Автор Тема: Если один куст, то кто ОН? (вопросы обсуждения только в сортовых темах!)  (Прочитано 19936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
игорь сергеевич, Наверное есть универсалы соответствующие Вашему описанию, но это явно не Красень  ;D Да без косточек, но это мелкий синий горошек ни о чем. Я тоже его сажать буду, но не единственным же и даже не в первой десятке, если о том вопрос будет  :uch_tiv:

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Ни за что бы не стал садить один куст винограда! Если только после посадки одного куста меня не свяжут по рукам и ногам навсегда. ;D ;D ;D

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Если один, то универсальный, неприхотливый и суперурожайный, чтобы на всё хватило, например, Памяти Домбковской. Ныне покойный челябинский виноградарь-селекционер А.С.Синицын снимал с этого сорта до 100 кг. с куста.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А я даже не знаю - если один то какой? Наверное что не очень вкусное, чтобы на дольше хватило  :ROFL: В общем так у меня и было. И винограда не много, и висел долго  :D

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Наверное есть универсалы соответствующие Вашему описанию, но это явно не Красень   Да без косточек, но это мелкий синий горошек ни о чем. Я тоже его сажать буду, но не единственным же и даже не в первой десятке, если о том вопрос будет 
Сообщить модератору
Вопрос стоял :"если один куст...".Отзывы по Красеню неплохие, до 400 грамм. Но это так , для примера.С Русвена я в этом году собрал около 30 кг ,хватило и покушать-моим понравилось и  вина сделал с добавлением мускатов. То же например по Платовскому -3 ведра с куста. Я не утверждаю ,что это сорта супер , правда они не болели в это году.Это к теме "если один куст"
Один куст это ни о чём.
Я не отказываюсь от проблемных столовых сортов типа Велеса с устойчивостью к болезням 3,5-4 ,есть Гурман ранний ,Лучистый , Подарок Запорожья и т. д. Достаточно технических сортов : Фиолетовый ранний (прекрасное вино), Северный плечистик , Каберне кортис ,Шасла розовая и другие. 
В идеале необходима определённая пропорция между столовыми  и  техническими сортами.
Для всех она разная. Если земли достаточно , имеется коммерческая составляющая то можно побольше супер новинок из столовых сортов.Хочется Атос , Преображение.
У меня влезает 25-30 кустов ,больше не разрешают. Поэтому кручусь , замещаю ,перебираю.
Приходится бороться с азартом коллекционирования. Тех. сорта как правило значительно более устойчивы , а для души , для внучат, для пустить пыль в глаза можно и повозиться с ГФ супер пупер новинками ,но в очень ограниченном обёме.



ХЗЧ болеет но ооочень вкусный




Подарок Запорожья.Привлекает только размер-около 2кг по бизмену.

А это Шасла на вино.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 17:21:04 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Я его брал как PZ-8-6 ,но видимо хозяин что то напутал , пересортица!

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Наверное самый оптимальный вариант - посадить куст Кобера 5ББ,а потом на него привить несколько сортов,что душе угодно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Так то уже не один. Александр Василич предлагал такой вариант  :D:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Корень то один - всё сходится.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тёзка, я читал про цимлянские виноградники. Так там один куст гектар занимал. Затопили их когда водохранилище построили. Так прикинь сколь на тот можно .....

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Есть фото куста винограда на участке  Фурса И.И. на котором привито 6-7 сортов и грозди висят разноцветные - значит всё возможно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
ХЗЧ болеет но ооочень вкусный
Какой же это ХЗЧ, это Красотка самая настоящая. Только как она у вас болеть умудряется не пойму.... Вообще не обрабатываете его что ли?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Константин, обработки в этом году усиленные , очень у меня оидиум пошуровал.

Вот фото  листа кстати. Если  это  Красотка , то большое спасибо за помощь в определении сорта!
Снимок правда  не чёткий ,другого нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей