Автор Тема: Обрезка винограда  (Прочитано 63095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #60 : 22 Октябрь 2015, 17:11:57 »
Оля может все таки не вызрели лозинки треснувшие ? Трескаются больше жирующие толстые побеги или на не вызревших кора от мороза отслаивается и трескается.
В любом случае укрывайте пусть перезимуют. Могут из земле по весне побеги выгнать, или из угловых почек. У меня в прошлую зимовку ушли саженцы поздние едва ли 3 мм в диаметре, и перезимовали. Самый слабый Виктор с побегом в 8 см длинной всего я еще как то и умудрился сломать. Тем не менее 2 лозы по 2 м на нем за это лето выросли и вызрели прекрасно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #61 : 22 Октябрь 2015, 17:47:25 »
а почему сейчас не обрезаете на 2-3 почки?

А не рано тёзка так коротко обрезать? Я оставляю подлиннее где это возможно (на перволетках). Думаю так - не известно сколько почек оставят мне мышки и еще - возможно где то надумаю оставить эти 2 почки не у корня а после первой проволоки  ??? Ну это на побегах достаточной толщины. Тоненькие режу и прячу под полторашки.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #62 : 22 Октябрь 2015, 20:03:25 »
Я так понял саженцы слабенькие,их надо обрезать на обратный рост - поэтому 2 почки в самый раз,потом из двух побегов выбрать лучший,а другой прищипнуть.А весной резать пасока через срезы пойдёт,если бы ещё были сильные саженцы,то можно и весной.

Оффлайн Alexhrip

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Алексей
Обрезка винограда
« Ответ #63 : 22 Октябрь 2015, 20:08:44 »
На некоторых сортах пасынки на лозах (толщина со спичку) хорошо вызрели, можно их обламывать как листья, не повредится ли почка?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #64 : 22 Октябрь 2015, 20:22:02 »
Вызревшие легко не отломать, лучше обрезать секатором.

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Обрезка винограда
« Ответ #65 : 22 Октябрь 2015, 22:08:04 »
Я так понял саженцы слабенькие,их надо обрезать на обратный рост - поэтому 2 почки в самый раз,потом из двух побегов выбрать лучший,а другой прищипнуть.А весной резать пасока через срезы пойдёт,если бы ещё были сильные саженцы,то можно и весной.
полностью поддерживаю  !правильная позиция.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2015, 22:11:26 от Olegbabanin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #66 : 22 Октябрь 2015, 22:17:18 »
правильная позиция


Олег, может и правильная но не единственная. Я тоже (как и написал) обрезаю слабые саженцы коротко чтобы укрывать под полторашкой, но зачем осталять именно 2 почки? Если можно будет выбрать и оставить два Лучших побега, выломав остальные не нужные. И пасокой ни кто не изойдет при таком подходе.

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Обрезка винограда
« Ответ #67 : 23 Октябрь 2015, 17:26:34 »
Олег, может и правильная но не единственная.
Сергей здравствуй! Я бы сделал как он-это правильно! возможно оставил побег длинней .так как весной или осенью я обычно верх побега пригебаю согнутым электродом к земле. то есть у меня все почки на одном уровне. я не придерживаюсь понятия 2,3,6 почек главное чтобы я мог пригнуть к земле . потом не сложно подойти и выщепнуть если будет что выщипывать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #68 : 23 Октябрь 2015, 21:00:58 »
Я тоже (как и написал) обрезаю слабые саженцы коротко чтобы укрывать под полторашкой, но зачем осталять именно 2 почки? Если можно будет выбрать и оставить два Лучших побега, выломав остальные не нужные. И пасокой ни кто не изойдет при таком подходе.

Если оставить больше почек,то корневой системе будет трудно прокачивать питательные вещества и развитие побегов будет разное,а как правило лучше развивается побег из крайней почки,а он как раз и не нужен.Когда остаётся 2 почки  - они рядом со штамбом и по любому один будет сильнее и как будущий рукав он расположен удачно.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Обрезка винограда
« Ответ #69 : 23 Октябрь 2015, 21:11:19 »
Здравствуйте! Спасибо всем за ответы. Прошу прощения, что сразу не ответила, была на даче. Однолетние саженцы не обрезаю коротко осенью,укрываю как есть ,стараюсь по весне обламывать слабые побеги. Но есть очень ценные саженцы, второго года вегетации, лозу которых хотелось бы сохранить по максимуму.Не хочется терять год, но видимо придётся. Это Валёк, Аюта и др. Всем  готовлю глубокие посадочные ямы, провожу подкормки своевременно, по фазам.  :-[

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Обрезка винограда
« Ответ #70 : 23 Октябрь 2015, 23:32:13 »
Если оставить больше почек,то корневой системе будет трудно прокачивать питательные вещества и развитие побегов будет разное,а как правило лучше развивается побег из крайней почки,
если крайняя почка ниже-не факт.а если куст довольно мощный можно  и 3 побега оставить, у меня куст кубани был посажен осенью, .так на следующею осень он выгнал 4 лозы по 2 метра . толщена 8мм у 3. бывает и так

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #71 : 24 Октябрь 2015, 08:25:05 »
Цитата: сергей 54 от 23 Октябрь 2015, 21:00:58
Если оставить больше почек,то корневой системе будет трудно прокачивать питательные вещества и развитие побегов будет разное,а как правило лучше развивается побег из крайней почки,

Этот комментарий относится к слаборазвитым саженцам.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Обрезка винограда
« Ответ #72 : 24 Октябрь 2015, 19:42:02 »
Чем позже, тем лучше. Минусов поздней обрезки нет, кроме не комфортной погоды.
В теме сорт " Изабелла " интересовались про срок обрезки винограда.  Покопался в своих " берестяных грамотах ", вот что советуют.  " В укрывных районах целесообразно проводить обрезку в два срока:  осенью  ( перед укрытием кустов ) предварительную, а весной ( после открытия кустов ) окончательную. При предварительной обрезке с кустов удаляют все слабые и ненужные для будущего формирования побеги, оставляются только сильные, примерно в двойном против нужного количестве, укорачивая их, в зависимости от сорта, до 1-2 м, после чего кусты укладывают на землю и укрывают. В неукрывных районах...... её можно вести в течении всей зимы, за исключением морозных дней. Наилучший срок начала обрезки - январь."

С уважением Леонидыч

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Обрезка винограда
« Ответ #73 : 25 Октябрь 2015, 22:36:39 »
Этот комментарий относится к слаборазвитым саженцам.
вот нашел фото,лучше один раз увидеть. тоже не очень сильный был


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #74 : 16 Ноябрь 2015, 10:15:39 »
Обрезал соседские кусты. Там 2 куста укрывные на 2-3х метровом вертикальном штамбе. Кустам лет 8 - 10. Но удивительно, очень мало вызревшей лозы. За какую не возьмись, как солома пустая внутри мнется. Причина наверное в том что штамб то старый уже для того чтобы из вертикального положения в горизонтальное ломить каждую осень.  ???