Автор Тема: Корнесобственный или привитый виноградный куст?  (Прочитано 14212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Александр Лобанов, нужно смотреть регион человека, который задал вопрос, а это Краснодарский край. На югах промышляет филлоксера, которая  губит кусты. Поэтому и сажают на толерантные к этому вредителю подвои. В вашей местности вряд ли водится филлоксера. Ну и если нужно усилить слаборослый куст, также сажают на сильнорослые подвои. Но нужно понимать, если что-то произойдет с привоем, той частью, что прививают на корни другого винограда, вы потеряете сорт. Но всегда можно заготовить черенки и опять перепривить, если такое случиться. И эта писанина не для данной темы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Объясните дилетанту,чем привитые лучше корнесобственных ? Спасибо!
Ничем не лучше если корнесобственный нормально растет. Но бывают случаи когда только прививка и спасает. Про филлоксеру Наталья сказала, но это не всё. Может быть засоленая почва или с большим количеством извести, где корнесобственный будет чахнуть, а не расти, может быть просто слишком бедная или сухая почва (песок, например), в таком случае тоже подвой на благо. Иногда наоборот, подвоем можно сдержать рост излишне сильнорослых сортов, зачастую, это дает преимущества.

Проще говоря подвой может спасти ситуацию в некоторых случаях, но при условии, что он подобран правильно, а не просто какой попало, лишь бы привитой.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
В нашем, холодном климате с коротким летом на подвоях сорта просыпаются раньше чем корнесобственные. Особенно на Амурце. И корневая у привитых кустов более зимостойкая. Сорта с заявленной зимостойкостью ниже -27гр зачастую растут еле еле из за подмерзания корешков. Поздно отходят, плохо готовятся ук зиме. Привитые стартуют раньше и шустро трогаются в рост. У меня 90% кустов привитые. Большей частью на Альфу. Часть на РР101-14. И три куста на Амурце. Поэтому какой лучше, привитый или корнесобственный зависит в первую очередь от региона и местных реалий.

Оффлайн Дмитрий Зубенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Пол: Мужской
  • Регион : Севастополь
  • Имя: Дмитрий
У нас чаще прививают на Кобер-5бб.  smile116

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Добрый день!

Сразу же прошу прощения за дилетантский вопрос.  :uch_tiv:
Приобрел в одном из питомников Крыма несколько саженцев винограда, высылали почтой. Один из этих саженцев на фото (немножко размыто получилось, но основное вроде видно). С виноградом у меня опыта очень мало, по виду саженца не могу понять, он получен из черенка или это прививка на какой-то подвой? Если прививка, то вот эти почки, которые на фото помечены стрелками, получается от подвоя? Тогда ихнадо удалить, чтобы не мешали? Или это глупости и у меня саженец из черенка, где все почки "сортовые"? Они вроде раньше просыпаться начали, зря удалять не хотелось бы.

Заранее спасибо!



Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Алексей, подождите как развернутся листочки, тогда и сравните: разная форма, цвет, опушение - значит привитый. А Вы не пробовали спросить у продавца?
Вообще привитые кусты предпочтительнее корнесобственных в случае исправления неблагоприятных условий. Или когда нового дефицитного сорта удается достать два или даже один глазок, удобно привить и на следующий год уже видим сигнальный урожай.
Однако бывает корнесобственные лучше. Был однажды весной пожар, все кусты погорели, затем отросли и на следующий сезон дали почти полноценный урожай. На привитых остались бы одни подвои.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Приобрел в одном из питомников Крыма несколько саженцев винограда, высылали почтой.
Осмелюсь предположить, что у этого "саженца"(лет 5-7) нет будущего...

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 673
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Почему это у него нет будущего? Я бы выщипал ненужные почки, заглубил этот саженец,оставил бы одну-две почки над землей, и пусть растет.Если не принципиально нужен привитой саженец. Но как думаю на фото не привитой.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
чаще прививают на Кобер
Он довольно устойчив к извести и засухе, вполне по условиям региона. И нам бы подошел. 
Мне тоже кажется, это не прививка, а просто вырезали часть побегов на саженце, может в стороны торчали.
  У меня куст гпп типа Сейв Виллара рос, когда-то в том месте был песок, но давно обогатился органикой. И вот последние годы он стал как-то слабо расти, приросты слабые очень, мне кажется это филлоксера до него добралась. К грибным он устойчив, а по фи отстает.  Рядом лежит свежего песка строительного куча, и одну ветку присыпало на ней. Она, видимо, укоренилась, и стала расти намного лучше основного куста, тут песок антифиллоксерный еще. Так что сейчас высаживаю подвои на свободных местах и рядом с такими ослабленными, будем переходить на привитую культуру.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2020, 20:52:04 от Маршал »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
заглубил этот саженец
Я бы даже не заглублял.Те,почки что ниже побега должны быть того же сорта ,что и выше.Обычно при окулировке почка подвоя вырезается полностью.Если питомник обладает оборудованием для производства копулировки,то тоже однозначно верхний узел будет из привойного сорта.Потому,что как минимум часть черенка  с почкой совмещена с подвоем.На нормальных предприятиях подвой может быть ослеплён.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Я бы даже не заглублял.Те,почки что ниже побега должны быть того же сорта ,что и выше. Если питомник обладает оборудованием для производства копулировки...
Переводить на "свои" корни побег судя по фото поздно. Он стартовал и выдохся(почки просто засыхают).
А "питомник" имея оборудование, такое ... не прислал бы.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Всём откликнувшимся большое спасибо!
Поставщику позвонил сегодня, заверили, что саженцы из черенка, то есть, без прививки. Когда они пришли, почки действительно уже начали распускаться (а на нашем винограднике на дозах они только набухать начали). Видимо, хранились эти саженцы в тепле, или за время доставки почки проснулись. На двух кустиках эти почки так и продолжают распускаться, а на двух других (один из которых на фото) верхние почки подсохли, а с нижними все нормально. Корневая система на всех неплохая была, буду холить-лелеять, надеюсь, примутся.
Питомник, в котором заказывал,  не профильный по винограду, у них и плодовые, и розы. Все, что у них заказывал в прошлом году, и все розы этого года принялись хорошо. Ну а там время покажет.
Ещё раз всем спасибо!

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Переводить на "свои" корни побег судя по фото поздно.
Владимир,а смысл перевода на свои корни в условиях Ставрополья?У моего товарища вообще все прививки примерно сделаны на высоте 50-70 см и опускать или переводить на свои корни он не будет.А это образцовый сортоиспытательный участок,находящийся намного севернее Ставрополя.Могу с уверенностью сказать ,что увядание и вообще гибель саженца в наших южных условиях чаще происходит из-за того,что саженцу надо обеспечить максимальное сохранение влаги.Я бы просто пока всё это засыпал немного землей и ждал пока начнут работать корни.Сейчас  очень низкая влажность почти везде,я думаю и в Ставрополе тоже.
А "питомник" имея оборудование, такое ... не прислал бы.
Эх Владимир,не видели вы привитого материала из питомников.Видел саженцы когда-то из короновирусного бугра(итальянский питомник),верхняя часть еще хуже выглядела.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2020, 22:44:07 от Михно Александр »

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
На моей глине,корнесобственный виноград растет не важно.Надо копать глубокие траншеи или прививать на сильнорослые подвои.Бако от Леонтия это просто монстр. Два года назад посадил бако черенком вместо раскорчёванного северного плечистика,который вымерз на беседке, и в яму не добавил ни грамма навоза. В первый год бако выгнал трех метровую лозу с кучей пасынков,а на второй год выгнал 5 или 6 лоз по 6-7 метров с кучей пасынков. Глядя на этого монстра,идеи с копкой глубоких транше с навозом сразу отпадают. Черенки бако уже стоят в кильчеваторе,посажу в школку и в июне буду на него прививать зеленым в зеленое. Пересаживать на постоянное место буду на следующий год с заглублением в землю прививки.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
... у меня саженец из черенка, где все почки "сортовые"? ...
     На фото просматривается не привитой саженец. У основания прошлогоднего побега проснулись спящие почки. Это хороший вариант, для формирования головки куста!