Автор Тема: Запущенный виноград  (Прочитано 13533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Запущенный виноград
« : 27 Февраль 2015, 19:07:14 »
У нас на даче был стелющийся виноград. Ну как я понял это не очень благоприятно сказывается на винограде. И плюс к тому же 5 лет после смерти отца никто не смотрел за ним. Вот этой осенью решил начать восстанавливать. До этого конечно были лозы ,но хилые такие. А ветви толстые и метров 4 -5 в длину. Что делать как Я обрезал его так сказать наугад. А вот весна наступает и холодеет душа,что делать не знаю. Как определять будет ли расти или стоит вокорчевывать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Запущенный виноград
« Ответ #1 : 27 Февраль 2015, 20:11:52 »
Как определять будет ли расти или стоит вокорчевывать.

если не мешает, то выкорчевывать думаю не за чем. Если сорт нравится, то можно рукава обновить. Можно другой привить сорт. При любой вашей обрезке новые побеги будут, так что зря не переживайте.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Запущенный виноград
« Ответ #2 : 27 Февраль 2015, 21:14:56 »
А ветви толстые и метров 4 -5 в длину. Что делать как Я обрезал его так сказать наугад. А вот весна наступает и холодеет душа,что делать не знаю. Как определять будет ли расти или стоит вокорчевывать.

Когда рукава толстые это плюс,значит корневая система хорошо развита и если хотите сохранить этот куст,то конечно надо обновлять рукава.Так сложно советовать,вот если будет фото - тогда можно что-то и подсказать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Запущенный виноград
« Ответ #3 : 27 Февраль 2015, 21:53:12 »
А вот весна наступает и холодеет душа,что делать не знаю. Как определять будет ли расти или стоит вокорчевывать.
Гафар, кочевать не надо, возможно придётся омолодить куст частично или полностью, но корчевать не нужно. Слабые побеги у вас были потому, что куст перегружался побегами.
Сам виноград всегда закладывает гораздо больше почек, чем он может потом из них вырастить побегов. Именно поэтому мы и обрезаем его, чтобы срезать лишние лозы с почками, ограничить количество растущих побегов в будущем году. Если ваш куст не обрезался хотя бы год - на нём вырастет огромное количество побегов, но почти все они будут слабыми. Такие побеги и грозди "выкормить" не смогут.

Ведь самому кусту всё равно будет ли на нём много слабых побегов, или меньше но сильных, его задача от природы - вырастить семена и погибнуть уступив место своему потомству. Мы его обрезаем, загоняем в рамки и заставляем выдавать мощные лозы и такие же мощные лозы.

Вам стоит подробно изучить смысл обрезки и нагрузки куста. Без этого никуда  :unknown:

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Запущенный виноград
« Ответ #4 : 27 Февраль 2015, 22:40:23 »
Спасибо всем за советы. В эти выходные на дачу не попаду. Но постараюсь на следующей неделе привезти фотографии. Подскажите. Правда я не думаю все смогу в этом году на шпалера пустить. Но думаю 40 лет виноград был стелющимся еще годик побудет ничего не произойдет. А сорта винограда просто супер. Я помню в детстве мама утром нам, мне и брату, давала  натощак по грозди аг шаны- и мы пьянели в прямом смысле слова. Поэтому очень жалко потерять виноград. Правда многие говорят ,что он не особо плодоносит. А мне в принципе много и не надо. Семья-то небольшая всего 8 человек. А продавать не собираюсь. Хотя кто знает. Участок большой в принципе.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Запущенный виноград
« Ответ #5 : 27 Февраль 2015, 22:52:44 »
rasstroitel  и я так думал посажу белый виноград для себя что бы покушать.А потом поехало,понеслось остановится трудно когда  начил понимать о формировки,обрезки.На второй год виноградарство имею 22 сорта,и это не предел я так думаю. 

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Запущенный виноград
« Ответ #6 : 05 Март 2015, 03:50:13 »
Вот вчера сделал фото того винограда с которым не знаю что делать. Подскажите как его обрезать откуда рубить?


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Запущенный виноград
« Ответ #7 : 05 Март 2015, 08:12:47 »
Вот вчера сделал фото того винограда с которым не знаю что делать. Подскажите как его обрезать откуда рубить?

Гафар,вот смотрите у земли на рукаве два волчковых побега,обрежьте их на 2 почки и всё что выше 2го побега,удалите.А другие лозы как растут не пойму,выходят из земли и в неё же заходят?Сделайте фото с другого ракурса,чтобы было более понятно.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Запущенный виноград
« Ответ #8 : 05 Март 2015, 19:15:38 »
Гафар.  Я  до осени ни чего не стал бы резать. Желательно бы подвязать на шпалеру.
Подожди, проснутся почки, побеги вырастут до 4-5 см.
Потом сфотографируешь, выложишь фото, и я, думаю, тебе проще будет подсказать какие из них прищипнуть, а какие оставить, что бы сформировать правильно куст. А обрезку сделать осенью.

С уважением, Олег.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Запущенный виноград
« Ответ #9 : 05 Март 2015, 21:02:43 »
Гафар.  Я  до осени ни чего не стал бы резать. Желательно бы подвязать на шпалеру.
Ну зачем же терять год если это весной можно сделать?  ??? Куст растёт не там где нужно, придётся или посадить новый в нужном месте или перетащить старый поближе к нужному месту. Поэтому и советовал катавлаком сделать.
А оставлять вот эту старую корягу в качестве многолетней части точно не стоит. Там уже и раны могут быть и "зарезы" проводящей системы  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Запущенный виноград
« Ответ #10 : 05 Март 2015, 21:34:16 »
А другие лозы как растут не пойму,выходят из земли и в неё же заходят?
Мне кажется там уже делались отводки катавлаком, поэтому лозы в землю уходят.

Гафар, я рассмотрел хорошо вашу фотографию и согласен с Сергеем, лучше срезать выше волчковых побегов и сформировать куст заново.
Где показано красным срезаете штамб, а волчковые побеги просто укоротите до 3-4 почек (показано зеленым), из этих почек и сформируете новый куст.



Поскольку корневая мощная формировать можно сразу в 4-5 штамбов. То есть в будущем сезоне ваша задача вырастить 4-5 побегов постоянно подвязывая из вертикально вверх пока они не достигнут высоты беседки. Поставьте временные колья из арматуры или чего то подходящего и к ним подвязывайте.

Срезать куст лучше сейчас. Весной из оставшихся почек пойдут побеги, потом вы снова его сфотографируйте и посмотрим какие именно из начавших расти лучше оставить, а какие удалить. Выберем 4-5 удачных, удобно расположенных, и их вырастите до уровня беседки.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Запущенный виноград
« Ответ #11 : 06 Март 2015, 02:03:39 »
Мне кажется там уже делались отводки катавлаком, поэтому лозы в землю уходят.
Да вы правы это моя так сказать самодеятельность -самообразование интернетом без советов. Но ведь то что вырастит от корня -они от границ беседки далековаты. Их потом опять туда подтягивать?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Запущенный виноград
« Ответ #12 : 06 Март 2015, 07:17:00 »
Да вы правы это моя так сказать самодеятельность -самообразование интернетом без советов. Но ведь то что вырастит от корня -они от границ беседки далековаты. Их потом опять туда подтягивать?

А по другому не получится,куст необходимо омолодить .Если за сезон новые лозы не дойдут до беседки,прикопайте их,но оставьте над землёй по 3-4 почки для следующего года.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Запущенный виноград
« Ответ #13 : 06 Март 2015, 09:26:16 »
Но ведь то что вырастит от корня -они от границ беседки далековаты.
А насколько далековаты? Если метр-два то можно штамбами дотянуть, ничего страшного.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Запущенный виноград
« Ответ #14 : 06 Март 2015, 19:33:04 »
Константин, я понял, что формировка для беседки.
Эта коряга на 40 лет не тянет, видимо уже омолаживался и не один раз.
Сорокалетний выглядеть должен был  так.





Год не потеряешь ни как. Как Вы предлагаете, правильно.
Я б обрезал однолетние побеги, а корягу можно обрезать осенью. А весной
оставить на ней еще 5-10 побегов, чтобы  нужные не зажировали.
Был такой печальный опыт.
Ведь корневой не 5-10 лет.

С уважением, Олег.