Автор Тема: Обрезка винограда  (Прочитано 63107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Обрезка винограда
« Ответ #90 : 28 Октябрь 2018, 18:34:55 »
Не будет ли по весне патока ручьем лить?
Однозначно не будет. Первые кусты у нас росли формировки "аля веник" и уходили  рукава метров за 4-5. Позже, когда научились виноградной грамоте, всё это спиливали и формировали, по правилам. Ни разу по весне ручьёв не было.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Обрезка винограда
« Ответ #91 : 28 Октябрь 2018, 18:41:42 »
Не будет ли по весне патока ручьем лить?
наверное описка: не патока, а пасока. И бояться ее не надо, это явление необходимое для куста, иначе почки слабо пробуждаются.
Но если очень хочется поэкспериментировать, то можно применить картошку. Я уже как-то выставляла фото картофелины, надетой на лозу после обрезки. Этот метод уменьшает и потом прекращает истечение пасоки крахмалом.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Обрезка винограда
« Ответ #92 : 28 Октябрь 2018, 18:51:47 »
Моя соседка по даче спросила у меня, почему у нее вдруг заплакал один куст после обрезки, причем довольно обильно. Не знала, что ответить, у меня не было такого, хотя приходилось и пилой работать со старыми рукавами.  Почему виноград осенью плачет?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Обрезка винограда
« Ответ #93 : 28 Октябрь 2018, 18:58:34 »
Моя соседка по даче спросила у меня, почему у нее вдруг заплакал один куст после обрезки, причем довольно обильно. Не знала, что ответить, у меня не было такого
у меня такое было в прошлом году.
Предположу, что это может случаться, если обрезка ранняя и проведена на фоне обильных осадков или полива

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Обрезка винограда
« Ответ #94 : 28 Октябрь 2018, 19:10:04 »
Однозначно не будет. Первые кусты у нас росли формировки "аля веник" и уходили  рукава метров за 4-5. Позже, когда научились виноградной грамоте, всё это спиливали и формировали, по правилам. Ни разу по весне ручьёв не было.
Вот и я решил порядок навести. На некоторых кустах из центра хорошие лозы отрасли. Буду заново формировать.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Преображение
« Ответ #95 : 28 Октябрь 2018, 19:53:36 »
Дмитрий , я так сделал бы - Весной удалил все рукавчики и оставил бы одну рукаву на 4 - 5 почек .
Пусть размахнется куст и пустит корневую  , а на следующем нагрузил бы на все 100 .

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Обрезка винограда
« Ответ #96 : 29 Октябрь 2018, 10:55:53 »
Дмитрий , я так сделал бы
Я вообще не жадный,виноград для семьи,боязно,что зажирует он с четырех почек-если он с черенка такую силу показал.Я так сделал на Аркадии,результат четыре лозы по шесть метров толщиной больше двух сантиметров и около метра вызревшей лозы (и то не факт,что дозрела) и это при таком лете и осени.Ладно, не буду загадывать,весной видно будет,ещё не известно какая зима в переди.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Обрезка винограда
« Ответ #97 : 29 Октябрь 2018, 14:34:49 »
он с четырех почек-если он с черенка такую силу показал.Я так сделал на Аркадии,результат четыре лозы по шесть метров толщиной больше двух сантиметров и
Аж зависть берет!  Дмитрий, что за почва у Вас, наверное сплошной гумус. У меня хорошо, если на 3-й год более менее приличный кустик получается с сигналкой. Поделитесь секретом.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Обрезка винограда
« Ответ #98 : 29 Октябрь 2018, 17:01:00 »
Спойлер   :
ГАЛИНА АНОХИНА,
У нас почва- суглинок, но на штык лопатки голимая глина. Есть какая-то непонятка с первогодками: сажаем примерно все одинаково, находятся все малыши в одинаковых условиях и получают одни и те же подкормки и обработки. Но осенью у одних лозы- мышиные хвосты,?у других по 3-4 м вырастают и хорошо вызревают. Может все-таки  в одинаковых условиях сила роста от сорта зависит? Или одним почва нравится глинистая, а другим сортам не подходит?
В этом году даже с десяток однолеток обрезал и лозы более-менее нормальные больше 0,5 см в толщину. А некоторые пришлось закапать землёй без обрезки по причине того, что обрезать нечего, вместо лоз тоненькие короткие веточки.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2018, 20:35:15 от Марина Протасова »

Оффлайн vas.tam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Тольятти Самарской обл
  • Имя: Тамара
Обрезка винограда
« Ответ #99 : 18 Ноябрь 2018, 18:36:01 »
В этом году, обрезая свой 6-летний куст Виктории, обратила внимание на её почки хорошо, вроде бы, вызревших лоз. Мне показались они странными, пушистыми какими-то. Раньше как-то не обращала в на это внимание. А вообще, какими должны быть почки осенью на вызревших лозах перед обрезкой?
Вот фото почки и её продольный разрез. Я ничего не поняла из этих фоток, хорошие почки..., плохие почки.  Весной-то ясно будет, а вот сейчас....
   

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Обрезка винограда
« Ответ #100 : 18 Ноябрь 2018, 18:40:27 »
обратила внимание на её почки хорошо, вроде бы, вызревших лоз. Мне показались они странными, пушистыми какими-то.
не знаю, как у Виктории, но из моих кустов Арочный тоже имеет пушистые почки. У некоторых сортов это сортовой признак, наверное.

Оффлайн андрей гладилин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Андрей
Обрезка винограда
« Ответ #101 : 18 Ноябрь 2018, 19:21:30 »
на академике у меня такие тоже почки пушистые в этом году

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Обрезка винограда
« Ответ #102 : 18 Ноябрь 2018, 19:27:51 »
На многих сортах и у меня так же  Академик, Оскар , Фламенко и на некоторых Японцах.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Обрезка винограда
« Ответ #103 : 12 Апрель 2020, 16:26:41 »
https://youtu.be/Zr_ZhT__eCY
Чтось тема обрезки куста винограда отдыхает ....
Решил разбудить тему .
На днях закончил с обрезкой кустов Ркацители  на моем Молодом участке .
На последнем кусту решил снимать видео .
Наслаждайтесь просмотром друзья .
Спасибо .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #104 : 12 Апрель 2020, 16:44:27 »
Ерем, спасибо за пожелания! Тебе и твоим родным тоже здоровья, благополучия и отличных урожаев !