Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650441 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1890 : 12 Апрель 2016, 12:22:09 »
Я это всё понимаю но может парничёк спасёт.
Юрий, да не мудрите вы, рано еще, земля еще холодная, в выходные посадочные ямы копал, потом будете гадать от чего загнулись, весна ранняя, неизвестно что еще преподнесет. Всегда высаживал вегетирующие черенки в районе 9 мая, недельку другую посидят, а потом в рост пойдут.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1891 : 12 Апрель 2016, 13:57:59 »
Если посадишь в холода то побег станет древесневеть, а потом в середине лета только расти надумает.
Да вегетирующему саженцу после комнатного тепла ночная температура в любом случае прохладной покажется и он начнет вызревать. Мне кажется, так каждый год получается. И ничего страшного, посидит, покоричневеет, а потом снова расти начинает. Сейчас вот прошлогодние саженцы осматривала-нет заметной разницы в толщине побега. Хотя вызревание выросшего и затем новый этап роста был, как всегда. Может, конечно, это у нас так, все-таки потеплее будет, чем в Воронежской области.
Сегодня вечером и завтра утром измеряю температуру почвы и буду решать, когда высаживать. Что-то у меня руки чешутся :D: Рядки приготовлены, 5-ти литровые бутылки без дна есть в необходимых кол-вах. Даже два ковра имеются, накрыть, если что. :D: Так ведь ещё и закалить надо,с неделю времени уйдёт.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2016, 14:04:59 от Татьяна А. »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1892 : 12 Апрель 2016, 15:22:31 »

Цитата
Подскажите пожалуйста, что с ним делать: высаживать на постоянное место или подержать пока дома, пересадив в большую емкость, до момента пока земля прогреется. Саженцы ни разу не покупал до этого, растерялся.

Высаживать будете когда температура

Похоже саженец прошлогодний
Бедолага намучился в контейнере.

Высаживать можно конечно и сейчас - но лучше подождать как пропадёт угроза заморозков возвратных. Да и дома он лучше стартанёт.


Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1893 : 12 Апрель 2016, 20:06:53 »
яму подготовленую осеню
Владимир , а в свежую яму можно ? Я тоже приготовил десяток на пробу , но у нас еще сыровато. Через сколько дней нужно проверить?Аркадий.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1894 : 14 Апрель 2016, 14:52:52 »
Конечно можно. У нас яму заранее надо копать. Иначе не укопаеш s:m Проверять буду дней через 20, и скорее всего сразу придётся в школку сажать. По погоде надо смотреть. Если тепло то дней через 15.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1895 : 14 Апрель 2016, 17:11:01 »
 Я вчера заложил тоже черенки Минского розового . Резал недели две назад , сразу после открытия.Значит через 20 дней проверю.С уважением Аркадий.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1896 : 15 Апрель 2016, 06:05:01 »
Сегодня вечером и завтра утром измеряю температуру почвы и буду решать, когда высаживать.
Татьяна, подскажите пожалуйста на какой глубине делаете замеры и какая температура является допустимой для высадки  в ОГ?

Оффлайн 577arena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1897 : 15 Апрель 2016, 12:14:45 »
Добрый всем день.Сегодня разобрался как выкладываются фотографии и решил показать Вам свои саженцы.Высаживать не в баклашки не в открытый грунт не стал.Сделал две подкормки по листу через два дня и сегодня корневую.Они прям ожили как вы думаете теперь дотяну до высадке.





Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1898 : 15 Апрель 2016, 14:09:08 »
Высаживать не в баклашки не в открытый грунт не стал.Сделал две подкормки по листу через два дня и сегодня корневую.Они прям ожили как вы думаете теперь дотяну до высадке
Юрий, добрый день, дотянуть они может и дотянут, но больно бледненькие листья, очень похоже на хлороз, и какие же они были до того как ожили.
Поливаете сверху?, на последнем фото видна вода из под баклажек. Подкормки практически никогда не делаю, максимум Гуммат К, и то совсем чуть чуть. Чем кормили. Кстати хлороз может быть как из-за недостатка железа, так и переизбытка из-за недостатка фосфора на кислых, засоленных почвах.

Оффлайн 577arena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1899 : 15 Апрель 2016, 15:44:49 »
Александр поливаю с низа из отверстий.Вода из под баклашек это я только что полил.Подкормил\Здравень аква\ для винограда но очень маленькой про пропорцыей.Осталось немного до высадки и не хочется тревожить меняя грунт в баклашках.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1900 : 15 Апрель 2016, 15:54:51 »
Они прям ожили как вы думаете теперь дотяну до высадке.

Дотянете если не зальете.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1901 : 29 Апрель 2016, 00:17:54 »
В этом году лидеры по укоренению: Эстер (R-65), Циравас Аграа, Черная вишня, Лора, Продюсер, Заря Несветая, Неро, Лучик и ЦМ. Укоренение почти без выпадов.

Укореняла и длинные (до 40 см), обычные и короткие черенки. Длинные черенки укоренялись дольше, но тоже практически без выпадов. все стояли на воде.

Недавно пришлось провести эксперимент: разделила трехглазковый черенок Примы Украины на двух- и одноглазковый и поставила на укоренение на кокосе с клонексом. Уж слишком долго стоял трехглазковый на воде без видимых изменений на нижнем узле. При этом зеленый побег был уже довольно высокий, около 7см. Сначала отщипнула зеленку и поставила на кокосе с применением клонекса. Через два дня началось отмирание листочков и побежек загнил. Слишком рано.....

Двухглазковый умудрился за 9 дней дать корни. А одноглазковый пропал, сгнил. Видимо потому, что была недостаточная вымочка - водичка не дошла до верхнего глазка.....

Оффлайн Sergeynikk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижегородская область 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метр.
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1902 : 29 Апрель 2016, 20:41:30 »
Привет Марина, а у меня трипсы свирепствуют. Даже фотографировать не хочу. Особенно жрут Зарю Несветая, остальным тоже достаётся. Опрыскиваю уксусом, столовая ложка 9% на 300 грамм воды. Чуть ли не через день. Нужно вывозить в сад, но у нас ещё холодно, почки у винограда только набухли. Думаю сделать парник, теплицы у меня нет, подожду немного пока земля прогреется и вывезу. Но все равно переживаю, а вдруг холодно.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1903 : 29 Апрель 2016, 22:43:31 »
Опрыскиваю уксусом, столовая ложка 9% на 300 грамм воды. Чуть ли не через день
+1
То же самое. У меня так же, уксус не эффективен, хватает тоже только на день.
Завтра увожу на дачу, будут жить на остекленной терраске. Там можно поймать теплый день, вынести на улицу и обработать чем нибудь посущественнее, а вечером занести обратно.

Оффлайн paramon

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Доброполье
  • Имя: Рома
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1904 : 04 Май 2016, 16:06:01 »
Добрый день!подскажите(черенки укореняю первый раз), достались мне черенки 1 неделю назад, поставил в воду !
Вопрос:стоит их проращивать именно сейчас и когда их можно будет высаживать в грунт ?