Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650394 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1980 : 09 Ноябрь 2016, 09:21:32 »
Вот пример укоренения с костыликом,фото из сети.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1981 : 09 Ноябрь 2016, 13:19:08 »
Опять ворачиваюсь к укоренению черенков с помощью Ивы.Наткнулся в инете на блог американца и он использует ветки Ивы или Вербы для приготовления настоя,для этой цели он их режет на кусочки и заливает водой - вот так они настаиваются 24 часа,затем сливает раствор и ставит в него черенки винограда.всё просто и дёшево,только надо ещё знать где растёт ива.




Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1982 : 09 Ноябрь 2016, 14:02:40 »
сливает раствор и ставит в него черенки винограда
Как долго черенки находятся в этом растворе? Или до укоренения?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1983 : 09 Ноябрь 2016, 14:04:21 »
В настое стоят пока не укоренятся.

Оффлайн Лилия Базилевская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская губ. слобода Алексеевка.
  • Имя: Лилия
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1984 : 09 Ноябрь 2016, 14:19:01 »
 Спасибо,Сергей,я тоже так думал,уже стоят в дождевой воде.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1985 : 09 Ноябрь 2016, 14:22:36 »
Так рано начали укоренять?

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1986 : 09 Ноябрь 2016, 15:53:29 »
сергей 54, Сергей здравствуйте!А настой ивы улучшает корнеобразование черенков винограда?

Оффлайн Лилия Базилевская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская губ. слобода Алексеевка.
  • Имя: Лилия
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1987 : 09 Ноябрь 2016, 17:26:30 »
Сергей 54,не в ту тему поблагодарил,я про саженцы написал.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1988 : 09 Ноябрь 2016, 17:37:21 »
А настой ивы улучшает корнеобразование черенков винограда?

Соо

Да способствует укоренению - Марина Протасова уже писала и укореняла в ивовой воде,так что проверено.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1989 : 09 Ноябрь 2016, 18:54:48 »
только надо ещё знать где растёт ива.

Что-что, а это самое простое. Ива - самое неприхотливое и распространенное дерево, которое растет везде. У нее много разновидностей, но как стимулятор корнеобразования, могут использоваться многие из них. Я лично применял побеги ивы плакучей и результатом был доволен.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1990 : 09 Ноябрь 2016, 19:37:30 »
Из своего опыта проращивания , я уяснила, что Виноград- уникальное по жизнеспособности растение.  И черенки его  ( с любой части лозы, с пенёчком и без... ОДНО и многопочковые.. со стимуляторами корнеобразования и без них..наличие/ отсутствие  усиков или мембран.. на воде, в песке или любом другом субстрате   и т.д.) укореняются в 100% случаев, если человек сам, своими руками срезает  вызревшую лозу, правильно подготавливает её к хранению и правильно хранит. И в этой теме очень много полезной информации с фотографиями, с пошаговыми рекомендациями и умными советами. 
Другое дело, если этот черенок достался с другого виноградника.. Тут 50 на 50..Успех зависит уже и от предыдущего владельца..Главное, чтобы почки  были  не подсушены  и не повреждены  морозом. Тогда уже ни ива (я бы отнесла её к бубну :) ) ни Clonex  из Англии не помогут...

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1991 : 09 Ноябрь 2016, 19:47:41 »
Виноград- уникальное по жизнеспособности растение.  И черенки его  ( с любой части лозы, с пенёчком и без... ОДНО и многопочковые.. со стимуляторами корнеобразования и без них..наличие/ отсутствие  усиков или мембран.. на воде, в песке или любом другом субстрате   и т.д.) укореняются в 100% случаев, если человек сам, своими руками срезает  вызревшую лозу, правильно подготавливает её к хранению и правильно храни

К сожалению, Алёна, отдельные сорта и ГФ имеют такую сортовую особенность, как слабая окореняемость одревесневшими черенками и 100%-ного результата при этом не получишь, как бы не старался и даже со стимуляторами.  В моем случае к таким сортам относятся Рошфор, Дружба, Буффало. Кстати, использование с этой целью ивы трудно назвать "танцами с бубном", так как при этом нет материальных затрат и самый минимум дополнительного труда.
С уважением.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1992 : 09 Ноябрь 2016, 20:12:35 »
назвать "танцами с бубном"
:)  Возможно я по иному трактую эту манипуляцию.. Для меня это- излишняя, неподтверждённая наукой суета и не важно материальная сторона её. Проращивание любым способом для доказательства его эффективности нужно проводить в сравнении.. К примеру : равноценные черенки одного сорта, срезанные с равноценных лоз и пророщенные в эдентичных условиях с применением корнеобразователя и без него...Сравниваем результат.. Вот тогда этому я поверю и приму с глубоким уважением.
даже со стимуляторами
Изучив , и перечитав неоднократно эту тему на форуме, я склонна доверять более опытным коллегам, которые считают, что  чрезмерное  злоупотребление и погоня за новинками корнеобразования могут привести к противоположному результату..и корней можно не дождаться..
В остальном с Вами полностью согласна.. Видимо мне не попадались плохоукореняемые сорта.
По Дружбе действительно..Из двух подаренных мне черенков, удалось прорастить только один.
С уважением.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 20:44:41 от Марина Протасова »

Онлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1993 : 09 Ноябрь 2016, 20:41:41 »
У кого есть отзывы о стимуляторе корнеобразования " Кавказ " ?

С уважением Леонидыч

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1994 : 09 Ноябрь 2016, 21:10:05 »
Проращивание любым способом для доказательства его эффективности нужно проводить в сравнении.. К примеру : равноценные черенки одного сорта, срезанные с равноценных лоз и пророщенные в эдентичных условиях с применением корнеобразователя и без него...Сравниваем результат.
Совершенно согласна с Вами. И такой результат по укоренению на ивовой воде мною получен в этом году весной.
Специально для Вас еще разок показываю фото. Если повнимательнее посмотрите , то заметите надписи на коробках. Там указаны даты начала проращивания и номера опытов, и названия опытов, и контроль. Писать на коробках далее не было времени, но в своей тетради я делала заметки регулярно.

Сорт для проведения опыта был взят один - Мукузани.. Вымочка проводилась с 23.01.16 до 28.01.16.  на снеговой воде, в вертикальном положении. Уровень воды при проращивании везде был один и = 1.5 см.  Вода при необходимости доливалась. 
Через неделю во 2-м варианте вода пошла хлопьями и это вариант я свернула (на кипяченой ивовой воде).
12.02.16г. появились первые натеки каллюса в вариантах 1 и 3. Далее натеки каллюса стали преобразовываться в корни.
24.02.16г. стали появляться натеки каллюса на отдельных черенках в варианте №4 и в контроле.
И 24.02.16г опыт был завершен.
Вывод: лучшее укоренение черенков шло на ивовой некипяченой воде и с веточками ивы. Но поскольку проще в исполнении вариант проращивания с веточками ивы, то он теперь взят мной за основу.