Автор Тема: Гурман ранний (Новочеркасский красный 1-12) ГФ Крайнова В.Н  (Прочитано 59191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...Подобрать опылителя Гурману сложно...
Сергеич, у меня одновременно с ГР (практический первые!) цветет Персия.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Гурман опылился хорошо без горошения и пробелов, грозди достаточно плотные, ровные. Но вот окрашивается очень не уверенно. Как и многие сорта в этом сезоне значительно отстаёт по созреванию. Не трещит , не болеет и даже птицы в этот год не побили.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Вот чем мне Гурман нравится то хоть и с женским цветком и может если опылиться плохо то грозди будут не полными но гороха я на нём в жизни не видел.
Горох выстригать не приходится как на других сортах.
А сорт просто вкусняшка.
Пока ещё мы не окрашиваемся. Но ягоды уже сейчас видно наливаются и будут крупными.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Гурман один из семейных любимцев. Размер и форма кисти, цвет и величина ягод, великолепный вкус, всегда с приличным урожаем. В этом году подержу на кусту подольше. На фото две стороны куста Гурмана раннего

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Весной растроил,горох ,осыпание.На данный момент съедобный,ну уж очень не презентабельный.
Привил на него у которого красивая гроздь,ещё бы он и вкусный был как Гурман,а так ещё подумаю.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Весной растроил,горох ,осыпание
Может к нему привить какой кишмиш? У меня он даже очень добавил ещё 2 куста гороха 0.

Онлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Может к нему привить какой кишмиш
Сергей, а какой кишмиш? На форуме утверждают что к-ш Лучистый хороший опылитель для Гурмана Раннего. Я весной перепривил куст Страшенского Гурманом. Лучистый у меня цветет позже всех. Подскажите, неужели и Гурман зацветает так поздно???

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Гурман у меня растет пять метров от другого кишмиша Дим -А 17 но он цветет позже отцветает нормально если погода шикарная для опыления ,а так мое мнение ты его хоть обсади по периметру разными кишмишами если погода не та будет горошение ,гурман нравится вкусом не только мне ну и покупателю продается хорошо.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Сергей, а какой кишмиш? На форуме утверждают что к-ш Лучистый хороший опылитель для Гурмана Раннего.
У меня Гурман в общем ряду с другими сортам и там и к. м и обоеполые и ФЖТЦ поэтому я точно не могу сказать кто его опылитель, причём за 8 лет не разу на нём не видел гороха.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Гурман сахар набирает на горизонтали.
Те рукава что были на вертикали уже срезаны грозди.
Там быстрее созрел   осветлёнными от листьев. На горизонтали под пологом листвы зреет дольше

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
На минуту показалось , что это снимок моего Гурмана  :D:
Картинка в точности такая и не изменилась с конца августа. Вкус так же остался таким же. как в августе. Гороха на нём ни когда не было , но вкус , сахар всегда набирает по разному. Когда я до покупки пробовал его на выставке , был поражён вкусом. Мне пока такого получить не удаётся.
Снимок сделан 24.08.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Гурман у меня пожалуй  виноград сезона .Гороху было много,но пока другие не торопились с сахаром.Он уже был сладкий и с отличным мускатом.Были планы удалить куст,пожалуй не буду и даже удалю прививку Артека.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуй Валентин ! На такую красоту рука Не поднимется ! Скажи , какого  среднего веса кисти у тебя и сколько лет кусту ?

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
На такую красоту рука Не поднимется
Привет,Владимир у меня три куста.Что на фото перепривитая года три назад Галбена,которая не помню когда и посажена.Корнесобственный даёт более скромные результаты,который хотел удалить.На Лидии целая коммунальная квартира и один жилец опять же Гурман.
Величиной грозди он не отличается где то кг туда сюда это и хорошо большие грозди обычно проблемные,но не на нём.До сих пор висят затерявшиеся гроздочки,чистинькие как яичко.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
В моих условиях Гурман ранний радует каждый год. Отличный вкус, хороший размер кистей и ягод. До сегодняшнего дня большая часть ягод на кусту. Кто то пробовал закладывать Гурман на хранение?