Автор Тема: Обрезка винограда  (Прочитано 63097 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Обрезка винограда
« Ответ #45 : 16 Октябрь 2015, 22:54:09 »
5х8мм - в основании, лоза трехметровая и с середины она значительно толще почему-то(лучше бы наоборот).
Это нормально в первый год. Связано с тем, что вначале побег рос слабо, а потом укоренившись набрал силу. Ничего страшного, вполне можно использовать такие для формировки, они выровняются, совсем не обязательно для этого ждать пока куст начнёт бревна в толщину выдавать. Толстые побеги тоже ничего хорошего, они вызревают хуже, жируют.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Обрезка винограда
« Ответ #46 : 16 Октябрь 2015, 23:02:30 »
Константин, спасибо, здесь понятно.
Еще вопрос тогда по формировке - на двухплоскостной шпалере- что лучше будет - по два рукава по 2,5м или  четыре по 1,25м формировать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Обрезка винограда
« Ответ #47 : 16 Октябрь 2015, 23:06:58 »
Рукава веера имеются ввиду или кордона?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #48 : 16 Октябрь 2015, 23:09:30 »
в основании, лоза трехметровая и с середины она значительно толще почему-то

после посадки саженца скорее всего из-за холода лозинка стала вызревать и коричневеть. Не замечали? Ну и потому уже полувызревшая она в толщину не росла, а свежий прирост ни какой одревесневевший корсет не стеснял....

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Обрезка винограда
« Ответ #49 : 16 Октябрь 2015, 23:12:12 »
Считаю что обрезать и укрывать еще рано для нашей полосы и погоды на данный момент.
я начал обрезку,мороз 90% процентов листвы побил и покров прошел. У меня виноградник 50 км от дома . Один раз в неделю теперь начал ездить без начевки,не хочу печь топить. Сначала обрежу ,пригну.обработаю жк а потом когда нибудь укрою

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Обрезка винограда
« Ответ #50 : 16 Октябрь 2015, 23:12:45 »
Наверное кордона все таки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Обрезка винограда
« Ответ #51 : 16 Октябрь 2015, 23:16:10 »
Для кордона общее правило такое - если сорт требует длинной обрезки, то избегайте длинных кордонов. Если сорт можно резать коротко, на 3-4 почки, то кордон может быть длиннее и нести больше плодовых рожков.
То есть если у вас сорт под длинную обрезку, то в вашем варианте лучше 4 коротких кордона, по два плодовых звена на каждом, если можно резать коротко - делайте два длинных кордона, будет нормально.

На кордоне в любом случае проявляется продольная полярность, её не задавить полностью. Когда обрезка короткая, это позволяет получить практически ровные по силе роста побеги на всех рожках, кроме крайних, они будут сильнее. А если длинная обрезка, да ещё и сам кордон длинный... Ничего хорошего. Первые плодовые звенья от середины постоянно слабее крайних, вплоть до того, что даже лоза на них хуже зреет.
Вообще для сортов с длинной обрезкой лучшее мощный веер, а если кордон то короткий - два, максимум три плодовых звена в длину.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2015, 23:20:18 от konctantin »

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Обрезка винограда
« Ответ #52 : 16 Октябрь 2015, 23:21:11 »
Сергей саженцы прошлой осени посадки. Я имею в виду лозу которая этой весной стартовала.То что новый побег толще прошлогодней из которой он растет понятно.Меня смущало что свежая лоза неравномерно толстая по длине скажем так. Ну объяснение Константина вполне логично.

Константин, понял.
Этот год я растил по две лозы, обрежу их на 1,25 пока.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2015, 23:28:51 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Обрезка винограда
« Ответ #53 : 16 Октябрь 2015, 23:25:42 »
Сергей тоже реальный пример привел, так бывает. Особенно с вегетирующими саженцами, они как правило в первый год внизу тонкими остаются. На второй год всё выровняется.

Этот год я растил по две лозы, обрежу их на 1,25 пока.
По сортам смотрите, Заур. Такой как например, Русбол, про который говорили сегодня, можно резать коротко и формировать длинным кордоном, удобно получится. Очень многие евро-амурские гибриды можно коротко резать, они хорошие грозди дают из нижних почек.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2015, 23:28:15 от konctantin »

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Обрезка винограда
« Ответ #54 : 17 Октябрь 2015, 12:27:31 »
Здравствуйте, весной пару кустов были срезаны под корень, за сезон вымахали четыре лозы. Толстые, мощные, да и сам куст был очень сильнорослым. Хочу сформировать веер, соответственно задача - и сформировать и ещё и урожай какой никакой получить. Соответсвенно, если весной первые 6-7 пробудившихся побегов выламываю, то побег плодоношения и остальные за ним побеги с урожаем будут из 8 и далее почек. Вопрос - плодоносят ли технари (Солярис, Бианка) при длинной обрезке - до 15-йпочки?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Обрезка винограда
« Ответ #55 : 17 Октябрь 2015, 13:00:08 »
Вопрос - плодоносят ли технари (Солярис, Бианка) при длинной обрезке - до 15-йпочки?
Конечно плодоносят.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #56 : 17 Октябрь 2015, 14:59:26 »
заметил где обрезал пасынки пошла пасока.

Да и у меня так. Ни чего страшного.



Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Обрезка винограда
« Ответ #57 : 22 Октябрь 2015, 15:30:21 »
Здравствуйте! Пишу на этом форуме первый раз, прошу не судить меня строго. Вчера закончила обрезку своих пока 20 кустов. У меня много молодых и слабовызревших кустиков. Наблюдается растрескивание коры вдоль вроде бы вызревших однолетних побегов, виден зелёный камбий. подскажите, пожалуйста, такая лоза сможет перезимовать? Толщина её на разных кустиках от 5 до 7 мм. По весне всё равно делать обрезку на 2-3 почки, но есть с треснувшей лозой и кусты уже чуть постарше, которым надо делать формировку рукавов. Треск коры произошёл после лёгких морозцев до -4 градусов.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #58 : 22 Октябрь 2015, 15:58:22 »
Ничего в этом нет страшного,а почему сейчас не обрезаете на 2-3 почки?

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Обрезка винограда
« Ответ #59 : 22 Октябрь 2015, 16:30:14 »
У меня много молодых и слабовызревших кустиков. Наблюдается растрескивание коры вдоль вро
Здравствуйте Ольга .Очень тяжело вам помочь без какой либо информации. Примерно так -кусту 1 год ,вызрел 1 побег на 5 почек .

Ничего в этом нет страшного,а почему сейчас не обрезаете на 2-3 почки?
у нее есть кусты и постарше .а то обрежет.