Автор Тема: Обсуждение технических (винных) сортов винограда  (Прочитано 129485 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Не могу идентифицировать.
Ну хоть какие нибудь слова! Портвейновые тона? Жженой сливы? Что еще?

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Может кто выращивает сорт PETIT VERDOT, какие вина делают с него?

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Приветствую! Темы не нашел, но вдруг у кого-то есть и можно получить отзывы. Интересно узнать о сорте Зинфандель. Инфы мало. То поздний написано, но ранне-поздний, то с начала августа созревает(это бред конечно).

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ну хоть какие нибудь слова! Портвейновые тона? Жженой сливы? Что еще?
Делал я с Красеня вино, ни каких портвейных тонов и жжёной сливы и близко не было у меня, вино делалось на чкд, полусухое, лёгкие танины и  фрутовый аромат порадовали, вино лёгкое питкое, очень им доволен был :good:
добавлено 18 Март 2019, 07:42:24
делал сухое из Красеня -аромат превосходный, но вкус ни какой, пустое вино.
Что то значит не так пошло, отличный вкус  :good: может температурный режим завышен был при приготовлении и хранении  ???
« Последнее редактирование: 18 Март 2019, 07:42:24 от Андрюха »

Оффлайн nau_63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Николай
Ну хоть какие нибудь слова! Портвейновые тона? Жженой сливы? Что еще?
Что-то похожее на аромат сирени. Ну совсем не типично для сухого виноградного вина.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Может кто выращивает сорт PETIT VERDOT, какие вина делают с него?
Приветствую! Из того что вычитал то кратко можно так. Слаборослый чисто французский сорт улучшатель, для придания большей таниности, насыщенного цвета, аромата фиалки. Посажено не более 5% от основных сортов. Болезненный в плане милдью. Поздний. Дословный перевод - маленький зелёненький. Т.о. самостоятельные вина если есть то не много. Он именно улучшатель. Хотя написано так же что ведут эксперименты с ним в Австралии, США, Чили.

Оффлайн СД

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: СД
Здравствуйте!
Полтора года назад занялся виноделием, но в первый раз делал вино из столового сорта "Молдова".
В этот сезон хотелось бы сделать вино из технических сортов - мерло, каберне, пино нуар.
Может кто-нибудь из уважаемых форумчан подскажет, кто может продать виноград порядка 200 кг вышеуказанных сортов?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня пробовала ягоды одного из технарей-ХЗЧ, и такое дело - впервые за несколько лет у него появился слабенький мускатик. Но не на всех гроздях, а только на одном плече, на одной грозди. Такое может быть?  ??? :o

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Такое может быть?
Да, может быть если условия произрастания этого плеча отличаются, солнце больше или наоборот оно в притенении. У меня однажды на сеянце один рукав имел повреждения и на нем был мускат, а на других его не было. Радовался, посчитал, что вывел особый мускатный клон. Укоренил черенок с мускатного рукава, дождался плодоношения, а мускат пропал. Думаю, раны способствовали более быстрому созреванию и появлению муската.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
солнце больше или наоборот оно в притенении
эта гроздь находится на плече, которое ориентировано В-З и находится весь день на солнышке.
Второе плечо развернуто к первому под углом 90* и ориентировано С-Ю. Но солнцу тоже открыто, т.к плодоносящая часть плеча уведена от затенения на метр-полтора.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Согласен с Рафаилом.
Или условия разные или  просто один чуть вырвался вперёд с вызреванием.
Немного подождать нужно и куст весь выровнится.
Достигнет полностью фенольной зрелости.

У меня в этом году из-за весенних заморозков такой разброд пошёл на кустах.
На одном и том же кусту разница в цветении достигала в полмесяца.
(из-за того что разным побегам с гроздьями  досталось по разному от мороза)

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Приветствую! Может у кого есть опыт виноделия из сорта Аколон? У кого растет? Что получить можно в плане вина?

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Приветствую! Может у кого есть опыт виноделия из сорта Аколон? У кого растет? Что получить можно в плане вина?
У меня он не пошел, поражала сильно серая гниль. Перед тем как высадить Аколон собирал информацию о нём и читал, что вина с Аколона сильно похожи на вина из Лимбергера. 

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Вот уже несколько лет в поисках хорошего винного сорта винограда. Есть много сортов, но все они имеют свои недостатки и в полной мере не устраивают. Европейцы недостаточно морозостойки у нас, а меня интересуют именно сорта не требующие дополнительного укрытия, опустил на землю, пришпилил, а весной поднял, подвязал и обрезал, все агротехнологии. Американские гибриды не устраивают из-за наличия слизи, тяжелого отжима и плохого осветления, да и по вкусу мне они не нравятся. Амурские гибриды более предпочтительны и поэтому они у меня прижились, но они не каждый год приобретают фенольную зрелость, на сегодня только окрашиваются. Их сок хорошо осветляется, правда, выход сока тоже не велик. На мой взгляд, лучший из амурских Амурский Потапенко-2. И все же сок очень часто имеет повышенную кислоту, требует особой технологии. Я, например, добавляю сок Кристалла. Вино многим нравится, хотя года бывают разные.
В этом году у меня новая находка это сорт Сен Пепин, этот сорт очень меня удивил высоким выходом сока.  Правда, у меня только сигнальное плодоношение. На сегодня полностью созрел и имеет вкусную кислинку, чем то этот сорт напоминает Виорику, хотя у последнего имеется слабый мускат. Сок Сен Пепина без слизи, косточки вызревшие и уже черные, мелкие. Ну ни как не ожидал от американца такого сока. Просьба у кого он растет, какое получается вино из Сен Пепина? Напишите. 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Вот уже несколько лет в поисках хорошего винного сорта винограда. Есть много сортов, но все они имеют свои недостатки и в полной мере не устраивают.
Вот это ты Рафаил загнул :yahoo:
Захотел найти идеальный сорт.
Таковых в природе не существует. Тем более для наших климатических условий.
Если уж у нас Маркет с заявленными -38 на шпалере весной не проснулся. Проснулась половина куста сброшенная на землю
Так ведь бывает что и снег только к Новому Году может выпасть.
Или сначала навалит а потом может расстаять до нуля.
Изабелла у соседа вымерзает. Хорошо что хоть из замещающих потом плодоносит.
Укрытьие не проблема.
Сложности с болезнями и со вкусами нашими. Сложно на нас угодить по вкусовым предпочтениям.