Автор Тема: Бахчёвые культуры.  (Прочитано 69212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Бахчёвые культуры.
« : 23 Апрель 2015, 15:08:41 »
Хотя арбуз ягода, но дыни и тыквы вроде нет. Поэтому открыл тему в овощах. Теперь можно и про арбузы " без страха и упрёка поговорить" :D Надеюсь Ерём покажет нам свою бахчу ещё не раз за сезон. Я немножко тоже посажу. Само много у меня было в один год 80 арбузов. Ни один не пропал! ;D Все съели.
Сажаю разные, даже астраханские. Но они у меня хороши только в сухое лето, тк самые поздние и в августе когда у нас дожди и не жарко они подгнивают язвочками и портятся. Все остальные вызревают отлично. Сорта Кримсон свит(толстокорый с розовой мякотью), Колобок(тонкокорый, с тёмно красной мякотью, очень сладкий в любое лето.) Кодама(Япония, тонкокорый с жёлтой мякотью и малым количеством семян, всегда сладкий) и штуки четыре без названия, китайские. Семена с покупных арбузов. Дыни тоже очень любим. Размеры у наших сортов небольшие, но они очень ранние и все набирают много сахара. есть особо любимые. Американский очень ранний сорт(название не извесно) Я его условно называю Зеленомякотный. Плоды 1 - 1,5кг, до 5 на кусту. Семенная камера маленькая и поэтому мякоти много. Она зеленоватого цвета. Когда её ешь сок ручьём течёт и всё слипается от сахара. Вкус имеет своеобразный, насыщенный.  Есть Японская дыня, хотя Японцы не называют её дыней , а культурой "Ури" Сорт Кинтаро. Видимо гибрид дыни и может кабачка. плоды мелкие овальные от 300 до 500гр, ярко жёлтого цвета. Семена очень мелкие, совсем. Растение по внешнему виду как дыня. Мякоть у плодов хрустящая как огурец, шкуры почти нет. дети зачастую с кожурой едят. Вкус дыни. Вызревают рано и в любое лето очень сладкие.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Бахчёвые культуры.
« Ответ #1 : 23 Апрель 2015, 15:35:50 »
Арбузы сам не сажал,но интерес появился и на следующий год посажу.но не хочется абы какой - уже есть сорта почти безсемянные,вот может кто знает их название,в первую очередь это вопрос к Ерему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бахчёвые культуры.
« Ответ #2 : 15 Май 2015, 07:38:15 »
Сергей , я в таобао посмотрел бессемянный арбуз , но не заказал . В следующем году обязательно попробую .
А пока место подготавливаем с женой  а младшая нам свои уроки читает .
Обрати внимания канавки для того , чтоб потом поливать по канаву .
Вы же так не делайте ? .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Бахчёвые культуры.
« Ответ #3 : 15 Май 2015, 08:12:55 »
Когда были колхозы,селянам выделяли землю в поле на огороды и отдельно на бахчу.Сажали арбузы и дыни пророщенными семечками - вот и вся агротехника,без полива и уповали только на дождь.Сейчас земля вся ушла фирмам и везде сажают подсолнечник и каждый год на одном и том же месте.Землю истощили,но вкладываться в удобрения не хотят,вот и вырастают на такой земле  убогие растения и были случаи,что поля не убирались(убирать такой урожай в убыток) и в таком виде уходили в зиму.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бахчёвые культуры.
« Ответ #4 : 03 Июль 2015, 12:02:10 »
Обработал вчера от клеща  БИ 58 + микроудобрения , а сегодня рано утром обработал Ридомил ( FANTIC F) + Коллис . Вечером собираюсь удобрять азотом и поливать .
Сергей мои арбузы с величиной абрикоса . Растут пока нормально .
Единственная проблема , это сороки и вороны . Собираюсь чучела делать штуки 4 - 5 .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бахчёвые культуры.
« Ответ #5 : 10 Июль 2015, 22:19:15 »
Сегодня поливал ( ровно 7 дней прошло , хотя другие вахчеводы поливают через 3 - 4 дня ) .
Следующий полив уже через 5 дней .
Единицы по 3 - 3,5 кг .
За 7 дней от 100 гр до 3 кг . Нормально ? Как Вы думайте ?
Следующий раз сфотографирую .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Бахчёвые культуры.
« Ответ #6 : 11 Июль 2015, 06:59:37 »
Сегодня поливал ( ровно 7 дней прошло , хотя другие вахчеводы поливают через 3 - 4 дня ) .
Следующий полив уже через 5 дней .
Единицы по 3 - 3,5 кг .
За 7 дней от 100 гр до 3 кг . Нормально ? Как Вы думайте ?
Следующий раз сфотографирую .

Ерем,свои семена сажаешь?У нас говорят,что свои семена надо менять через пару лет.а то арбузы мельчают.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бахчёвые культуры.
« Ответ #7 : 11 Июль 2015, 07:10:52 »
Сергей , чтоб ты знал как халтурят у нас с семенами . Лучше свои сажать .  Наши шустрые умудрились сами  ЗАКАТЫВАТЬ железные банки под брендом американских семян " клинтон " " крипсон " итд .
Я сажал свои ( фото банки на верху , взял семена из самых крупных арбузов ) - вроде ничего . Растут нормально .
Вот вчера - сначала опрыскивал Ви 58 , коллис и микроудобрения по висту , после полил . Пару дней не поеду туда , а потом надо - а то сороки и вороны клюют и портят  арбуз . Это проблема у всех .
Хотел бы знать , а у Вас с чем обрабатывают арбузы .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Бахчёвые культуры.
« Ответ #8 : 11 Июль 2015, 07:16:40 »
Хотел бы знать , а у Вас с чем обрабатывают арбузы .


Честно скажу - не знаю чем обрабатывают,многие по бросали бахчу и землю засадили виноградом.А ты закажи семена на АлиЭкспресс,там можно найти сорта без косточек.Если понравится - оставишь себе семена.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бахчёвые культуры.
« Ответ #9 : 11 Июль 2015, 12:40:40 »
Осеню Сергей .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бахчёвые культуры.
« Ответ #10 : 11 Июль 2015, 14:31:56 »
там можно найти сорта без косточек.Если понравится - оставишь себе семена.
???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бахчёвые культуры.
« Ответ #11 : 11 Июль 2015, 15:15:42 »
Sedoi, без семян арбузы выращивают со стимуляторами. А семена "бессемянных" арбузов обычный лохотрон китайский, также как семена винограда продают.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бахчёвые культуры.
« Ответ #12 : 14 Июль 2015, 20:19:43 »
А вот и мои Арбузы растут . Вроде нормально , поливаю раз 7 дней . Сегодня под увиличительное стекло " КЛЕЩЕЙ " обнаружил . Посоветовался с соседями и посетовали вертимеком рано утром опрыскивать .  Но я хочу БИ 58 по 20 мг на ведро с микроудобрением по листу . Посмотрим , как получится .





« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 16:01:11 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Бахчёвые культуры.
« Ответ #13 : 14 Июль 2015, 20:28:09 »
Ерем,наверное скоро уже будешь пробовать?У нас первые арбузы везут не сладкие,хотя и красные - что то шприцом впрыскивают для созревания,я беру когда массово повезут.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бахчёвые культуры.
« Ответ #14 : 14 Июль 2015, 20:30:44 »
Ерем, а ты в курсе, что форхлорфенурон на арбузы действует не хуже, чем на виноград  ;);

Главное с дозой не погорячиться, иначе можно выглядеть как эти грустные китайцы -





они погорячились...