Автор Тема: Пересадка взрослых кустов винограда  (Прочитано 21803 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #105 : 12 Август 2019, 15:54:25 »
затем в место гравия водочные стеклянные бутылки (насобирал от рыбаков-туристов на т/б),наколотил старый волновой шифер
Спойлер   :
Из пушки по воробьям,просто себе землю засорили,вы уж простите за такое высказывание.Навоз это класс,а для дренажа гравий,ну уж если его нет,то наверное лучше ничего и не закладывать.Корни выйдут со временем из "умной" ямы и работать будут лишь молодые корешки,а старые просто являются проводником питательных веществ куста.С уважением :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 12 Август 2019, 16:02:42 от Sernik »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #106 : 12 Август 2019, 16:36:47 »
Корни выйдут со временем из "умной" ямы и работать будут лишь молодые корешки,а старые просто являются проводником
Не первый раз встречаю подобные рассуждения и позвольте не согласиться.
Для саженца очень важны первые год-три жизни. Мы все стремимся поскорее вырастить куст , стараемся правильно сформировать , нагрузить побегами и не перегрузить урожаем. Наконец получить крепкие хорошие рукава и корни. Думается именно в этом и заключается роль "умной ямы" - дать хороший старт на начальном этапе. А какой дренаж заложить дело десятое. Конечно же я специально не стал бы мусор на участок завозить , но использовать свой почему бы и нет.  Для трёх-пяти ям не всегда есть возможность купить пол куба гравия.
Да и дренажная труба для полива в первые годы не лишняя. Глубокий полив с подсушиванием верхнего слоя земли более экономичен и выгоден для саженца и сорняки не так глушат посадку. А со временем мне не составило труда удалить эти трубы.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #107 : 12 Август 2019, 16:49:35 »
и позвольте не согласиться. Для саженца очень важны первые год-три жизни
Спойлер   :
Сергеевич,все правильно,вы просто прочитали текст,а не поняли меня,а мною было сказано,что "Корни выйдут со временем из "умной" ямы и работать будут лишь молодые корешки,а старые просто являются проводником питательных веществ куста".Раскладываю:в течении 3-4 лет работают корни еще в яме,затем молодые уходящие дальше и т.д.Старые уже потом являются проводниками пит.вещ.Что не так я написал?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #108 : 12 Август 2019, 16:50:28 »
какие могут быть подсушивания корней на супесщанной почве,там достаточно ямки 50 сантиметров в глубь и заправкой навоза и никакого дренажа на такой почве ,выкапывал пару кустиков почему то корни в глубь не торопились лезть а были почти на поверхности где водички побольше,а дренаж в песшянную землю делать это не к чему вода и так уходит за пару минут .

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #109 : 12 Август 2019, 18:05:23 »
нашем селе земля суспесь,
Валерий Сергеевич,вот вам ответ на песчаную почву.
там достаточно ямки 50 сантиметров
Всё,и немного перегноя к ножкам)))
От себя добавлю,почва песок у нас,ямы не рою,нет смысла,с поливом и дождями всё уйдет.Мартышкин труд.Песок,и так достаточно легкая почва для корней,нарастают быстро,лучше потом подкормите по листу и под корень.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #110 : 12 Август 2019, 18:10:08 »
Я выкапывал у себя несколько кустов 3 и 4 годовалых. У меня песок на на берегу стран Карибского басейна, белый и мелкий.
Так вот корни не куда из ямы в глубь не идут, там прохладно и влага быстро уходит. Все корни располагались на поверхности в плодородном слои от 30 см до 1 метра. Участок был не ровный и бывшие хозяева выравнивали черноземам так и плавает плодородный слой. Мороз не повреждает пока корни, наверное из за снега. И с такой почвой постоянное не хватка азота, как правило лист редко когда набирает насыщено зеленый цвет.
Еще и кислая почва, ясли знал что буду выращивать виноград не купил бы в этом месте.

Оффлайн Sergeich46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : 396221
  • Имя: Валерий Сергеевич
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #111 : 12 Август 2019, 19:32:23 »
   Благодарю всех казачков-кубанцев и Танечку,она наша хопёрская казачка за советы.Виноград я посажу разными способами,тут М.А. Акованцев вообще мне то телефону говорит,мол бери бур и делай шурфики глубиной 40-50 см,сыпани перегнойчику и суй черенок,не забивай голову копкой ям или траншей.Буду пробовать.Всем ещё раз большое спасибо.Быть добру!Любо!

Оффлайн ЮрСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Желаю удачи!
  • Регион : Тольятти
  • Имя: ЮрСаныч
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #112 : 28 Сентябрь 2020, 16:47:36 »
Урожай собран, пришла пора задуматься о пересадке трёхлетних кустов винограда. Иначе никак, посажены были часто. Новые посадочные ямки выкопаны!
Когда начнём? Наверняка, не одного меня волнует такой вопрос.
Вызревание лозы больше метра, естественного листопада можно ждать до декабря.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #113 : 28 Сентябрь 2020, 17:34:46 »
Да, в принципе, почему бы и нет. Тихая тёплая осень, а ведь уже октябрь на носу. Самое время, как по мне. Понятно, что вегетация не закончена, но в том можно найти и благоприятные моменты, например, растения на пике своих сил, вероятно, лучше перенесут стресс, да и адаптация корней в тёплом грунте быстрее и легче. Погода, опять же, так и шепчет...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #114 : 28 Сентябрь 2020, 17:58:41 »
Я в том году выкорчевывал 25 сентября августин кустам было по 5-6 лет ,паренек увидал что буду выкидывать говорит отдай мне вот он выкопал 4 куста больших и посадил у себя даже сказал урожай был на следующий год ,листья тоже были на нем обрывали в ручную и нечего растет нормально  smile116

Оффлайн ЮрСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Желаю удачи!
  • Регион : Тольятти
  • Имя: ЮрСаныч
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #115 : 28 Сентябрь 2020, 18:16:48 »
Погода, опять же, так и шепчет...
Хороший аргумент!

он выкопал 4 куста больший и посадил у себя даже сказал урожай был на следующий год ,листья тоже были на нем обрывали в ручную и нечего растет нормально
Тоже на это надеюсь.
В ямки вкусняшки добавлять?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #116 : 28 Сентябрь 2020, 18:22:51 »
Не надо ему вкусняшек по причине он две недели будет болеть при пересадке ,и ваша вкусняшка растворится в никуда самое главное в пересадке чтобы к зиме не было трещин возле куста когда он уйдет в зимовку само главное надо пролить хорошо водой чтобы земля хорошо обволокла корешки ,и весной потом можно дать вкусняшки  smile116

Оффлайн ЮрСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Желаю удачи!
  • Регион : Тольятти
  • Имя: ЮрСаныч
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #117 : 30 Сентябрь 2020, 06:45:17 »
Вчера Преображение и Сиреневый туман переехали на новое место.
Обкопал от кустов 50 см, постарался сохранить корни. Земляной ком, весь поднять не получилось, тяжёлый! Перетащил тихонько на листе жести. Посадив хорошо полил, лозы пришпилил к земле.
Ещё пару нужно пересадить!

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #118 : 30 Сентябрь 2020, 07:24:49 »
Так верхние сантиметров 30 земли не нужны, все равно катаровки делать (ну у кого руки доходят :D, у меня не очень, благо зимы теплые). У нас тоже предстоит пересадка части засидевшихся в школке трехлеток этой осенью (а может и весной, если не успеем, но лучше бы осенью). Получится ли с комом, еще неизвестно, там они близко в ряду растут, надо будет корни разделять но пообкапывать постараемся поширше. И прямо на месте надо наверно сделать яму с пульпой, чтобы корни не пересыхали. Выкапывать в день пересадки под готовые ямы, чтобы не ждали долго. Такой вот план.

Оффлайн ЮрСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Желаю удачи!
  • Регион : Тольятти
  • Имя: ЮрСаныч
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #119 : 02 Октябрь 2020, 18:21:27 »
Сегодня Сфинкс и Восторг овальный переселил на новое место.
Программа минимум выполнена!
Остается вопрос по обрезке, сколько оставить на зиму, какие будут пожелания-предложения?