Голосование

Проверенные временем надежные сорта и гф

Августин
Аркадия
Восторг
Гарольд
Гурман Ранний
Кодрянка
км Столетие
км Лучистый
км 342
Ладанный 2
Ливия
Лора (ФЛора)
Надежда АЗОС
Преображение (ВиктОр, ЮН)
Супер Экстра

Автор Тема: Cорта винограда для начинающих  (Прочитано 57131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Nikolaevich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Дмитрий
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #345 : 22 Октябрь 2018, 12:26:50 »
фрезия,  трудностей  больших боюсь, маленькие преодалеваю. Не хотелось бы посвятить остаток дней преодалению трудностей связанных с виноградом. Хотелось бы заниматся в радость. Поэтому и интересуюсь районированными сортами винограда. Сортов множество, но не хотелось бы все время лечить и воскрешать виноград >:D

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #346 : 22 Октябрь 2018, 12:27:54 »
Какие сорта и Вас растут?
В профиле пользователей форума можно увидеть названия выращиваемых сортов и гибридных форм винограда.

добавлено 22 Октябрь 2018, 12:29:06
но не хотелось бы все время лечить и воскрешать виноград
Повторюсь, при условии грамотного выращивания и ухода за виноградными кустами, такие проблемы сведены к минимуму.
Поверьте, каша была у каждого начинающего виноградаря и справились же. Порой даже самой смешно становится от того, что не знала как правильно вопрос сформулировать. Было желание иметь на своем участке вкусный виноград и оно осуществилось при моем намерении и определенных усилий и времени, затраченных на изучение виноградарской темы.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2018, 12:34:51 от Наталья М »

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #347 : 22 Октябрь 2018, 13:12:38 »
фрезия,  трудностей  больших боюсь, маленькие преодалеваю. Не хотелось бы посвятить остаток дней преодалению трудностей связанных с виноградом. Хотелось бы заниматся в радость. Поэтому и интересуюсь районированными сортами винограда. Сортов множество, но не хотелось бы все время лечить и воскрешать виноград >:D
Тогда прибалты и американцы в самый раз. :uch_tiv:

Оффлайн Dmitry Nikolaevich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Дмитрий
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #348 : 22 Октябрь 2018, 13:37:55 »
bryanskiyy,  что за сорта, если можно названия

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #349 : 22 Октябрь 2018, 14:01:44 »
bryanskiyy,  что за сорта, если можно названия
Может два три сорта из прибалтов, из американских лишь сидлисы достойны внимания. Курск это ещё не та местность, где лишь прибалты будут хороши.
В Курской области можно выращивать и достойные сорта и ГФ.
Только сразу хоть немного определиться нужно, по направлению, столовые и кишмиши, универсалы и винные.
Ведь сортов и ГФ огромное количество.

Оффлайн Dmitry Nikolaevich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Дмитрий
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #350 : 22 Октябрь 2018, 14:09:58 »
Marat,  хотелось бы для еды и для вина. Не хотелось бы разводить ос. Говорят на какие то сорта осы охочи, не отбится. У знакомых виноградник в белгороде, не успевает вызревать толпы ос съедают.  А вот на Лидию  не реагируют

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #351 : 22 Октябрь 2018, 14:20:39 »
Может два три сорта из прибалтов, из американских лишь сидлисы достойны внимания. Курск это ещё не та местность, где лишь прибалты будут хороши.
В Курской области можно выращивать и достойные сорта и ГФ.
Только сразу хоть немного определиться нужно, по направлению, столовые и кишмиши, универсалы и винные.
Ведь сортов и ГФ огромное количество.
Ну дык для начинающих :pardon:а то что Курск южней я в курсе и с учётом того что у нас зреет у них благоухает :D:

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #352 : 22 Октябрь 2018, 14:44:40 »
Ну дык для начинающих :pardon:а то что Курск южней я в курсе и с учётом того что у нас зреет у них благоухает :D:
Не стоит советовать другому то, чего не желаешь себе. Это так к слову всего лишь.
Начинать нужно с хороших сортов и ГФ. С ними и проще и интересное и результат будет хороший. Как начнешь, так и пойдет, а потом на ходу исправлять труднее. Это перепрививка, если не удастся, то выкорчевка.
добавлено 22 Октябрь 2018, 14:49:31
  Хотелось бы для еды и для вина. Не хотелось бы разводить ос. Говорят на какие то сорта осы охочи, не отбится. У знакомых виноградник в белгороде, не успевает вызревать толпы ос съедают.  А вот на Лидию  не реагируют
Здесь на форуме много виноградарей с Вашей области. Они лучше разбираются по сортименту подходящему. Мне невозможно что то посоветовать, так как климат совершенно другой.
А так разделите на сверхранние, ранние, средние и поздние сорта. Долгое потребление свежего винограда. По виноделию вообще сложно что то советовать по сортам.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #353 : 22 Октябрь 2018, 15:37:31 »
Marat,  хотелось бы для еды и для вина. Не хотелось бы разводить ос. Говорят на какие то сорта осы охочи, не отбится. У знакомых виноградник в белгороде, не успевает вызревать толпы ос съедают.  А вот на Лидию  не реагируют
Для еды нужно сажать крупноягодные гф с плотной,хрустящей мякотью и если нравятся,то с мускатом,но они потребуют должного ухода.С осами проблема уже решена - одевайте мешочки и живите спокойно,а вот Лидию и Изабеллу я вообще за виноград не считаю,для вина есть технические сорта с сочной мякотью и выход сока у них гораздо больше,чем у этих двух.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #354 : 22 Октябрь 2018, 15:55:31 »
Для еды нужно сажать крупноягодные гф с плотной,хрустящей мякотью и если нравятся,то с мускатом,но они потребуют должного ухода.С осами проблема уже решена - одевайте мешочки и живите спокойно,а вот Лидию и Изабеллу я вообще за виноград не считаю,для вина есть технические сорта с сочной мякотью и выход сока у них гораздо больше,чем у этих двух.

Это очень трудный выбор, не только начинающему, но и любому виноградарю. Столовые сверхранние сорта, с белой, желтой, розовой, красной, синей, черной ягодой, с мускатом и без муската, с фруктовыми вкусами, бессемянники. Глаза разбегаются.
Тяжелый выбор очень.
А если ещё разнообразие по формам ягод прибавить? Без слов далее.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #355 : 22 Октябрь 2018, 16:05:31 »
Не стоит советовать другому то, чего не желаешь себе. Это так к слову всего лишь.
Я с простых начинал :pardon:первый столовый был кишмиш 342 :D:это теперь их у меня сам не знаю сколько и сорта не могу все вспомнить а вот начинал точно как и большенство у нас с изабельных,кхе-кхе к стати лидию рассадил по двум учясткам на вино ,ну вот нравится она мне :pardon:

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #356 : 22 Октябрь 2018, 17:12:03 »
Я с простых начинал :pardon:первый столовый был кишмиш 342 :D:это теперь их у меня сам не знаю сколько и сорта не могу все вспомнить а вот начинал точно как и большенство у нас с изабельных,кхе-кхе к стати лидию рассадил по двум учясткам на вино ,ну вот нравится она мне :pardon:
Кишмиш 342 это прекрасный сорт на сегодня и на завтра. А сорт Лидия будет тоже расти всегда, у этого сорта ещё грозди подвешенные хранятся до Нового Года. Да и вино приятное со своим вкусом. Конечно будут негодовать, мол как лабруску на вино. Но ведь французские виноделы не смогут запретить выращивать и делать вино из лабрусковых.

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #357 : 22 Октябрь 2018, 17:56:38 »
Но ведь французские виноделы не смогут запретить выращивать и делать вино из лабрусковых.

Они и себе это не запрещают, из Бако блан делают и арманьяк, и простые вина))))

А русские  умельцы делают прекрасный бренди из обычной изобеллы, которое занимает призовые места на встречах  домашних самогонщиков.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #358 : 22 Октябрь 2018, 17:59:17 »
А вот на Лидию  не реагируют
Это видимо, она у них сахар не добирает. У нас осы очень даже не против и Лидии. Сорт средний, а то и ср-поздний, до 21 века и у нас не всегда полностью вызревал, вам бы более раннее что-то, не такое требовательное по САТ.

Оффлайн Dmitry Nikolaevich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Дмитрий
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #359 : 22 Октябрь 2018, 18:49:27 »
сергей 54, это и пугает, должный уход. Хотелось бы для начала попроще. А виноград пока делю на кислый и сладкий ;D и не важно, цвет, вес и т.п. важнее всего, чтобы справился с ним новичек, вкусный на вкус. А из другого возможного  сорта можно было бы сделать немного вина для себя и гостей.
добавлено 22 Октябрь 2018, 18:55:02
Marat,  согласен деление на сверхранние, средние и поздние сорта это лучшее деление. По аналогии с яблонями. Кто то из Курян может подсказать районированные сорта по данной градации?
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2018, 18:55:02 от Dmitry Nikolaevich »