Автор Тема: Неукрывной виноградник зимой  (Прочитано 26040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #30 : 11 Март 2015, 20:24:53 »
По-моему самый разумный вариант - заложить два варианта и сравнить
Согласен. Поэтому на своем эксперементальном винограднике буду делать разные формовки для одних и тех же сортов, для того чтобы можно было сравнить по разным показателям. На счет веера есть сомнения вообще, скорее всего я его использовать не буду,ничем он не поможет, а вот полувеер-полукордон как у Акованцева считаю нужным для применения.

Объединено
То, что рекомендовал Мозер логично конечно, но я бы не рискнул на неукрывном винограднике делать высокий кордон.
Я в данном случае молчу про рекомендации Мозера. Мне не известно, чем руководствовался Университет Миннесоты при рекомендациях формировки высоким кордоном, возможно они прислушались к Мозеру, или есть собственные наработки. Тем не менее я описал формовки которые используются сейчас на новых промышленных виноградниках заложенных на рубеже нынешнего века, а не о виноградниках Мозера заложенных в в первой трети прошлого века....
« Последнее редактирование: 11 Март 2015, 20:38:40 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #31 : 11 Март 2015, 20:41:47 »
Семён, а какая разница веер или полувеер если всё равно неукрвыная культура? Нет разницы никакой. Полувеер это тот же веер, точнее половина веера.

То что Михаил Александрович представил как новую формировку, на самом деле и есть веер. Разница в его варианте и классическом - в подвязке рукавов  ;);

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #32 : 11 Март 2015, 22:18:25 »
представил как новую формировку
Это не новая формировка, но она интересна именно тем, что по виду это веер, а по сути кордон правда много штамбовый и возможностью укладывания в укрытие. Поэтому эту формовку я рассматриваю как полуукрывную.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #33 : 11 Март 2015, 22:25:21 »
Семён, кордон это когда на одной оси несколько плодовых звеньев. В формировке Акованцева несколько рукавов, по одному плодовому звену на каждом - это веер.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #34 : 11 Март 2015, 22:30:53 »
Семён, кордон это когда на одной оси несколько плодовых звеньев. В формировке Акованцева несколько рукавов, по одному плодовому звену на каждом - это веер.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #35 : 12 Март 2015, 08:58:24 »
- Еще можно (нужно) забор хороший, хотя бы от северных, северо-восточных ветров
Да, это важно. Еще нужен участок с южной экспозицией на холме и небольшим уклононом 3-8%. Обеспечит лучшее проветривание и меньший риск застоя морозного воздуха.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #36 : 02 Февраль 2016, 13:01:49 »
Еще можно (нужно) забор хороший, хотя бы от северных, северо-восточных ветров.
Имел возможность наблюдать , как вели садоводство Финны в условиях рискованного земледелия южной Карелии .
Так вот у них мало того , что выбирался южный склон , так ещё сад был обсажен забором из елей .Сплошной еловый забор несколько метров высотой позволял значительно улучшать микроклимат и и выращивать крупные вкусные яблоки , вишню ,сливу-что весьма проблематично для той зоны без защитного забора. Забор защищал от возвратных заморозков и сохранял тепло в то же время не препятствовал оттоку холодного воздуха. До сих пор на захваченных территориях сохранились обсаженные ельником сады .Это северная граница садоводства в России.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 13:16:04 от игорь сергеевич »

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #37 : 17 Декабрь 2017, 01:38:16 »
Никогда не замечала за Изабеллой что она мёрзнет....Самый стойкий виноград...хотя почему то этот сорт не считаю за виноград.Слишком сильный рост,ягод столько что не собрать все...Всегда приходится намучиться с обрезкой,так как лозы растут как на дрожжах.Чем больше обрезаешь,тем скорее растёт.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #38 : 17 Декабрь 2017, 13:47:48 »
Никогда не замечала за Изабеллой что она мёрзнет....Самый стойкий виноград...хотя почему то этот сорт не считаю за виноград.Слишком сильный рост,ягод столько что не собрать все...Всегда приходится намучиться с обрезкой,так как лозы растут как на дрожжах.Чем больше обрезаешь,тем скорее растёт.
Изабелла даже в Саратове не замерзает, но привкус мне ее не нравится.
Хорошо зимует без укрытия Амурский Прорыв. Маркетт пока снимаем, молоденький, будем испытывать. Остальные укрываются.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #39 : 17 Декабрь 2017, 18:57:47 »
Хорошо зимует без укрытия Амурский Прорыв.
Привет, Саша!
 Неукрытый или не снятый со шпалеры?
Надеялся, что Таежный снимать не надо, но увы, замерзает у меня на беседочной формировке (над машиной) по уровень снега.
 А раз так стоит ли за него держаться?  Подсадил Ла Кресент, Прейри Стар и Маркетт .
 Ждут посадки черенки Люсили, в ней более всего привлекает невероятный аромат, ну и высокая морозостойкость, хочу посадить на беседку, где мы иногда собираемся посидеть "за чашкой чая" .

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #40 : 17 Декабрь 2017, 19:43:04 »
 Неукрытый или не снятый со шпалеры?
Сергей, две зимы не снимал со шпалеры, отлично зимовал, но и морозы были максимум -28°С непродолжительно. Как покажет себя при -32°С посмотрим. Первые 4 года, пока молоденький был, укрывал.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #41 : 17 Декабрь 2017, 19:48:48 »
Чем больше обрезаешь,тем скорее растёт.
так это вполне нормально  :yes:
наверное причина в том, что режем Изабеллу (у меня тоже она была когда-то) практически на шишку, т.е. под 0, у самого основания однолетней лозы, при этом из одной точки выпускаем практически один-два побега, но плодоносит чаще нормально один. Может нагрузка маловата? Оттуда и рост слишком сильный?

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #42 : 17 Декабрь 2017, 20:33:41 »
.Самый стойкий виноград...хотя почему то этот сорт не считаю за виноград.
Елена! При ваших погодных условиях Изабеллу (она же Альфа) растить совсем не обязательно, есть сорта поинтереснее.
У меня же это пока (!) основной и надежный поставщик сырья для вина. Единственный виноград, который не надо сбрасывать  на землю к зиме.
 Формировка простецкая - просто прореживаю , да убираю невызревшую часть.
Растет, конечно мощно, но не так чтоб хвататься за голову. Если не переусердствовать с обрезкой и грузить по полной - все растет нормально 
Всё хотел его выбросить, но его надежность внушает уважение. Пусть растет!

Вот интересное "ночное" фото моей Альфы, но это только фрагмент куста. А так-то он распластался над машиной, да еще полез по забору метров на пять в сторону .
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2017, 20:55:14 от Оренбуржец »

Оффлайн Ivan1982

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Суворовская Ставропольский край
  • Имя: Иван
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #43 : 28 Февраль 2018, 20:14:57 »
Вот не давно набрел на отдельное направление в селекции - выведение морозоустойчивых сортов винограда для выращивания их в не укрываемой форме на всей территории Украины - которые реально держат -28 -30 градусов мороза
Автор Анатолий Бачинский - много новинок селекции - гибридизация морозоустойчивых форм амурского винограда и его форм с формами современными с женским типом цветка.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #44 : 28 Февраль 2018, 21:46:18 »
в не укрываемой форме на всей территории Украины - которые реально держат -28 -30 градусов мороза
  Интересно , где он их испытывать будет. ???