Автор Тема: Пересадка взрослых кустов винограда  (Прочитано 21806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #60 : 27 Май 2018, 23:15:21 »
если ямка заправленая перегноем .то ненадо его полисту кормить.одавал я три куста 5 лентих .хотел выкинуть попросили я одал .по его словам растет он уних нормально нечем непокармливают.только яму перегноем засыпали.вот этот куст был одан и пересажен растет нормально

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #61 : 30 Май 2018, 18:36:03 »
Сергей, спасибо за ответ. Я не сыплю перегной или минералку в посадочную яму. Вообще,  не рою никаких ям кубовых, оценила размер корней, выкопала нужного размера яму и всё. А перегной, трава сорная, сено-это всё сверху.

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #62 : 30 Май 2018, 19:49:35 »
как относиться к кусту- как к саженцу-первогодку, т.е. не удобрять, что вырастет, то и ладно. Или подтолкнуть удобрением- органика под корень, Плантофол по листу?
15 см прироста для Восторга на это время -совсем немного. Я бы и кормил, и поил (без фанатизма). Всё-таки один куст Восторга (по моему мнению   ;)) должен быть у каждого виноградаря.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #63 : 30 Май 2018, 21:11:04 »
Виталий, приму ваш совет как руководство к действию. Мысли посещают, что пересадка взрослых кустов не есть хорошо. Проще и здоровее для куста всё-таки черенков нарезать и укоренить.

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #64 : 30 Май 2018, 21:18:20 »
Проще и здоровее для куста всё-таки черенков нарезать и укоренить.
Конечно проще. Но раз уж Вы пошли по этому пути... Зато приобретёте бесценный опыт  :). У меня для таких экспериментов тупо нет места. Поэтому, только перепрививка, или посадка подвоя (если где-нибудь втисну), а уж потом прививка.
« Последнее редактирование: 30 Май 2018, 21:27:46 от Vitaliй »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #65 : 30 Май 2018, 21:59:02 »
Мне подарили куст, сами захотели от него избавиться. А я отказаться не смогла-это же Восторг, я уже пару-тройку лет точно знала, что он мне нужен.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #66 : 31 Май 2018, 07:44:21 »
Я тоже опыт приобретаю, пару кустов пересадил :D Раньше у меня росли на фундаменте пятьдесятлохматого года кустов 8, а перед войной дошли до стройки руки (и было на что), вывел стены, один куст катавлаканул метров на 6 наружу, дедушкин виноград, из Богатыря, пока просто в окно выставил. А другим таки темновато, до крыши пока не дошло, но в колодце темновато. Один то ли Молдова, то ли Восторг и Днестровский розовый (ну этот может до черенка доведу на коллекцию разве что) вытащил с месяц назад, уже с зеленью были, слегка обрезал, посадил. В основном корни поверхностные были, ДР вообще вглубь отмер. Даже не притенял, дождики бегали. Так что жив курилка. Надо еще Сенсо поискать, был там, рядом с окном ;)

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #67 : 01 Июнь 2018, 16:09:22 »
Я не сыплю перегной или минералку в посадочную яму. Вообще,  не рою никаких ям кубовых, оценила размер корней, выкопала нужного размера яму и всё. А перегной, трава сорная, сено-это всё сверху.
Короче под лопату, от балды ... так такое посаженное растет годами задохликом ...

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #68 : 01 Июнь 2018, 19:05:53 »
  :ROFL: Будете в Ставрополе, заходите. Посмотрите на моих задохликов, некоторые 5 метров шпалеры захватили и ещё спрашивают.
Ладно я, любитель. Есть на сайте у нас Пионер, можно доехать тоже. На его виноградник любо-дорого смотреть. Тоже ратует, насколько я знаю, за посадку под лопату. А он профессионал  ???.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #69 : 22 Сентябрь 2018, 10:31:39 »
Ходил присмотрется ,чтоб черенки нарезать,мне предложили кусты выкопать,по 5 лет,теперь не знаю,точнее знаю,что лучше не делать этого но почему-то все время думаю,теперь нужен аргумент в пользу копать или резать,а то опять s:m :D:

Оффлайн ЮрСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Желаю удачи!
  • Регион : Тольятти
  • Имя: ЮрСаныч
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #70 : 22 Сентябрь 2018, 11:12:12 »
Прошлой осенью, в сентябре, разрешили пересадить 342_ й кшм, старенький. Обкопал, как смог. Старался оставить побольше земляного кома. Перетаскивали вдвоём, все равно осыпАлось. Оставил 4 ре метровых лозы.
Весной проснулись две почки на одной! Да от корня парочка, пока больше метра не выросли.
Все, больше взрослые не беру!

Желаю удачи!

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #71 : 22 Сентябрь 2018, 12:08:16 »
Вардан, принимать решение конечно тебе.. Я пересаживал Саяны осенью прошлого года ( под лопату без умных ям ) В этом году пробовал ягоды.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #72 : 22 Сентябрь 2018, 15:18:53 »
Тоже пересаживал прошлой осенью 8 октября четырехлетнюю Кодрянку. Обкопал как мог, побольше обрезал даже чем у Леонидыча на фото и в яму (не умную). Сейчас есть пять прекрасных побегов. Были и соцветия, но посрывал.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #73 : 22 Сентябрь 2018, 16:18:06 »
копать или резать,а
Вардан,если не дорого куст,то возми,.Выкопай,дома при посадке,по короче обреж,вот тебе и черенки ещё будут, для подстраховки.)))))

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #74 : 22 Сентябрь 2018, 20:22:01 »
Вардан, привет! Длинную лозу лучше срежь, так и посади длинной. Метр - полтора в землю, две три почки наверх. Разгонится с такой же скоростью как и пересаженный куст, может даже и быстрее.