Автор Тема: Запущенный виноград  (Прочитано 13739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Запущенный виноград
« Ответ #60 : 10 Июль 2015, 11:40:06 »
Вячеслав , у Вас на Кипре наверно тоже за 40 . Вы полейте их по чаще , А листья на фото " ничего страшного " .
У нас почти погода одинаковое , я на таких вещей особо внимания не обращаю .
Новые листья нормальные же .

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Запущенный виноград
« Ответ #61 : 10 Июль 2015, 12:49:12 »
Вячеслав , у Вас на Кипре наверно тоже за 40 . Вы полейте их по чаще , А листья на фото " ничего страшного " .
У нас почти погода одинаковое , я на таких вещей особо внимания не обращаю .
Новые листья нормальные же .

Erem: не, тут море вокруг, температура около + 30С, нормально. Проливаю второй день. Прямо сейчас под корень еще хэлат железа дал. Вечером цветы и проч. кусты-деревья фунгицидом пройдусь, заодно молодой саженец винограда обработаю. Что-то он у меня остановился в росте совсем. 
Большие кусты вчера отчеканил, т.к. джунгли были невообразимые. Готовлюсь к вечернему эксперименту с прививками. Весело и интересно, захватывающе даже.

Извините, не найду кнопку офтопика: с этим садоводством даже на рыбалку третий день не еду, раньше такого не было. С самолета - спин и на озеро басса ловить.  :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Запущенный виноград
« Ответ #62 : 10 Июль 2015, 15:36:15 »
Вячеслав57,
кнопка вот не путайте с цитатой, они похожи. При наведении курсора на кнопки, смайлы смотрите Подсказка всплывает.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Запущенный виноград
« Ответ #63 : 23 Декабрь 2015, 13:36:50 »
Сегодня  обрезал виноград на участке брата. В прошлом году по неопытности да и руки не дошли ( это я себя так успокаиваю)- запущенный виноград практически не обрезал старые лозы много остались. А в этом году навырост силы не было.Выросла лоза толщиной чуть больше спички и длиной 20 -40 см - на старой древесине. Правда вызрела хорошо. Как поступить удалить все -чтоб из корня новая пошла или обрезать, а может вообще не трогать?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Запущенный виноград
« Ответ #64 : 23 Декабрь 2015, 13:52:00 »
Гафар,покажи фото - так будет проще что то посоветовать.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Запущенный виноград
« Ответ #65 : 07 Май 2016, 20:00:45 »
Помогите!!! Осенью при укрытии надломил рукав с плеча КШ Запорожского



Что делать? выращивать новое плечо или оставить это и удалить рукав...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Запущенный виноград
« Ответ #66 : 07 Май 2016, 20:43:44 »
Вадим, я думаю ты и сам в глубине головы  ;D понимаешь, что этот штамб уже не жилец...

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Запущенный виноград
« Ответ #67 : 07 Май 2016, 20:50:03 »
 ;D в глубине понимаю, что не выживит!
Но, надежда!!!.... Может кто и посоветует что нибудь

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Запущенный виноград
« Ответ #68 : 07 Май 2016, 21:00:08 »
Не помню где-то писал надеюсь не повторюсь,про то как выкопал под кучей мусора два куста непонятной изобеллы,так под этой кучей они лет5-6 пролежали пока не появился я)
И обрадовался и не знаю что с этими кустами делать ,под проект попадают,дорогу из-за них петлей сделал.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Запущенный виноград
« Ответ #69 : 07 Май 2016, 22:48:52 »
Помогите!!! Осенью при укрытии надломил рукав с плеча КШ Запорожского
Такой перелом, близкий к земле, я бы однозначно попытался "отремонтировать". Левый рукав лежит довольно полого к земле и правый побег смотрит туда, куда надо. А вот рукав, правый, резать придётся и ростить вместо него новый, благо есть из чего.
Мои действия в этой ситуации:
1) делаю подкоп под изломом
2) зачищаю место излома и верх и низ естественно,до живой ткани
3) притягиваю правый рукав и крепко бинтую место соединения, можно стрейч плёнкой. Не помешает одеть куски резиновых шлангов, разрезанных вдоль, на рукава и стянуть их (рукава) проволокой, или даже кольцами от колготок.
4) отрезать правый рукав с хорошим пеньком, который можно будет удалить осенью.
Всё срастётся нормально, даже будет небольшой урожай.
У меня сейчас есть один куст с похожей "травмой", но там меня не устраивает, что штамб высокий, так что оставляю разлом как есть и буду наблюдать. Куст избавил от нагрузки в половину, оставив по одному рукаву. Сергей-Седой, предлагал хороший совет, отсечь левый рукав, но.... любознательность и девиз: Хочу всё знать, оказались сильней разумных доводов. Каждый учится на своих ошибках s:m  Зато будет личный опыт. ;D
В прошлом году уже лечил перелом, в какой то теме даже выкладывал и фотки перелома и осенний результат. Осенью, после сбора небольшого урожая, этот рукав, росший вертикально, был заменён на молодые. Сейчас куст выглядит вот так
Сажен кстати черенком под лом, то ли в сентябре, то ли в октябре 2012г. в лунку от лома, полностью набитою золой :fool: силком впихивал туда черенок. это реально была моя ПЕРВАЯ посадка винограда. В общем хлебнул "счастья" со мной этот кустик ;D Завтра, сфоткаю свой разваленный куст.
В общем не знаю, правильно я делаю или нет, как говорится жизнь покажет.
Но в голове всё же вертится вопрос, если сейчас куст обрезать на чёрную голову, побеги пойдут или нет?
Что скажут опытные товарищи?


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Запущенный виноград
« Ответ #70 : 07 Май 2016, 22:59:12 »
если сейчас куст обрезать на чёрную голову, побеги пойдут или нет?
Я - не очень опытный товарищ  ;D, но опыт обрезки на  ЧГ уже имеется. Если куст сильный и уже не молоденький, то после такой обрезки будет переть, как танк. Не факт, что получится вовремя остановить (у каждого на участке разные почвы), так что на кон поставлено вызревание лозы...

Думаю, что для переформировки лучший вариант - вызвать появление хорошего сильного побега от головы куста. но без обрезки на ЧГ
« Последнее редактирование: 07 Май 2016, 23:01:54 от Марина Протасова »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Запущенный виноград
« Ответ #71 : 07 Май 2016, 23:16:25 »
если сейчас куст обрезать на чёрную голову, побеги пойдут или нет?
Я - не очень опытный товарищ  ;D, но опыт обрезки на  ЧГ уже имеется. Если куст сильный и уже не молоденький, то после такой обрезки будет переть, как танк. Не факт, что получится вовремя остановить (у каждого на участке разные почвы), так что на кон поставлено вызревание лозы...

Думаю, что для переформировки лучший вариант - вызвать появление хорошего сильного побега от головы куста. но без обрезки на ЧГ

Не получается, не хотят идти побеги. Может сделать надрез ножом, как рекомендует Константин? Если бы шли побеги, то я уже давно бы осадил весь свой не правильно посаженый новосад поближе к земле. Надоело горы земли наваливать в район штамбов, а потом весной вывозить эту землю обратно в огород. Ну а что с чёрной головы прут побеги без тормозов, убедился лично, есть старые кусты, от прежних хозяев. Не побеги, а просто сразу дрова для мангала растут, фиг остановишь.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Запущенный виноград
« Ответ #72 : 08 Май 2016, 21:36:55 »
Не получается, не хотят идти побеги. Может сделать надрез ножом, как рекомендует Константин?
Володя, а что если сделать проколы секатором в тех местах, где требуется выгнать побег?
Прокол делается над местом выгонки побега. Я нередко пользуюсь этим способом. Колю именно весной, во время начала роста побегов из основных почек.. пока успешно почти на всех кустах, кроме Арочного. На нем не могу выгнать побег уже второй год... ???

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Запущенный виноград
« Ответ #73 : 08 Май 2016, 22:10:02 »
а что если сделать проколы секатором в тех местах, где требуется выгнать побег?

Пробовал Марина. И не единожды. Может сильней колоть нужно было, кто его знает, но успеха не добился, а потом и забросил это дело. У меня с черешней карбовка лучше получилась несколько лет назад. Результат выкладывал вроде как на украинском форуме. А вот с виноградом что то не получается :unknown:, может тоже ножовочкой пройтись, а потом после этого сразу и на чёрную голову переключаться. ;D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Запущенный виноград
« Ответ #74 : 08 Май 2016, 22:16:55 »
может тоже ножовочкой пройтись, а потом после этого сразу и на чёрную голову переключаться.
Да, с толстыми многолетними лозами все это проблематично...и с каждым годом все труднее выгнать заместитель. Вроде бы и надо резать....., но тогда последствия необратимы втечение нескольких лет.
Если молодую лозу можно просто согнуть и получить перед местом сгиба побег замещения, то с многолетними все труднее...
« Последнее редактирование: 08 Май 2016, 22:19:40 от Марина Протасова »