Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 139395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #105 : 03 Май 2015, 01:05:19 »
а если вместо ящика - такой тканью? не пойдет?
Почему то часто рекомендуют после посадки укрыть саженцы агроволокном - Агрилом, Агротексом, Спанбондом и др. Но ведь этот материал фактически не притеняет, а утепляет посадки. И если снаружи 25гр. то внутри значительно теплее. Нужно ли это нашим только что посаженным саженцам? Из своего личного опыта могу сказать, что нет. Однажды укрыла агроспаном новосадки - обгорели все листья. И это после длительной адаптации к окружающей среде. После этого применяю только два способа защиты саженцев после посадки от ветра, излишнего ультрафиолета и жары, а также и от возможных неожиданных заморозков:
- сооружаю "трубу" - вокруг саженца по краям ямы вбиваю колышки метровой высоты и "вплетаю" тот же агроспан или другой рулонный материал.
- использую ящики из-под фруктов. что значительно проще



Под такими укрытиями саженцы могут находиться столько времени сколько потребуется для приживания. Лично я слежу за точками роста - когда они тронутся значительно в рост, тогда и убираю укрытие.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2023, 15:31:23 от dayton »

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #106 : 03 Май 2015, 10:26:22 »
Здравствуйте ! А можно ли защитить вегетирующие саженцы от весенних заморозков Бутылями 20-литровыми из-под воды , обрезав дно и накрыв ею саженец. Боюсь пока высаживать , может кто делал так ? С уважением Аркадий.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #107 : 03 Май 2015, 11:01:35 »
Здравствуйте ! Аркадий.
Если речь идет только о защите от заморозков, то безусловно Ваш вариант с тарой один из выходов... Но как мне кажется Пет  бутыли не лучший способ... Вообще пет прекрасно проводит ультрафиолет... Собственно от чего незакаленная листва сгорает... сейчас в некоторые пластики добавляют присадку чтобы этот ультрафиолет задерживать но гарантии что именно ваши бутыли с такой присадкой нет...
Я конечно еще не профи тоже только учусь но в прошлом году не стал спешить с посадкой... Куда торопиться переждал майские заморозки и в 20 тых числах мая высадил... И земля уже была теплой и заморозков не было в нашем регионе, как этог кусты поболели недельку и тронулись в рост

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #108 : 03 Май 2015, 11:11:39 »
Аркадий, это как Вы их собираетесь использовать? Если накрывать на ночь, то прекрасный вариант, ну а если накрыть и уехать на пару недель - тогда  :unknown: Какая еще жара будет в это время  ???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #109 : 03 Май 2015, 13:30:19 »
Здравствуйте ! А можно ли защитить вегетирующие саженцы от весенних заморозков Бутылями 20-литровыми из-под воды , обрезав дно и накрыв ею саженец. Боюсь пока высаживать , может кто делал так

Аркадий,я когда то посадил ещё в апреле вегитирующие саженцы по теплу и вдруг пришли ночные заморозки и я вокруг них сделал насыпи.а сверху положил стекло,получился типа парника,но ничего не помогло и саженцы погибли,они очень чувствительны к стрессам.Лучше дождитесь устойчивой тёплой погоды,чтобы и земля прогрелась,вот и сажайте тогда.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #110 : 03 Май 2015, 15:14:40 »
Я сегодня высадил в грунт укоренённые черенки с кильчевателя. Рановато поставил вторую партию. В стаканы не стал высаживать. Надоели они мне. У нас ещё прохладно. Половина с корнями до 6см, половина с каллусом. Почки тронулись почти на всех. Теперь переживаю. На неделе три дня ночью минус 1 обещают. Днём 5-8. При посадке верхние почки присыпал почвой на пару см. Как думаете дадут дуба? :unknown:Абрикос ещё не цветёт. Черёмуха с зелёным конусом и выдвижением соцветий.  Боюсь что в холодной почве корни сопреют. Саженцы с первой партии держу в тепличке.
« Последнее редактирование: 03 Май 2015, 15:22:03 от Владимир-27 »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #111 : 03 Май 2015, 15:31:35 »
Есть два пути... Один другого дополняет
1. Идти Молиться... Или шамана искать чтоб тепло призвал
2. Парник пленка внутри нетканка ну и на каждый саженец 5 литровку ...
Пленка отобьет свежий воздух, нетканка рассеит солнечный свет и сформирует прослойку воздуха между политиленом и нетканкой ну а 5 литровки создадут микро парник непосредсвенно у листового аппарата.... Но я думаю все это пустое... Лучше идти молиться

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #112 : 03 Май 2015, 15:45:39 »
Илья не внимательно читал мой пост. Зелёнки нет. Только немного тронувшиеся в рост верхние почки и те присыпал почвой. Завтра поеду закрою нетканкой и плёнкой. 150 пятилитровок у меня нет. :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #113 : 03 Май 2015, 16:23:15 »
Боюсь что в холодной почве корни сопреют.

в стаканах скорее сопреют.


На неделе три дня ночью минус 1 обещают. Днём 5-8. При посадке верхние почки присыпал почвой на пару см. Как думаете дадут дуба?
Завтра поеду закрою нетканкой и плёнкой.

Так то вернее будет. Заморозки ведь разные - если под утро "на почве" заморозки, то любой тенёк типа поможет. А если ночью -1 t воздуха да на долго, то укрывать однозначно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #114 : 03 Май 2015, 20:54:26 »
Почки тронулись почти на всех. Теперь переживаю. На неделе три дня ночью минус 1 обещают. Днём 5-8. При посадке верхние почки присыпал почвой на пару см. Как думаете дадут дуба? :unknown:Абрикос ещё не цветёт.
Боюсь ничего хорошего... Корни в холоде отомрут точно, но не это самое страшное, как бы пятки не сгнили не из-за такого сильного перепада температуры.

Владимир, лучше в какой нибудь ящик в опилки или в песок, и в относительно теплое помещение градусов 10-15С, если есть такая возможность конечно. Так можно попробовать дотянуть до тепла. Сажать в холодную землю это не дело.
Почкам ничего страшного, даже если заморозок легкий будет, а вот пятки после кильчевания сразу в холод... могут крякнуть.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #115 : 03 Май 2015, 21:07:57 »
Аркадий, это как Вы их собираетесь использовать? Если накрывать на ночь, то прекрасный вариант, ну а если накрыть и уехать на пару недель
Накрыть на время заморозка и когда температура ниже 10 днем. Отверстие вверху можно не закрывать. Аркадий.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #116 : 03 Май 2015, 21:11:08 »
Накрыть на время заморозка и когда температура ниже 10 днем. Отверстие вверху можно не закрывать. Аркадий.
От заморозка так можно конечно спрятать, главное не упустить момент когда солнышко припечет, иначе сварится саженец в момент!

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #117 : 07 Май 2015, 07:53:23 »
У меня все проще.Посадив саженец на постоянное место,сверху притеняю пласмасовым ящиком или "деревянным" из под фруктов.Сверху ложу мешочек из под сахара ,а на мешок камушек или что другое .что бы не улетел.Если сильно холодно ящик со всех сторон обмотаю нетканкой и ставлю на саженец.Иногда так спасаю от солнца капусту и помидоры

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #118 : 07 Май 2015, 08:25:57 »
Никогда не тороплюсь с посадкой саженцев весной,тем более как эта,холодная - земля прогрелась не достаточно и если сейчас посадить,саженец просто будет сидеть в земле.Вегитирующие саженцы приучаю к солнцу ещё в бутылках и когда высаживаю в ОГ, ни чем не притеняю и их сажаю когда уже точно не будет возвратных заморозков.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #119 : 07 Май 2015, 19:20:37 »
Я сегодня только подготовил посадочные ямы, 6 шт.



 Земля но глубине 60 см ещё холодная и сырая.
В каждую яму насыпал четыре ведра перегноя и три ведра земли, хорошенько перелопатил и обильно полил. Сверху насыпал ещё слой плодородной земли.           
  Ямы укрыл черной плёнкой для лучшего прогрева.



 Через недельку буду высаживать зеленку.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2023, 15:32:41 от dayton »