Автор Тема: Обрезка винограда  (Прочитано 63108 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Гаджиев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азербайджан
  • Имя: Eldar
Обрезка винограда
« Ответ #75 : 11 Январь 2016, 22:40:48 »
Ребята я никак не пойму почему обрезка примы кардинала или же того же ред гл отличается от обрезки местного сорта.ведь столовые сорта.жаль образования по виноградарство первый клас. :Dплохо когда во всем делаешь ставку на дяду огронома и его опыту.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Обрезка винограда
« Ответ #76 : 11 Январь 2016, 22:45:59 »
Интересное видео правда на англицком(но в принципе понятно), об обрезке штамбовых технарей.
https://www.youtube.com/watch?v=9a-_B6cA-Po   На этом же канале есть подробные видео об обрезке конкретным способом. рекомендую.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 22:56:09 от Семён »

Оффлайн Гаджиев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азербайджан
  • Имя: Eldar
Обрезка винограда
« Ответ #77 : 11 Январь 2016, 23:00:39 »
Спасибо Семён.посмотрел.на русском было бы лучше.принцип обрезки европейских сортов от наших местных хотелось бы понят.я во время обрезки не присутствую на своём участке к сожалению.так как бываю на родине с мая по сентябр .

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Обрезка винограда
« Ответ #78 : 11 Январь 2016, 23:14:25 »
На этом же канале есть подробные видео об обрезке конкретным способом. рекомендую.

Как я уже упоминала в одной из тем, На университетских вебсайтах где даётся описание сорта, также даётся рекомендация, по обрезке и формировке. И столовых тоже.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Обрезка винограда
« Ответ #79 : 11 Январь 2016, 23:31:09 »
Интересное видео правда на англицком(но в принципе понятно),
Семен, спасибо, хороший ролик. И правда, все понятно. Не поняла одного - для чего он взвешивал пучок обрезанной и связанной лозы ... ???

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Обрезка винограда
« Ответ #80 : 12 Январь 2016, 00:35:38 »
Не поняла одного - для чего он взвешивал пучок обрезанной и связанной лозы ..
Пока вроде никто невыступил в роли переводчика, попробую я, правда термины виноградные, для меня в новинку, всё же, осветлю кое какие моменты, которые я думаю для большинства из вас уже не новость, ну а для некоторых типа меня, будут интересны заодно отвечу на вопрос Марины.

 Тёмные лозы будут более продуктивны чем светлее, это говорит о том, что на них попадало больше солнечных лучей, чем больше солнца попало на лозы, тем более продуктивными будут почки.
 Надо обязательно сравнивать лозы  одного сорта, потому что например лозы Concord отличаются от лоз сорта Riesling.  Надо использовать сбалансированную обрезку на винограднике. растительностью и урожаем, это будет зависить от размера куста и лоз. На маленьких кустах должно остатся меньше почек,а на больших больше. Потому что более мошные кусты могут прокормить больше урожая, чем слабые.

 Если с куста было много толстых лоз, соответственно вес их будет больше и оставить можно будет больше почек, если  после обрезки в пучке у вас больше мелких веточек, соответственно вес будет меньше, и оставить почек надо будет меньше.

Например вес 1.75 LB  Используется 20 +20 формула для виниферы., 20 почек на 1 Lb и так как у нас неполный второй Lb оставляем 15 почек, и так вы оставляете 35 почек на лозе.
И вот по этому принципу они будут обрезать вес виноградник .

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Обрезка винограда
« Ответ #81 : 12 Январь 2016, 08:54:33 »
Irina,  Спасибо за пояснения. :Rose: Все кроется в деталях... а c этим бывает напряг. Метод со взвешиванием они скорее всего используют для примерного понимания по обрезке конкретного участка. Сомнительно то, что взвешивают лозу каждого куста. Да и взвешивание происходит после обрезки, т.е. к моменту когда взвесил лозу куст обрезан и почки в каком-то количестве уже оставлены. :-\
« Последнее редактирование: 12 Январь 2016, 08:56:04 от Семён »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Обрезка винограда
« Ответ #82 : 12 Январь 2016, 09:00:30 »
Довольно логичный метод. Логичнее, чем то, что предлагалось у нас - измерять длину вызревшего прироста...  ;D

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Обрезка винограда
« Ответ #83 : 12 Январь 2016, 17:18:35 »
Виден фомопсис на однолетней лозе, но не критично.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #84 : 28 Октябрь 2018, 15:49:42 »
Я начинающий виноградарь,в этом году посадил Преображение-черенком,так вот,выросло из этого череночка четыре рукавчика примерно метра по три,толщина гдето 1 см.,вызревшей лозы гдето 1.5-1.8 м.Я к чему,обрезать такое рука не поднимется,умаю(если хорошо перезимует),весной оставить по три побега ближе к концу лоз,остальное выломать

Дмитрий, обрежьте лозы сейчас - оставьте на каждой 8-10 верхних почек и на будущее оставляйте побеги на почках расположенных ближе к голове куста,чтобы рукава с плодовыми стрелками не уходили далеко.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Обрезка винограда
« Ответ #85 : 28 Октябрь 2018, 17:54:06 »
Привет всем! Я в этот год решил немного омолодить кусты. Пришлось резать многолетние рукава 2-4 см.диаиетром.  Сейчас думаю может садовым варом срезы замазать? Не будет ли по весне патока ручьем лить? Может кто подскажет? Спасибо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #86 : 28 Октябрь 2018, 17:56:55 »
Я ни разу ни чем не замазывал

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #87 : 28 Октябрь 2018, 18:06:36 »
Сейчас думаю может садовым варом срезы замазать?

Во всех книгах по виноградарству пишут,что при обрезке рукавов необходимо оставлять пеньки примерно 2-3см - они подсыхают и уже дальше пробка не идёт и не мешает проводимости.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Обрезка винограда
« Ответ #88 : 28 Октябрь 2018, 18:10:24 »
Во всех книгах по виноградарству пишут,что при обрезке рукавов необходимо оставлять пеньки примерно 2-3см - они подсыхают и уже дальше пробка не идёт и не мешает проводимости.

Пеньки я оставил. А то я первый раз так обрезал( рукава сильно разрослись).

Оффлайн Sergei Vasilevi4

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Сергей Васильевич
Обрезка винограда
« Ответ #89 : 28 Октябрь 2018, 18:11:58 »
Я ни разу ни чем не замазывал
А у меня появилась крамольная мысль попробовать толстые обрезанные рукава перетянуть чем то типа вязальной проволоки. Не все конечно, а некоторые для эксперимента.
добавлено 28 Октябрь 2018, 18:13:32
Просто варом нет смысла - отвалитца он от давления.