Автор Тема: Бахчёвые культуры.  (Прочитано 69496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Бахчёвые культуры.
« Ответ #30 : 25 Февраль 2016, 18:47:55 »
Ел я жёлтые и без косточек тоже. Чтобы совсем косточек не было.такого не видел,а вот мягкие маленькие беленькие,как у огурца попадались.
Вкус обычный арбузный. Друзья бахчеводы с Астраханской области угощали в 2013г. Сорт Лунный.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Бахчёвые культуры.
« Ответ #31 : 25 Февраль 2016, 19:04:43 »
Интересно Ерема заинтересовал сорт Дульсинея,вот только размер не большой - как пишут не крупнее дыни,но за-то шкурка тонкая.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бахчёвые культуры.
« Ответ #32 : 25 Февраль 2016, 19:42:42 »
один из сортов таких арбузов - Дульсинея
А вид на картинке как будто косточки просто выковыряли  ;D Присмотритесь, дырки то от косточек остались  :D:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Бахчёвые культуры.
« Ответ #33 : 25 Февраль 2016, 20:00:52 »
А у нас продают все без косточек, ленивые мы стали нехотим плеватся,  ;);  даже уже забыла что вообше-то в арбузах косточки.  :)  Желтые в прошлом году покупали , но что то у нас они в доме непошли, решили что арбуз всётаки должен быть красным. Эх мне бы пару гектаров, тогда и арбузики, да дыньки посадили.. smile116

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Бахчёвые культуры.
« Ответ #34 : 25 Февраль 2016, 20:02:08 »
Хочу в этом году посадить арбузы, заполнить место между кустами винограда. Подскажите, пожалуйста, семечки сразу в землю бросать или выращивать рассаду?

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Бахчёвые культуры.
« Ответ #35 : 25 Февраль 2016, 20:56:22 »
Подскажите, пожалуйста, семечки сразу в землю бросать или выращивать рассаду?
Евгений сажайте семечку,но только под плёнку.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6733
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бахчёвые культуры.
« Ответ #36 : 25 Февраль 2016, 21:26:11 »
Евгений , рассадой обязательно . Я в свое время в Климовском районе  и арбуза и дыню сажал .
Без химикатов выращивал ( негде было химикатов купить ) . Кусты росли по минутам и на глазах . Но до самой зрелости не дожили . После жаркого лета длительные дожди повредили сначала дыню , потом арбузы . Но выход нашел - неспелую дыню положил в стоге сена и через 10 дней отвез в клуб угостить . Всем понравился .
Но семена были Армянские сорта . А сейчас много ранние и гибридные сорта .
Удачной посадки . Кстати На кустах арбуза оставь всего один арбуз на куст . Остальные удали . Чтоб куст подтянул .

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Бахчёвые культуры.
« Ответ #37 : 25 Февраль 2016, 22:18:02 »
Для брянской области рассадой , наверно, будет лучше. Арбузам и дыням для прорастания семян нужна температура где-то 25 град. Я свои сею в конце апреля-начале мая, а высаживаю в грунт в конце мая-начале июня. Хорошо еще бы теплую грядку сделать, что бы корням тепло было.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19274
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бахчёвые культуры.
« Ответ #38 : 25 Февраль 2016, 22:36:08 »
Ира мы в начале мая просто в лунки сажаем всегда без проблем. Бывает в какой год кому не терпится сажают в конце апреля, но как Вы правильно заметили лучше немного позже. Не любит бахча если холод прихватит, сидит тогда на месте долго.
Ну в Брянске конечно похолоднее будет наверно ...

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Бахчёвые культуры.
« Ответ #39 : 25 Февраль 2016, 22:51:35 »
Хорошо вам, а мне без подготовки хорошо заправленной грядки, выращивания рассады и борьбой со слизьнями никак не обойтись.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19274
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бахчёвые культуры.
« Ответ #40 : 25 Февраль 2016, 22:58:27 »
Ну не знаю. Бахче в принципе жирные черноземы и не нужны. А климат у Вас не холоднее же нашего.

Раньше вообще не знали рассады ни какой все только в лунки сажали. Сейчас просто жук сожрет масинькие помидоры , не возможно уследить, так их да перец рассадой сажают. Но в принципе можно и в лунки как в старые времена.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Бахчёвые культуры.
« Ответ #41 : 26 Февраль 2016, 08:06:51 »
Если сажать рассадой - это хороший задел по времени,значит и урожай будет раньше - Ерем показывал фото своей рассады арбуза.Раньше,когда были колхозы,выделялось поле под бахчу и сажали семечками в лунки,конечно никакого полива и только матушка погода влияла на урожай,но ведь мы все зациклены на получения хороших результатов в поле и посадка рассадой   - это лучшее решение.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Бахчёвые культуры.
« Ответ #42 : 26 Февраль 2016, 10:24:17 »
Я каждый год езжу к друзьям -бахчеводам и вижу,как они сажают,кормят дыни и арбузы. Всегда сажают семечки под плёнку,а потом,как побег подростает..делают крестообразный надрез на плёнке и выводят наружу. Под плёнкой семечка быстро прогревается с определённой влажностью. Под плёнкой проложена кап. лента,но её не включают пока вода в речке не прогреется,потом только полив. За всё время подкармливают,только три раза аммиачной селитрой. Они приблизительно знают сколько требуется на гектар удобрения (на глазок). Арбузы-это такая культура,которая требует новой земли или плодородия. Вынос питательных веществ очень большой. После посадки на этом месте нужно 5-7 лет восстановления. Земли новой нет,т.к уже по сто раз вокруг все сажают. Меняют конечно участки,но урожай падает. Тут всё привязано к поливу,т.е откуда качать? Берут естественно те земли,которые рядом с водоёмом. В основном занимаются дынями,а арбузами все реже или только для себя. То горят они у них от солнца,то град..тут ,как с погодой повезёт. На дынях легче заработать ..вынос меньше и созревают раньше. Дыню сажают,только Ладу. Сам когда то выращивал с тёщей арбузы и результатом был доволен...крупные сладкие,но потом почва обеднелась и я с ними "завязал". Теперь,только за дынями к друзьям езжу.

* 20150724_145103.jpg (82.35 КБ . 800x450 - просмотрено 157 раз)
В разговоре по подкормкам не хотят более другими удобрениями пользоваться,а зря. Вроде в этом году договорились,что мне выделят экспериментальный участок и я буду  более избирательно подкармливать,если результат их впечатлит,то тогда будут кормить,как положено.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Бахчёвые культуры.
« Ответ #43 : 26 Февраль 2016, 10:51:01 »
Я впервые буду выращивать арбузы. Купила торфяные стаканчики, чтобы рассаду дома прорастить, а после безболезненная пересадка в ОГ. Вопрос, когда семена начинать сеять, в марте можно или рановато будет?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19274
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бахчёвые культуры.
« Ответ #44 : 26 Февраль 2016, 11:06:24 »
Наташа, здесь посмотрите Ерем 4 апреля в Армении начал сажать в стаканы, Вам наверное еще минимум пол месяца надо прибавить ...