Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173495 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #915 : 23 Апрель 2019, 20:29:41 »
Сегодня раскопал весь виноград,что был укрыт землей:Весь плачет,почки пушатся,хотя и не массово:Всё,спокойная жизнь кончилась . А это мой многострадальный Велес.

Комментарий администратора navik, надо при добавлении каждого последующего фото клацать на ДОБАВИТЬ ЕЩЕ, а не на Вставить вложение.  

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #916 : 29 Апрель 2019, 21:46:52 »
возникает вопрос : откуда в открытом грунте такие побеги и главное зачем?
да все очень просто: откуда - из под теплого непромокаемого укрытия, а зачем - не рассматривается, так получается. Пока лозе под укрытием тепло, она выпустит почки в рост.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #917 : 29 Апрель 2019, 22:09:35 »
да все очень просто: откуда - из под теплого непромокаемого укрытия, а зачем - не рассматривается, так получается. Пока лозе под укрытием тепло, она выпустит почки в рост.

В лучших традициях: создаем себе трудности, а затем их преодолеваем.
Если лозе под укрытием очень тепло, откройте пораньше...
И КПД равен 0. Если будет мороз 2-3 *, то будет ,,шеф, все пропало, все пропало шеф...,,
Эти  s:m мне знакомы.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #918 : 29 Апрель 2019, 22:14:07 »
Если будет мороз 2-3 *, то будет ,,шеф, все пропало, все пропало шеф...,,
Эти   мне знакомы.
Почему пропало ?  Можно и прикрыть  :yes:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #919 : 29 Апрель 2019, 22:25:08 »
смотря по каким почкам мороз стукнет,если по увеличенным почка с размер горошины то ему нечего не будет ,у меня бил заморозок почти неделю по таким почкам даже на кончиках лозы сосульки были,а вот если почка пошла расскрыватся то ее конечно приморозит

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Ох и много их что то в этом году ... Вот и гадаю - может заморозок прибил или
У меня тоже много таких, предполагаю осенний заморозок поработал.
У меня самые отстающие Подарок Несветая, Монарх, и конечно Рошфор, ковырнул одну почку -вроде живы, но "топором погрозил",  самый хилый Долгожданный(вторая посадка -2018), если от корня не отобьет -откажусь. А так пока жду может отойдут.

Оффлайн Лариса М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Женский
  • Регион : Орловский район, Орловская область
  • Имя: Лариса
Повторно накрывали кусты в конце апреля шалашиком по второй проволоке, опасаясь заморозков. Вчера раскрыли(было +18). Некоторые почки(верхние) выпустили листочки и края как будто прихвачены морозом, почернели. Сейчас +10. На завтра прогноз +23. Теперь ругаемся  с мужем, он требует укрыть виноград на ночь. Я сопротивляюсь, но слабо. Может, кто-то подскажет, кто из нас прав? :-[

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Итого ,закончились переживания, перезимовали  на 4-м году и молодеж  хорошо,дуют почки,возле стены гаража Талисман и Ромео опережают всех,побеги 2-3 см..Осенью молодеж жахнул мороз-6 ,после этого укрывала ,думала кирдык им,а они молодцы пока  большинство.А  потом был черный  мороз -15, но траншея  из доски, застеленная агротекстилем 60 в 2 слоя и шифер, хорошо сохранили всех.Мыши мотались по укрывному в траншее но кусты не повредили.Лозы весной после открытия показались какими то черными,испугалась за них, но оказалось  все хорошо, чего и всем желаю :yahoo:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я сопротивляюсь, но слабо. Может, кто-то подскажет, кто из нас прав?

Не сдавайся Лариса, сопротивляйся активнее. А то все лето укрывать будете.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я раскрывала кусты менее недели назад.
Открыла на следующий день после последнего заморозка, который у нас был на почве.
В  результате позднего раскрытия вышедшие небольшие побеги частично обесцвечены у некоторых кустов.
Ежевика тоже вышла из-под укрытия совершенно белая, но сначала порозовела, а потом позеленела. Очень надеюсь на такую же метаморфозу и на винограде  :-X

Некоторые вышедшие глазки имеют непривычную приплюснутую форму, но вроде бы как выпрямляются.

Величина побегов примерно одинакова на всех кустах, около 2-3 см, но  есть лора, у которой побег достиг под укрытием 15 см и при снятии укрытия с него листочки приобрели жесткость и темно-зеленый цвет. Но сейчас распрямляются.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
самый хилый Долгожданный(вторая посадка -2018), если от корня не отобьет -откажусь.
У нас в теплице Долгожданный тоже не обрадовал, почки распустил, оставили по три-четыре на лозу, а лоз только две штуки, т е семь побегов с гоздочками на куст. Но что-то побеги плохо растут. Он отстающий по сравнению с рядом сидящими кустами. Посмотрим как будет развиваться дальше, но пока он самый хиляк.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
все лозы пустые одна две почки.

Это год такой ребята. Сорт тут не при делах. Понятно, что на другом то вроде все в порядке, но есть примеры - один и тот же сорт и старый и проверенный, а один куст нормальный, второй с лысыми лозами.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Это год такой ребята. Сорт тут не при делах.
я тоже так думаю.
У моего Колобка в прошлом году на концах лоз повисли сосульки весной и лозы были совершенно пустые, почки в рост не пошли. А в этом году он весь оброс , просто примерный мальчик.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
повисли сосульки в
В этом году тоже были сосульки, хорошие такие,но на куст совершенно не повлияло  ??? Все почки раскрыл и плодоносные, сорт хзч,поздноват, может по этому, не знаю,но нет последствий у меня.Что прошлый год с сосульками Украинка была ...

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #929 : 24 Февраль 2020, 17:06:28 »
Погода напрягает. Может пора уже у нас раскрытием заняться потихоньку?
В прошлом году один день не додержала до возвратных заморозков, были побитые почки.
Может раньше раскрыть, сами адаптируются....