Автор Тема: Запущенный виноград  (Прочитано 13732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Запущенный виноград
« Ответ #30 : 25 Апрель 2015, 18:37:55 »
прошу посмотреть - правильно ли я сделал или нет.
В общем да, всё правильно.

Единственное, что не очень хорошо, это вот этот подъем выделенный зеленым. Лучше попробуйте опустить его пониже, как показано синим.
Вам можем покажется, что это не важно, но виноград имеет свойство полярности, сильнее растут побеги в верхних точках! То есть у вас на вот эту приподнятую часть "акцент сделан", там будут расти самые мощные побеги, а нужно чтобы они росли на горизонтальной части, той которая подвязана к проволоке.



Михаил, если легко пригнуть не получится, то оставьте уже как есть. Это всё же лучше, чем сломанная лоза  ;);
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2015, 18:43:29 от konctantin »

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Запущенный виноград
« Ответ #31 : 25 Апрель 2015, 18:45:14 »
Константин, единственное что не могу понять, так как я все почки снизу срезал, откуда новые побеги пойдут...
ведь как я понимаю указанные лозы которые у меня сейчас на трос натянуты - их придется отрезать...

(обрезал с тяжестью на сердце)...

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Запущенный виноград
« Ответ #32 : 25 Апрель 2015, 19:10:00 »
а на подъем если я подвешу груз что б он к низу тянул - так будет лучше?
вот этот подъем - это старая ветка - она толстая, а из нее боковой побег - тонкая.
я и так старый ствол кое как изогнул сюда - на нем ничего я думаю не вырастит. все почки срезаны под корень ))
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2015, 19:11:31 от krilovsky68 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Запущенный виноград
« Ответ #33 : 25 Апрель 2015, 19:17:54 »
Константин, единственное что не могу понять, так как я все почки снизу срезал, откуда новые побеги пойдут...
Они пойдёт из тех почек, которые остались на горизонтальной части лоз, там где они к проволоке подвязаны.

ведь как я понимаю указанные лозы которые у меня сейчас на трос натянуты - их придется отрезать...
Вы их обрежете только осенью, а на их место лягут лозы замещения!

Вот смотрите как это будет выглядеть на примере одного рукава -



зеленые это побеги, которые вырастут за лето из тех почек, что вы оставили.

Осенью вы срежете большую часть (место среза показано красным), а первый побег уложите горизонтально и он заместит собой ту лозу, которую вы сейчас перед собой видите. Это принцип замещения.



Так будет повторяться каждый год, до тех пор пока рукав станет слишком толстым и его не возможно будет пригнуть для укрытия. Потом удалите рукав, замените его новым и все снова повториться.
Именно так по принципу замещения каждый год обрезается виноград.

А рукавов на кусте может быть 2-3-4-6-8, да сколько угодно, смотря насколько мощный куст и сколько позволяет разместить на себе шпалера.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Запущенный виноград
« Ответ #34 : 25 Апрель 2015, 19:19:14 »
а на подъем если я подвешу груз что б он к низу тянул - так будет лучше?
Можно и груз, можно в землю забить какой нибудь кол и к нему подвязать.
Но если трудно гнётся то лучше не гните сильно, чтобы не сломать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Запущенный виноград
« Ответ #35 : 25 Апрель 2015, 19:21:47 »
Как вариант можно сделать вот что - натянуть чуть выше ещё проволоку (желтым) и на неё подвязать.




Только слишком высоко не задираете, нужно чтобы ещё осталось место для роста побегов вверх, да и нужно учесть, что эти рукава осенью нужно будет как-то пригнуть к земле для укрытия. Поэтому, лучше когда рукав под острым углом к поверхности земли растёт от куста, тогда его проще будет пригнуть для укрытия.

Пока рукава не очень толстые их проще "приучить" расти так как нужно. Когда будут совсем толстые будет уже поздно  :unknown:
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2015, 19:24:51 от konctantin »

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Запущенный виноград
« Ответ #36 : 26 Апрель 2015, 05:38:47 »
Скажите мне пожалуйста , а если я  известью пройду толстые и высокие штамбы винограда вреда не будет от этого винограднику. Никогда не видел, чтоб известкой проходили.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Запущенный виноград
« Ответ #37 : 26 Апрель 2015, 07:02:39 »
так как я все почки снизу срезал,

Михаил,а вот с этим поспешили - нижние почки выламывают,когда уже пошли зелёные побеги.А если верхняя почка не проснётся и нижней нет - тут будет пустое место.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Запущенный виноград
« Ответ #38 : 26 Апрель 2015, 07:52:41 »
Скажите мне пожалуйста , а если я  известью пройду толстые и высокие штамбы винограда вреда не будет от этого винограднику. Никогда не видел, чтоб известкой проходили.

Гафар, да если есть желание, и не зальёте зеленку, то "пройдите". Вреда не будет. Ну ессно гашеной. Ну а лучше в виде Бордосской смеси. Но с этим надо было Вам пораньше, сейчас уже не знаю - стОит ли. Во всяком случае по почкам и зеленке уже поздно. А стволики белите на здоровье.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Запущенный виноград
« Ответ #39 : 10 Май 2015, 21:11:37 »
прошу дать совет:
на ниже представленной фотографии видно что от основного стебля пробиваются 2 почки.
вопрос: их оставить или ...

* IMG_20150510_193517.jpg (45.46 КБ . 336x600 - просмотрено 139 раз)

вопрос номер два:
если присмотреться к почке, то видно что там как бы их три.
стоит ли оставить одну, а остальные удалить?

* IMG_20150510_193627.jpg (96.46 КБ . 800x449 - просмотрено 140 раз)

следующий вопрос:
скажите, как тут поступить:
лоза уже размещена на нижней веревке, но вот незадача - часть почек в одном случае не пробились...
то есть верхние практически листочки а внизу - почка даже не думает расти

* IMG_20150510_193655.jpg (83.95 КБ . 800x449 - просмотрено 142 раз) [ Сбой вложения ]

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Запущенный виноград
« Ответ #40 : 10 Май 2015, 21:15:58 »
следующий вопрос:
скажите, как тут поступить:
лоза уже размещена на нижней веревке, но вот незадача - часть почек в одном случае не пробились...
то есть верхние практически листочки а внизу - почка даже не думает расти

Подождать все еще возможных заморозков. Листочки в таком разе крякнут, а почки пригодятся.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Запущенный виноград
« Ответ #41 : 10 Май 2015, 21:53:10 »
на ниже представленной фотографии видно что от основного стебля пробиваются 2 почки.
вопрос: их оставить или ...
Я бы оставил, может пригодится этот побег для формирования дополнительного рукава осенью.

вопрос номер два:
если присмотреться к почке, то видно что там как бы их три.
стоит ли оставить одну, а остальные удалить?
Однозначно удалить. Это называется побеги двойники. Оставляйте только центральный, более сильный побег. Но и Сергей прав, делать это стоит тогда, когда уже нет угрозы заморозков.


лоза уже размещена на нижней веревке, но вот незадача - часть почек в одном случае не пробились...
то есть верхние практически листочки а внизу - почка даже не думает расти
Ничего страшного. Все почки никогда не просыпаются, это норма.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Запущенный виноград
« Ответ #42 : 10 Май 2015, 22:57:31 »
А у нас уже небольшие грозди на лозе появились-цветы наверно называются.Не знаю правильно ли говорю.И так почти на каждой ветке-отходящей наверх(нижние я уже удалил недели 2 назад) . Кстати лоза у меня длинная прошлогодняя и я ее обрезал совсем немного. На навесе место есть ( на вертикальной части) . Теперь мне жалко удалять те лозы на которых есть эти грозди. Стоит ли их удалять? И  еще какие листья удалять на лозе? чтоб лоза развивалась пасынки удаляю,а остальные  листья не трогаю боюсь. У нас же все же солнца много может осилит виноград вырастить их?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Запущенный виноград
« Ответ #43 : 10 Май 2015, 23:10:23 »
Теперь мне жалко удалять те лозы на которых есть эти грозди. Стоит ли их удалять? И  еще какие листья удалять на лозе? чтоб лоза развивалась пасынки удаляю,а остальные  листья не трогаю боюсь. У нас же все же солнца много может осилит виноград вырастить их?
Гафар, лучше сфотографируйте и покажите. Так ничего подсказать не могу  :unknown:

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Запущенный виноград
« Ответ #44 : 10 Май 2015, 23:35:21 »
 [ Сбой вложения ]
а тут ?
удалять почки?