Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649661 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3495 : 21 Декабрь 2017, 18:40:40 »
Спасибо!куплю в следующий раз,как поеду,а то сомневалась подойдут или нет
Решила одну часть в опилках,как Андрей показывал,вторую часть(дублеры)пока ещё думаю,в воде теперь опасаюсь..

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3496 : 21 Декабрь 2017, 18:57:41 »
в воде теперь опасаюсь..
Я кажется что то пропустил?
Чем тебя вода так испугала?
На мой взгляд самый удобный способ. Особенно если есть возможность регулируемый подогрев воды

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3497 : 21 Декабрь 2017, 19:05:38 »
Пробники не получились на воде,но там мой косяк был.А по весне тоже пробник,очень долго проростали. Не знаю пока,как лучше,уже и тему раза три прочитала,всю.Очень желаю что всю лозу свою выкинула,сейчас бы пробовала все что можно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3498 : 21 Декабрь 2017, 22:02:47 »
Мой эксперимент с зелёными черенками в гидрогеле потерпел фиаско
Александр Юрьевич, а гидрогель какой был?
Раньше продавали гидрогель в пакетиках в виде ......сухих кристалликов разной форы, при намокании они превращались в отдельные кусочки ....холодца ))
Сейчас в продаже видела гидрогель в виде шариков. Он совершенно другой...

На первом варианте корешки могли закопаться в эти разнокалиберные кусочки геля и не сохли. А в шарики как закопаешься?...

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3499 : 21 Декабрь 2017, 22:12:23 »
   Марина, гидрогель породистый Эвабиона, то есть первый. Только корней то и не было, была попытка укоренения. На самом деле я думаю, что было жарковато и сухой воздух. Вот они и увяли. А гидрогель не мог обеспечить достаточное количество воды зелёному черенку. В общем одни ошибки! Оргвыводы сделаны!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3500 : 21 Декабрь 2017, 22:18:00 »
А гидрогель не мог обеспечить достаточное количество воды зелёному черенку
это точно, воды между частичками геля просто очень мало, следы...
Не знаю, почему не хотят расти корни, много может быть причин...
Возможно потому, что между кусочками геля недостаточно воздуха...и нет темноты...
Просто в воде другие условия, там есть постоянная подпитка влагой и стимуляция роста зеленки, а уж потом и корешков


Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3501 : 21 Декабрь 2017, 22:25:31 »
И я пришёл к тому-же. Зелёнка нарастёт, попробую в воде. И на саженцах, с которых резал черенки, стали увядать по краям листья. Переставил их в другое место на подоконник, опрыскиваю по листу. Может поставить рядом банку с водой для влажности?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3502 : 21 Декабрь 2017, 22:32:40 »
И на саженцах, с которых резал черенки, стали увядать по краям листья.
так это о зеленых речь? Они неплохо укореняются, но надо угадать со стадией их развития. Должны быть еще не жесткие, но и не совсем хрупкие. А малюсенькие зеленые у меня тоже не укоренились в прошлом году даже на иве...
Нормально развитым черенкам (зеленым) будет хорошо на кокосе и Клонексе

А увядание по краям листа - это обычно начало загнивания концов корешков...
Либо подсушены и начинают после полива гнить, либо залиты с тем же эффектом...

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3503 : 21 Декабрь 2017, 23:21:18 »
А это мои испытуемые: Коринка Русская и Алёшенькин
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2017, 23:28:10 от Агапыч »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3504 : 23 Декабрь 2017, 11:50:39 »
И ещё вопрос;стаканчики можно просто ставить,или желательно ближе к теплу,радиатру?

Таня, стаканчики хоть с водой или грунтом можно заранее определить куда поставить. Налить например воды немного и поставить в стакан термометр чтобы знать какая будет температура в зоне пяток черенка в том или другом месте комнаты.
Песок у Анатолия из леса вроде как. В прошлом году я по его методу ставил ради интереса несколько черенков в песке. Ну что сказать - песок брал речной, он беднее конечно, но саженцы все дожили до высадки. Дальнейшей их судьбы не знаю, отдал кому то. Если честно то мне не понравилось в чистом песке выращивать саженцы. Не то что то, наверно песок лесной все таки хоть немного питателен или может рыхлее, не так засыхает.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3505 : 23 Декабрь 2017, 13:28:10 »
Сегодня знакомая жены прислала фото укоренения черенков. Хочу попробовать на своих  технарях не на всех, но на  паре-тройке черенков попробую.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3506 : 23 Декабрь 2017, 19:00:44 »
хуже не будет это точно
в кильчеваторе - да, хуже не будет. Знаю про опыт одного виноградаря, который использовал в кильчеваторе отжатый кокос, ну и результат его не порадовал, все высохло... Ведь в кильчеваторе температура выше, а, значит и увлажнение изначально должно быть выше. Да и проверять придется почаще именно влажность субстрата.

У меня нет кильчеватора, есть только небольшой опыт укоренения в комнатных условиях на чистом кокосе и с добавлением песка.
Влажность этому субстрату можно придать разную. Дело в том, что кокосовый субстрат можно отжать и посильнее, и послабее. И тогда первый вариант можно использовать с первичным поливом (по 1 ч.л) под пятку черенка (я использую для этого раствор Радифарма, поскольку высаживаю по контейнерам черенки уже с зачатками корешков). А второй вариант можно использовать без первичного полива, просто обжать пятку посильнее при посадке (этот вариант более подходит для укоренения на кокосе с Клонексом, без зачатков корешков).

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3507 : 23 Декабрь 2017, 23:47:51 »
А я что то не поняла принципа..,объясните как это? Верх ногами?

Татьяна! Извиняюсь что не сразу ответил.
Вот что выяснил по этому способу укоренения:
если проблемный черенок и долго не даёт корней, то используют  любой грунт для укоренения - кокос, мох, и др., насыпают(увлажнённый) в отрезанную верхнюю часть пластиковой бутылки, во то вторую  часть бутылки наливают воду. Черенок устанавливаем в это сооружение так, чтобы грунт в верхней части доходил до второй почки, а первая(ослеплённая почка) на 1 см была  погружена в воду( по Радчевскому) сверху черенок лучше укрыть салаф.пакетом , но не плотно, чтобы воздух проходил под  пакет. Это не новый способ(подробнее можно найти инфу в интернете или на форумах) температура укоренения- комнатная 22-24 градуса. При появлении корней пересадить в  грунт и укоренять как обычно.
Корни могут появиться как у второй почки, так и у первой. При пересадке в грунт естессстено все корни должны быть  укрыты грунтом. Ещё надо сделать бороздовпние под второй почкой и обработать бороздки стимулятором. Я этого не сделал т.к.  у одного черенка междоузлия по 1см( не кондиция), а второй тоже не бороздовал сам не понял почему. А для двух технических сортов успел только сделать  эти двухэтажные баклажки из пластиковых бутылок. Завтра посажу. Грунт  самодельный- песок со двора(в куче лежал) и обработанный кипятком мох сфагнум(с прошлого года  остался).
Может что-то не так сделал, завтра ещё информацию по этому способу поищу, но  главное увидеть результат.



Оффлайн Ivan1982

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Суворовская Ставропольский край
  • Имя: Иван
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3508 : 24 Декабрь 2017, 15:48:43 »
как прорастить черенки все перепробовал и корневин в воде и теплое место с бороздами и землю и в теплое место и песок и ничего не происходит. Интернет полон инструкторов и все друг другу противоречат и ничего не работает по факту. Как в реальности прорастить или это сказки

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3509 : 24 Декабрь 2017, 15:56:28 »
Как в реальности прорастить или это сказки
Странные проблемы. Если черенок живой, то можно использовать любой способ. Я проращиваю на воде.  Проблемы были с некоторыми сортами. А так все нормально. Единственное черенки прорастают долго.