость из 2мм нержи. Замучился в ней отверстия сверлить, кучу сверел погубил. А решил что нефиг над собой издеваться(как представил сверлить тазик) и сделал дубовую. Можно купить перфорированную нерж., но это не дешево стоит с учетом того, что толщина должна быть соответственная. Давление ведь там огого...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Инструмент винодела
« Ответ #107 : 03 Декабрь 2015, 23:23:43 »
Давление ведь там огого...

Ну это ОГО -ГО на станину (подставку под емкость) можно переложить ведь. А сверлить 2х мм металл - только сверло качественное нужно конечно, а так не думаю что очень уж сложно. Да не то что не думаю, а уверен.  ;D 

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Инструмент винодела
« Ответ #108 : 03 Декабрь 2015, 23:29:20 »
Ну кому как. Я второй раз не захотел сверлить. А по поводу давления рвет все подряд! У меня порвало болт стыкующий две половины корзины....

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Инструмент винодела
« Ответ #109 : 03 Декабрь 2015, 23:30:54 »
Для поршня на будущие я планирую использовать дубовый щит
Что логично! Семен.
Мой первый пресс был хоть и квадратным, но судя по опыту...
1.зазор между клепой и клепой может вполне доходить до 1,5 см (или по 0,7 с каждого края... будете смеяться но специально замерял на 20 тоннике... правда я использовал стекловолоконный(белый) мешок... что не есть канечно хорошо.. но не все сразу), что в свою очередь снижает точность изготовления, а так же затратную часть на обработку этого поршня...
2.  в качестве поршня использовал 2 бруска по 100х50мм(перетягивая сверху под 90гр еще одной такой доской), и заметил, что было ошибкой стягивать доски поршня впритык между собой (сок находил щель в 1 мм и пытался вытечь вверх) а значит скорее всего буду использовать все те же бруски 50х50мм и делать зазор между ними не более этого пресловутого 1 см... а что бы давление равномерно распределялось  в том числе и на края поршня придется варить звездочку  из листовых трапеций(тут пока ничего более умного в голову не приходит), и распределять усилие от центра домкрата равномерно.. собственно что бы края поршня не ломались.     

PS... давление там не просто ого... а ог-ого!!!
у меня в первый раз верхнюю перекладину сосну 150х50 длинной 600мм порвало вдрыск.. причем давило естественно со стороны 150 мм
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2015, 23:36:50 от ILya »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Инструмент винодела
« Ответ #110 : 03 Декабрь 2015, 23:37:23 »
Ну я не пробовал заниматься - спорить не стану.
Наверно если яблоки давить, а винограду зачем такое уж давление  :unknown: Меньшим давление только дольше тоже выдавит. Если еще в добавок к домкрату пристроить солидную пружину ....  :good:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Инструмент винодела
« Ответ #111 : 03 Декабрь 2015, 23:46:27 »
Наверно если яблоки давить, а винограду зачем такое уж давление
Да, Сергей, все верно подмечено.... только изначально Семен поставил вопрос ребром - не только для себя.. а значит(и тут приходится согласиться) запчасти должны не просто выдерживать выбранную нагрузку, но и желательно с учетом старения, усталости материала, превышать эту нагрузку в полтора - два раза.. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Инструмент винодела
« Ответ #112 : 03 Декабрь 2015, 23:48:38 »
А по поводу давления рвет все подряд! У меня порвало болт стыкующий две половины корзины....
Домкрат ставьте поскромнее, чтоб до фанатизма не доводить...  ;D

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Инструмент винодела
« Ответ #113 : 03 Декабрь 2015, 23:50:39 »
Домкрат ставьте поскромнее
Все просто. Давление должно 10-12кг\см2. Считаем площадь поршня и умножаем, прибавляем 20% в запас и вуаля - мощность домкрата!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Инструмент винодела
« Ответ #114 : 03 Декабрь 2015, 23:58:39 »
Все просто. Давление должно 10-12кг\см2.
Ну это в свою очередь зависит от того какой слой винограда надо раздавить, так ведь? Чем выше ёмкость, и чем больше она загружена, тем больше давления нужно.
Соответственно, чем больше ёмкость тем выше там будет давление и тем прочнее она должна быть.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2015, 00:00:22 от konctantin »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Инструмент винодела
« Ответ #115 : 04 Декабрь 2015, 00:17:54 »
С одной стороны жидкость практически не сжимается, а давление оказанное на эту жидкость равномерно во все стороны с одинаковой силой давит на все стенки.... от сюда следует что сжимая мы не только выдавливаем сок, но и прессуем твердые фракции и чем их больше тем сильнее требуется приложить давление, потому что чем больше мы спресовываем, тем меньше поры и тем выше сопротивление для выхода сока.. остается только узнать какое давление будет критичным, что бы не ломать косточки... так вроде.. или я что то упустил? или перемудрил?
ЗЫ.. видел гидравлический пресс для винограда на основе груши запоняемой водой... так там при слое не более 10 см подают давление воды не более 3 атмосфер

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Инструмент винодела
« Ответ #116 : 04 Декабрь 2015, 09:08:41 »
остается только узнать какое давление будет критичным, что бы не ломать косточки...
Сумливаюсь в том, что простым прессом можно ломать косточки. Но в общем осторожность нужна. Для давления 10-12кг/см2 такое исключается, во всяком случае это есть рекомендованное давление.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Инструмент винодела
« Ответ #117 : 04 Декабрь 2015, 09:24:12 »
Чтобы не ломать используйте пружину (хоть от стойки амортизатора отрезок) . Сжал прессом до энного расстояния в мм между витками и пусть пружинка додавливает.  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Инструмент винодела
« Ответ #118 : 04 Декабрь 2015, 09:33:26 »
С одной стороны жидкость практически не сжимается, а давление оказанное на эту жидкость равномерно во все стороны с одинаковой силой давит на все стенки....
Я может чего не догоняю... А зачем сжимать жидкость?  ??? Ведь эта жидкость должна куда-то свободно выходить при сжатии, чтобы в ёмкости не создавалось очень высокое давление.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Инструмент винодела
« Ответ #119 : 04 Декабрь 2015, 09:37:04 »
Совсем уж свободно выходить ей хмых не даст, как ни крути отверстия заслонит.