Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 674
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #390 : 22 Май 2019, 19:25:15 »
Dmitry Nikolaevich, На втором году жизни чаще всего оставляют не больше одной кисточки,а то и от нее оставляют несколько ягод ,чтоб в сортости убедиться.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #391 : 22 Май 2019, 21:54:28 »
На втором году жизни чаще всего оставляют не больше одной кисточки,а то и от нее оставляют несколько ягод ,чтоб в сортости убедиться.
Сергей, Дмитрий хотел получить совет именно по нагрузке гроздями (жаль, что не  в той теме написал), а сортность уже проверена - саженец был от меня и с маленькой гроздочкой (воздушный отводок)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #392 : 22 Май 2019, 22:15:15 »
жаль, что не  в той теме написал

Перенес. Да в общем что там оставлять? все равно из 8ми гроздюлек вина не сделать, так зачем в ущерб росту куста морочиться?

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #393 : 23 Май 2019, 06:28:33 »
Повыломала холостые побеги на Лучике и Водограе
Мало по ср с прошлым годом осталось , жировать могут
Когда правильно теперь чеканить для пасынков и надо ли трогать побеги с хорошими на вид гроздочками
На Д Р оставила 35 побегов, 4 год , коронки хорошо загнуты ( это от 75 начальных)
Ну по паре гроздей многие, оборву потом , боюсь посадить куст, но ему просторно и солнечно
Лучик все равно развивается как то слабовато, на мой взгляд
И подкормки и обработки и внекорневые
Может еще удалить холостые?

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #394 : 24 Май 2019, 16:38:41 »
Светла777, Если я правильно понял, речь про Кишмиш Лучистый? Моему второй год. Я оставил только четыре побега, подскажите этого достаточно? Он был пересажен в прошлом году, обрезал его примерно на 6 почек и пересадил.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #395 : 24 Май 2019, 19:46:55 »
Ээээ нет, советы по винограду и я как то живем в разных сторонах, опыта маловато , да и условия разные у всех

Оффлайн Михаил77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Михаил
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #396 : 24 Май 2019, 20:36:11 »
Светла777, Если я правильно понял, речь про Кишмиш Лучистый? Моему второй год. Я оставил только четыре побега, подскажите этого достаточно? Он был пересажен в прошлом году, обрезал его примерно на 6 почек и пересадил.
Я не
Светла777, Если я правильно понял, речь про Кишмиш Лучистый? Моему второй год. Я оставил только четыре побега, подскажите этого достаточно? Он был пересажен в прошлом году, обрезал его примерно на 6 почек и пересадил.
Я не Светла777, но думаю, что для второго года я бы оставил 2, максимум 3 побега. У самого Лучистому второй год, изначально кустился, но не рос. Сейчас оставил 2 удобных побега и за неделю обозначился рост..

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #397 : 24 Май 2019, 20:39:35 »
достаточно
Достаточно, если рост хороший,если не достаточно, слишком расти будет, то грузить будете пасынками.
Сейчас о росту смотрите,кронка загнута,побеги нормльной толщины,то пусть всё так и растёт.Если мышиные хвосты,удаляйте слабые побеги.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #398 : 26 Май 2019, 12:15:33 »
Немного я в растерянности,не как не могу определить по завязи,сколько примерно будет весить гроздь. :unknown:  Очень плохо когда растишь хзч,и не знаешь на что опирается,не зная характеристик. Вот такие завязи выходят на моём чёрном хзч.

Третьи и четвёртые завязи убрала,оставила по две на побег,потому как побегов мало,в жир пойдет.Сейчас смотря на эти завязи,они первые,думаю наверное и вторую завязь убирать надо  ??? Как думаете,примерно, сколько будет весить такая гроздь?
Хзч не сыпит,опыление в принципе норм,есть немного горошку,ягода средняя.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #399 : 26 Май 2019, 12:36:15 »
По завязи наверно вообще мало чего определить можно. В прошлом году Монарх осыпался почти весь и завязи все пустые были, только чуть-чуть ягод осталось размером с бисер. А потом откуда что взялось, ягоды большие и грозди до пол-кило образовались. Хоть и знали характеристики какие у  Монарха , а после осыпания даже предположить не могли, что такое вырастит.
Трудно и по коронкам определять. Сегодня помогал жене проволоку подвязывать на верхних рядах. А рядом куст Аметиста Новочеркасского растёт, ещё не цветёт. А гроздей на нем! По 3-4 на побег, куст сам ещё небольшой- 1 плодоношение будет, побеги небольшие, коронки все загнуты. Но столько разве вытянет?  Оставил почти везде по одной грозди на побег, на крайних побегах по две гроздочки.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #400 : 26 Май 2019, 13:16:36 »
Немного я в растерянности,не как не могу определить по завязи,сколько примерно будет весить гроздь
Таня ,сдаётся мне ты немного кокетничаешь  :yes:
Опыта у тебя уже достаточно и отрегулировать нагрузку побегами и их рост  можешь отлично. Лозы замещения вырастишь.
Нагрузку урожаем тоже можно примерно отрегулировать по мере роста. Однозначно сигнальный урожай не должен быть предельно большим. Малая нагрузка сейчас покажет размер грозди , сроки созревания и возможности будущей полной нагрузки. При сильном росте лозы конечно можно оставить и по две грозди , если предполагаются грозди в районе полукилограмма. Там по гороху можно будет всегда донормировать грозди. Если есть сомнения , что грозди будут больше , то конечно лучше оставить по одной грозди и регулировать рост пасынками. При меньшей нагрузке больше вероятность вызревания лозы на нужную длину. У тебя вроде сильный куст , нормально развит , но не стоит спешить с большим урожаем. Есть же ещё другой виноград. Жаба - вот главный враг! :D:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #401 : 26 Май 2019, 13:51:11 »
Сейчас смотря на эти завязи,они первые,думаю наверное и вторую завязь убирать надо 
Танюш, наверное ты хотела сказать "соцветия"? Завязи будут на грозди после цветения ))

Теперь конкретно: сегодня тоже убирала немного соцветий, и в основном убирала те, что очевидно не растут и не развиваются. На их гребнях видны дорожки от трипсов, поэтому нет надежды на их нормальный рост. А первое или второе - не важно, лавное, чтобы было крупное и развивающееся.
Убирала третьи и четвертые соцветия на побеге.
Убирала усики на соцветиях.


Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #402 : 26 Май 2019, 14:56:57 »
Немного я в растерянности,не как не могу определить по завязи,сколько примерно будет весить гроздь. :unknown: 
Увы, сие и мне не ведомо... Но зато я знаю кто знает. Почитайте темку про Ризамат. ;);

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #403 : 26 Май 2019, 15:07:49 »
а причем ризамат,у ризамата всегда огромные грозди в районе 1700 -1800 грамм  smile116

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #404 : 26 Май 2019, 16:59:49 »
В прошлом году на кусту Водограя оставил всё что было. Т.к. куст не очень нужный решил провести опыт. Гроздей полно было, вызрели правда попозже, в сентябре, но сам рос вполне бодро. Залез на арку под ПК и заполнил всё пространство. Перезимовал хорошо, но заметил, что много побегов холостых, без гроздей. Это результат прошлогоднего перегруза или какие-то особенности сорта, выдавать урожай через год?