Автор Тема: Корнесобственный или привитый виноградный куст?  (Прочитано 14214 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
в нашем регионе прививка не сильно  выигрывает во времени  получения урожая чем  посадить корнесобственный и дождаться урожая.
  Вот и я о том же .. :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Это мы Анатолий  уже не новички понимаем  друг друга без разъяснений.
А вот новичкам надо  указать почему именно так а не по другому.
Я в самом начале  своего обучения начинал даже делать настольные прививки . Думал умение их проводжить пригодится. Но потом понял что если Фи  у вас не живёт то и нечего  этим заниматься.

Пытаться  прививать кусты в рассчёте получить большую  урожайность это палка о двух концах.
Можно ведь получить и обратный результат.
Надо иметь большую практику чтобы  знать что на чём будет лучше.

Онлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Но потом понял что если Фи  у вас не живёт то и нечего  этим заниматься.
Я пришёл к абсолютно такому же выводу.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
От идеи посадить виноград прошло 5 лет и я уже знаю, что если лиану выращивать не как куст, а как дерево, то его ствол будет называться штамб. Но это еще не все: для повышения роста. и, соответственно, урожайности, слаборослые формы прививают на сильнорослые подвои. И это еще не все: если виноград вынужденно выращивается на неподходящей для него почве. то его прививают на специальный для этой почвы подвой. Как-то так.

Онлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Но это еще не все: для повышения роста. и, соответственно, урожайности, слаборослые формы прививают на сильнорослые подвои. И это еще не все: если виноград вынужденно выращивается на неподходящей для него почве. то его прививают на специальный для этой почвы подвой.
Михаил, то, что неплохо изучено и применимо для условий традиционного виноградарства, для более северных мест, куда "забрался" виноград в последние пару десятилетий, - сплошная "терра инкогнита".
В частности, попытка повысить урожайность за счёт более мощной и глубокой корневой системы подвоя может привести к невызреванию урожая и его полной потере, ибо на глубине корням холодно (запаздывание вегетации), а сезон вегетации и так короткий. Да и увеличение нагрузки не способствует ускорению созревания (и качеству урожая).
Что русскому хорошо, то немцу - смерть  :)

Оффлайн Владимир 153

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Регион : Урал, Челябинск, САТ 2100, Широта:55° 22' Долгота:61° 4
  • Имя: Владимир
Я отказался от идеи прививок (так ниразу и не попробовав) после черной зимы 2017-2018, когда у нескольких кустов почки проснулись только у штамба, а у некоторых кустов побеги пошли из земли. В этой ситуации сорта, которые были бы привиты, просто потерялись бы, пришлось бы заново искать сорта у виноградарей и заново садить или прививать. 1-2  даже 3 съэкономленные года погоды не сделают, т.к. есть другие плодоносящие сорта.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
В частности, попытка повысить урожайность за счёт более мощной и глубокой корневой
Моя практика,говорит об обратном.На своих корнях обычно не дождёшься хорошего урожая,а прививки дают мгновенный результат.На моём участке примеров масса.
Если речь идёт о саженцах,то в моих условиях эта канитель ни к чему.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
когда у нескольких кустов почки проснулись только у штамба,
ну и что , просто делайте на двух корнях всё ровно  урожай будет и быстрей и лучше.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
В этой ситуации сорта, которые были бы привиты, просто потерялись бы,
Полностью с тобой согласен ! В 2020 году , у меня , полностью пошедшие в рост кусты , побеги были длиной до метра , попали на поздние заморозки , даже не заморозки а мороз ! Четыре дня днем было минус 3 , ночью , минус 7 , 18 новинок на прививках погибли ! Трагедия ! Корнесобственные восстановились .

Онлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Моя практика,говорит об обратном.На своих корнях обычно не дождёшься хорошего урожая,а прививки дают мгновенный результат.На моём участке примеров масса.
Если речь идёт о саженцах,то в моих условиях эта канитель ни к чему.
Валентин, речь не о перепрививке взрослого куста, а о преднамеренном выращивании на подвоях.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
В 2020 году , у меня , полностью пошедшие в рост кусты , побеги были длиной до метра , попали на поздние заморозки , даже не заморозки а мороз ! Четыре дня днем было минус 3 , ночью , минус 7 , 18 новинок на прививках погибли
Сожалею конечно,но это были прививки на подвои или  на корнесобственные  кусты?Я о том ,что даже живя на юге однажды потерял Дубовский розовый привитый на старый куст.Ранней осенью были в тот год морозы,а куст был жирующий.Честно говоря иногда в таких случаях прививка удаётся даже лучше после  частичного корнепада.
Я отказался от идеи прививок (так ниразу и не попробовав) после черной зимы 2017-2018, когда у нескольких кустов почки проснулись только у штамба
Владимир,у меня есть несколько кустов которые привиты на подвой Добрыня.Привой там несколько углублен по отношению к уровню почвы.Конечно это сделано с другой целью,но стопроцентно такие кусты отобьют привойным сортом.Конечно я не ратую за прививку  ,особенно на северах,но на юге особенно если на винограднике становится несколько десятков кустов альтернативы привитым на подвое нет.
Ещё одно о привитой культуре.Заметил,что если у нас на месте,где рос когда-то виноград посадить корнесобственный куст,то он никогда практически не достигнет нормального вида.В этом случае,тоже только замена на привитой на подвое. Иногда торгую на рынке и отказываюсь продавать корнесобственные кусты,если узнаю,что посадка будет на место,где рос виноград годами.Про филлоксеру вообще молчу,приходилось однажды перепрививать домашний виноградник человеку,у которого было посажено когда-то два сорта кустов по пятьдесят: Настя и Августин.Кусты оставались очень слабенькие(филлоксера их практически съела),в междурядье был высажен Феркаль,на него и прививал.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2022, 23:48:43 от Михно Александр »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
речь не о перепрививке взрослого куста

в этом сезоне и перепрививка взрослого не сложилась из-за такой сырой погоды. Не вызрели прививки в большинстве. Укрыл, но надежд не питаю.

Выращивать на подвоях не вижу необходимости в М У .



Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Не вызрели прививки в большинстве.

Причём, не только привой. Подвойные побеги не вызрели ни на сантиметр. У меня полностью перепривитый куст Таёжного пришлось срезать начерно. Весной буду пробовать зелёным в зелёный.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
буду пробовать зелёным в зелёный.
В МУ черным в зеленый более перспективны в плане созревания. З-З перестал делать.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
В МУ черным в зеленый более перспективны в плане созревания. З-З перестал делать.
Опыт прививок у меня небольшой, однако в 2021 году из пяти з/з прижились и перезимовали пять. А из двадцати семи ч/з, сделанных в этом году,  прижились девятнадцать, а вызрели -  ноль. Вегетация этого года, конечно, специфичесакая, но разница налицо.