Автор Тема: Гурман ранний (Новочеркасский красный 1-12) ГФ Крайнова В.Н  (Прочитано 59153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
да и вкус у него не суперский.
Конечно о вкусах не спорят. НО думаю с вами 80-90 % форумчан не согласятся.
В самом начале когда начинал заниматься виноградом думал что же ещё посадить.
На другом крупном форуме  была  тема Самый вкусный  сорт винограда где виноградари  в течении 3-4 лет называли какой самый вкусный лично для него. Я тупо взял  карандаш и листок и тупо переписал кто что назвал. После  подведения итога выяснилось что Гурман Ранний  назывался  чаще всего.
Купил  черенки. Посадил . Через  3-4 года получил  первый урожай и процведал впервый раз Гурман Ранний и  полностью согласился   форумчанами. Самый вкусный для меня и на сегодняшний день.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Самый вкусный для меня и на сегодняшний день.
Согласна!
Я свой куст потеряла к сожалению. Если бы был, ни за что бы не рассталась. Но сажать заново не стала, уже новинки увлекли.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Вкуснее винограда чем Гурман я не ел. Ливия, Виктория, Лучистый близко, но не то.
Гурман нужно растянуть на 5 метров тогда будет толк. На 2 метрах вертикальной шпалеры он плодить не будет. Гонит зеленку, а ягод нет.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Я тоже окончательно определился с Гурманом ранним, осенью однозначно  под топор. Гроздей нет, одна ботва.

Удивительная культура виноград. У меня Гурман ранний каждый год как по расписанию 40-45 кг. Может и больше, но удается укротить жабу.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Ну такой бы и я не удалял .

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 574
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Я думаю что у меня ему просто не хватает тепла для закладки плодовых почек или чего то ещё, но желания разбираться с ним больше нет, хотя лоза вызревает нормально.